ASTA T37 A TEMPO DI GRAFICA CONTEMPORANEA E ARTE MODERNA

2037
Asta a tempo
N.2037

sab 3 - mar 13 Settembre 2022
GRAFICA CONTEMPORANEA E ARTE MODERNA
Litografie, serigrafie, dipinti, sculture e oggetti
da lunedì 5 settembre 2022
Termine asta 13 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

31 - 60  di 130 LOTTI
32

LITOGRAFIA PASTORE DI GIUSEPPE BERTOLINI

GIUSEPPE BERTOLINI (Messina 1939) Pastore, 1970 Litografia, ex. p.d.a Misure del foglio, cm. 75 x 62 [..]
N. 32

Base d'asta
€ 10
33

ACQUAFORTE NUDO DI DONNA

PITTORE DEL NOVECENTO  Nudo di donna Acquaforte e acquatinta, ex. 15/50 Misure della lastra, cm. 32,5 [..]
N. 33

ACQUAFORTE NUDO DI DONNA

Base d'asta
€ 5
34

DISEGNO CAVALLO DI EMANUELE PANDOLFINI

EMANUELE PANDOLFINI (Palermo 1929) Cavallo rampante Pennarello su carta, cm. 48 x 34 Firma e dedica in [..]
N. 34

Base d'asta
€ 10
35

LITOGRAFIA CAVALLI DI AUGUSTO MURER

AUGUSTO MURER (Falcade 1922 – Padova 1985) Cavalli, 1981 Litografia a colori, ex. pda. Misure del foglio, [..]
N. 35

Base d'asta
€ 5
39

LITOGRAFIA DI ARTISTA MEDIORIENTALE

ARTISTA MEDIORIENTALE, XX SECOLO Donna in costume Litografia, ex. nd. Misure del foglio, cm. 35 x 25,5 [..]
N. 39

Base d'asta
€ 5
40

SERIGRAFIA BARCHE A VELA

ARTISTA XX SECOLO Barche a vela Serigrafia a colori, ex. 249/250 Misure del foglio, cm. 35 x 50 Firma [..]
N. 40

SERIGRAFIA BARCHE A VELA

Base d'asta
€ 5
41

DIPINTO CASE F.TO FEDELI

PITTORE DEL NOVECENTO Case arroccate, 1979 Olio su carta, cm. 24 x 34 Firmato e datato 'Fedeli 1979', in [..]
N. 41

DIPINTO CASE F.TO FEDELI

Base d'asta
€ 5
42

ACQUAFORTE AUTORITRATTO DI GIUSEPPE BERTOLINI

GIUSEPPE BERTOLINI (Messina 1939) Autoritratto Acquaforte, ex. 4/15 Misure della lastra, cm. 10 x 7,5 [..]
N. 42

Base d'asta
€ 20
44

SERIGRAFIA DONNA ALLO SPECCHIO

PITTORE DEL NOVECENTO Donna allo specchio Serigrafia ritoccata su lastra argentata, ex. 226/250 Misure [..]
N. 44

Base d'asta
€ 5
45

LITOGRAFIA PAESAGGIO DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Il Palatino, 1947 Litografia, ex. c/l Misure del foglio, cm. 30 [..]
N. 45

Base d'asta
€ 5
47

PUNTASECCA SAN GIORGIO F.TA E. RIZZO

INCISORE DEL NOVECENTO San Giorgio e il drago, anni '80 Puntasecca, ex. 11/50 Misure della lastra, cm. [..]
N. 47

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
49

PUNTASECCA DAMA F.TA E. RIZZO

PITTORE DEL NOVECENTO Dama con l'unicorno, 1984 Puntasecca, ex. 14/50 Misure della lastra, cm. 24 x 16 [..]
N. 49

PUNTASECCA DAMA F.TA E. RIZZO

Base d'asta
€ 5
50

CARTELLA DI VENTICINQUE INCISIONI DI MARIO LATTES

N. 50

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
52

INCISIONE DI VALERIO FRASCHETTI

VALERIO FRASCHETTI (Roma 1910 - 1977) Scena teatrale Incisione, cm. 44 x 45 Firma in basso Foglio libero
N. 52

Base d'asta
€ 5
54

CARTELLA DI QUATTRO LITO DI TITUS VOSSBERG

TITUS VOSSBERG (Amburgo 1934 - Roma 2006) Teatri d'Anatolia, 1963 Quattro litografie a colori, ex. 95/99 [..]
N. 54

Base d'asta
€ 5
55

LITO GRNACHIO DI GUIDO GIANCATERINO

GUIDO GIANCATERINO (Pescara 1936 - 2017) Granchio, 1976 Litografia, ex. 150/200 Misure della lastra, [..]
N. 55

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
56

SETTE FOTOLITOGRAFIE DI FELICE LEVINI

N. 56

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
57

TRE STAMPE DI MICHELE PROVINCIALI

N. 57

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
58

ACQUAFORTE ASINO E CANE DI TAKIS

TSENTENINIDIS  TAKIS  (Grecia XX secolo) Asino e cane Acquaforte, ex. p.a. 3/10 Misure della [..]
N. 58

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
59

INCISIONE CANE A CONIGLIO DI TAKIS

TSENTENINIDIS  TAKIS  (Grecia XX secolo) Cane e coniglio Acquaforte, ex. p.a. 3/10 Misure della [..]
N. 59

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
60

ACQUAFORTE CAVALLI DI TSENTENINIDIS TAKIS

TSENTENINIDIS TAKIS   (Grecia XX secolo) Cavalli Acquaforte, ex. p.a. 5/10 Misure della lastra, [..]
N. 60

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
31 - 60  di 130 LOTTI