GIOIELLI, ARGENTI E OGGETTI DA COLLEZIONE

202
N.202

gio 9 Aprile 2020
ASTA 202
9 APRILE 2020
ASTA PASQUALE ON LINE
GIOIELLI, ARGENTI E
OGGETTI DA COLLEZIONE
TORNATA UNICA
Giovedì 9 aprile, ore 16.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
Catalogo on line da martedì 3 aprile sul sito www.astebabuino.it
Condition report - condition@astebabuino.it
Info – info@astebabuino.it
Commissioni e gara telefonica – commissioni@astebabuino.it

ESPOSIZIONE ONLINE
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

61 - 90  di 225 LOTTI
61

SERVIZIO 4 PEZZI SHEFFIELD

DBS
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD XX SECOLO con elementi sbalzati a baccellature e manici [..], 14694
N. 61

SERVIZIO 4 PEZZI SHEFFIELD

DBS
Base d'asta
€ 100
62

FLAUTO ARGENTO

ATK
FLAUTO IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO Lunghezza cm. 67,5, peso gr. 486., 13437
N. 62

FLAUTO ARGENTO

ATK
Base d'asta
€ 200
63

MODELLINO

ATK
MODELLINO IN ARGENTO, PUNZONE AREZZO POST 1979 raffigurante i cesti del netturbino con strumenti. Argentieri [..], 14177
N. 63

MODELLINO

ATK
Base d'asta
€ 100
64

PORTA SIGARETTE IN ORO GIALLO 18 KT. MODELLO STOLE BUCCELLATI TOT. GR. 78,80

DPH
PORTASIGARETTE, BUCCELLATI MODELLO STOLE interamente in oro giallo 18 kt., a sagoma rettangolare con lavorazione [..], 14588
N. 64

DPH
Base d'asta
€ 2.100
65

VASSOIETTO ARGENTO

APU
VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 a corpo liscio ovale con bordo godronato. Argentiere Rino Greggio. [..], 14673
N. 65

VASSOIETTO ARGENTO

APU
66

SCACCHIERA

KKR
SCACCHIERA IN PLASTICA, XX SECOLO a finta madreperla e finto ebano. Pedine di medesimi materiali. Marca Romagnoli [..], 14593
N. 66

SCACCHIERA

KKR
67

COPPIA CANDELABRI

FZQ
COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO a cinque braccia a doppia voluta, con fusto a [..], 14698
N. 67

COPPIA CANDELABRI

FZQ
Base d'asta
€ 300
68

TAMPONE DA SIGILLO IN ARGENTO XIX SECOLO

ZZD
SIGILLO IN ARGENTO, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO cesellato a sbalzo a motivi vegetali. Misure cm. 7 x 4, [..], 0
N. 68

ZZD
Base d'asta
€ 50
69

SERVIZIO POSATE ARGENTO XIX SECOLO

ZZD
BEL SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, GERMANIA HEILBRONN post 1888 in argento con cesello ai manici a motivi vegetali. [..], 0
N. 69

ZZD
Base d'asta
€ 550
70

MONETA PERU'

CXP
MONETA DI 100 SOLES IN ORO, PERÙ 1964 con decorazioni in bassorilievo. Gold (AU). Km # 231 900%. Conservazione [..], 13782
N. 70

MONETA PERU'

CXP
Base d'asta
€ 2.200
71

ANELLO ORO 18 KT. CON SMERALDO CENTRALE CT. 4,50 CIRCA, BRILLANTI CT. 1,70 CIRCA, TOT GR. 5,40

JMN
SPLENDIDO ANELLO in oro 18 kt. con smeraldo ovale e contorno di brillanti. Smeraldo ct. 4.50, brillanti ct. [..], 14704
N. 71

JMN
Base d'asta
€ 3.890
72

ORECCHINI ORO 18 KT CON 2 SMERALDI TAGLIO GOCCIA CT 8,00 CIRCA, BRILLANTI CT. 1,60 CIRCA, TOT. GR. 12,50

JMN
SPLENDIDA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt. con pendenti a gocce con smeraldi taglio goccia e brillanti [..], 14704
N. 72

ORECCHINI ORO 18 KT CON 2 SMERALDI TAGLIO GOCCIA CT 8,00 CIRCA, BRILLANTI CT. 1,60 CIRCA, TOT. GR. 12 [..]

JMN
Base d'asta
€ 3.200
73

SPILLA IN ORO 18 KT. CON SMERALDI CT. 2,20 CIRCA, DIAMANTI TAGLIO BAQUETTE E TONDI CT. 2,10 CIRCA, TOT. GR. 19,00

JMN
SPLENDIDA SPILLA in oro bianco 18 kt. con smeraldi centrali, diamanti taglio baguette e taglio tondo. Diametro [..], 14704
N. 73

SPILLA IN ORO 18 KT. CON SMERALDI CT. 2,20 CIRCA, DIAMANTI TAGLIO BAQUETTE E TONDI CT. 2,10 CIRCA, TOT. [..]

JMN
Base d'asta
€ 2.300
74

ANELLO SOLITARIO

JMN
SPLENDIDO ANELLO SOLITAIRE in platino, impreziosito con brillante brown taglio sfaccettato. Brillante ct. 3.50 [..], 14398
N. 74

ANELLO SOLITARIO

JMN
Base d'asta
€ 4.000
75

ANELLO ORO 18 KT. CON SMERALDO CT. 3,50 CIRCA, BRILLANTI CT. 0,50 CIRCA. TOT. GR. 7,40

JMN
MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt. con smeraldo rettangolare e cornice di brillanti. Smeraldo ct. 3,50, [..], 14704
N. 75

JMN
Base d'asta
€ 1.770
76

FEDE IN ORO E RUBINI

LXS
FEDINA in oro 14 kt. con tre rubini ovali. Peso gr. 3,00 ca., 14047
N. 76

FEDE IN ORO E RUBINI

LXS
Base d'asta
€ 150
77

ANELLO ORO 18KT. CON RUBINI CT. 0,60 CIRCA BT.CT. 0,40 CIRCA PI, COLORE M TOT.GR.6,4

NYW
ANELLO in oro 18 kt. con rubino taglio ovale con brillanti di contorno. Rubino ct. 0.60, brillanti ct. 0.40, [..], 14615
N. 77

NYW
Base d'asta
€ 150
78

GIROCOLLO ORO 18 KT. CON BRILLANTI CT. 1,80 CIRCA, PERLA GOCCIA GRIGIA MM 12,00, TOT. GR. 25,00

JMN
MAGNIFICO GIROCOLLO in oro 18 kt. inciso a dentellatura, con pendente a goccia con perla grigia con montatura [..], 14704
N. 78

JMN
Base d'asta
€ 2.360
79

PUNTO LUCE ORO 18KT. BRILLANTE CT. 0,25 H-512 TOT.GR.1,4

NYW
COLLIER PUNTO LUCE in oro bianco 18 kt. con pendente con brillante. Lunghezza cm. 38, brillante ct. 0.25 h-512, [..], 14615
N. 79

NYW
Base d'asta
€ 130
80

ANELLO SOLITARIO ORO 18 KT. CON BRILLANTWE CT. 0,42 COLORE I PUREZZA 12, CERTIFICATIO TOT GR. 4,10

NYW
ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt. con brillante. Brillante ct. 0.42, colore I, purezza 12. Certificato [..], 14703
N. 80

NYW
Base d'asta
€ 700
81

ORECCHINI ORO 18 KT., CON SMERALDI NATURALI, CT 0,90, TOT GR. 1,40 CERTIFICATO

NYW
COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt. con smeraldi naturali a taglio ovale. Smeraldi ct. 0.90, peso complessivo [..], 14703
N. 81

NYW
Base d'asta
€ 350
82

OROLOGIO CASSA ORO 18 KT. MARCA ZENIT

WPL
OROLOGIO DA DONNA ZENIT con cassa in oro 18 kt. Cinturino in pelle. Diametro cassa cm. 2,5., 14705
N. 82

WPL
Base d'asta
€ 180
83

ANELLO SOLITARIO ORO 18 KT., CON BRILLANTE CT. 0,42, COLORE I, PUREZZA 12, CERTIFICATO TOT. GR. 3,10

NYW
ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt. con brillante. Brillante ct. 0.42, colore I, purezza 12. peso gr, 3,10. [..], 14703
N. 83

ANELLO SOLITARIO ORO 18 KT., CON BRILLANTE CT. 0,42, COLORE I, PUREZZA 12, CERTIFICATO TOT. GR. 3,10 [..]

NYW
Base d'asta
€ 800
84

6 SCULTURE IN ARGENTO E PIETRE PREZIOSE RAFFIGURANTI UCCELLI. INIZIO '900

POQ
SEI SPLENDIDI MODELLI DI PAVONI E UCCELLI IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO di raffinate cesello, interamente tempestati [..], 0
N. 84

POQ
Base d'asta
€ 7.000
85

COFANETTO DECO'

FQB
COFANETTO IN NOCE, PERIODO DECÒ con coperchio con prisma in legno chiaro. Misure cm. 11 x 24 x 18., 14630
N. 85

COFANETTO DECO'

FQB
86

OROLOGIO MARMO

FQB
OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO NERO DEL BELGIO, PERIODO DECÒ con figura di fanciulla in metallo dorato sul cappello. [..], 14630
N. 86

OROLOGIO MARMO

FQB
87

SCATOLA CINA METALLO ARGENTATO

GNK
SCATOLA IN LEGNO INCAMICIATO IN METALLO ARGENTATO, CINA XX SECOLO decorata con grande drago ed ideogrammi benaugurali. Misure [..], 13990
N. 87

GNK
Base d'asta
€ 100
88

SCATOLA MADREPERLA

FQB
COFANETTO IN LEGNO INTARSIATO, PROBABILMENTE SIRIA XIX SECOLO con intarsi in madreperla e lacca nera, a motivi [..], 14630
N. 88

SCATOLA MADREPERLA

FQB
Base d'asta
€ 100
89

SVEGLIA MIGNON CON SMALTI

LGK
PICCOLA SVEGLIA IN METALLO E SMALTI, PROBABILMENTE RUSSIA, INIZI XX SECOLO con quadrante a smalto bianco e cornice [..], 13982
N. 89

SVEGLIA MIGNON CON SMALTI

LGK
Base d'asta
€ 150
90

ICONA MIGNON CON RIZA

LGK
PITTORE RUSSO, INIZIO XX SECOLO San Giovanni Icona ad olio su tavoletta, cm. 5 x 4 Riza in argento, punzone [..], 13982
N. 90

ICONA MIGNON CON RIZA

LGK
Base d'asta
€ 200
61 - 90  di 225 LOTTI