ASTA T37 A TEMPO DI GRAFICA CONTEMPORANEA E ARTE MODERNA

2037
Asta N.2037

sab 3 - mar 13 Settembre 2022
GRAFICA CONTEMPORANEA E ARTE MODERNA
Litografie, serigrafie, dipinti, sculture e oggetti
da lunedì 5 settembre 2022
Termine asta 13 settembre 2022

1 - 30  di 70 LOTTI
N. 3

LITOGRAFIA DI GABRIELE AMADORI

GABRIELE AMADORI (Ferrara 1946) Il dito, 1971 Litografia, ex. 12/100 Misure del foglio, cm. 100 x 70 Firma e [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 4

LITOGRAFIA DI NATINO CHIRICO

ULI
NATINO CHIRICO (Reggio Calabria 1953) Marina, 1987 Litografia a colori, ex. p.d.a. Misure del foglio, cm. 35 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 5

TECNICA MISTA ASTRATTO F.TO MARINUCCI

GZT
ARTISTA XX SECOLO Astratto, 1960 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 71 Firmata 'Marinucci' e datata, in basso a [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 11

DIPINTO RITRATTO UOMO DI LEONARD E. CREO

GWU
LEONARD E. CREO (America 1923 - 2020) RITRATTO DI UOMO Olio su tela, cm. 90 x 75 Firmato in basso a destra, [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 14

DIPINTO VASO DI FIORI F.TO PROPILI

PITTORE XX SECOLO Vaso di fiori, 1962 Olio su tela, cm. 80 x 64 Firma 'Propili' e data in basso a destra [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 17

MANIFESTO FILM BLASTFIGHTER DI LAMBERTO BAVA

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 18

MANIFESTO FILM RENEGADE DI TERANCE HILL

FOTO MANIFESTO DEL FILM RENEGADE di Terence Hill del 1987. Misure cm. 44 x 63.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 19

MANIFESTO FILM NIDO DEL RAGNO

FOTO MANIFESTO DEL FILM IL NIDO DEL RAGNO di Gianfranco Giagni del 1988.  Misure cm. 44 x 64. Difetto [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 20

MANIFESTO FILM ABEL FERRARA

FOTO MANIFESTO DEL FILM THE KING OF NEW YORK di Abel Ferrara, con Christofer Walken del 1990. Misure cm. 45 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 21

MANIFESTO DEL FILM MACABRO DI LAMBERTO BAVA

FOTO MANIFESTO DEL FILM MACABRO di Lamberto Bava, del 1980. Misure cm. 70 x 50. Difetti ai bordi.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 22

FOTO MANIFESTO DEL FILM VIAGGIO D'AMORE

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 24

DIPINTO CAMPESTRE F.TO MORATTINI

PITTORE DEL NOVECENTO Scena di vita campestre Olio su tela, cm. 40 x 60 Firmato 'Morattini' in basso al [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 25

LITOGRAFIA DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Bagnanti Litografia a colori, ex. 26/100 Misure del foglio, cm. 50 x 70 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 27

LITOGRAFIA DI MARCELLO MUCCINI

MARCELLO MUCCINI (Roma 1926 - 1978) Ragazza che fuma, 1969 Litografia a colori, ex. 81/100 Misure della [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 28

LITOGRAFIA DI LEO GUIDA

LEO GUIDA (Italia XX secolo) Automobilità Aggressività. L'ormai Orango e il non più visto Sogno-Eros, 1972 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 29

LITOGRAFIA VOLTO DI GIUSEPPE BERTOLINI

GIUSEPPE BERTOLINI (Messina 1939) Angelo, 1964 Lito a colori, ex. 32/50 Misure del foglio, cm. 56 x 45 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 32

LITOGRAFIA PASTORE DI GIUSEPPE BERTOLINI

GIUSEPPE BERTOLINI (Messina 1939) Pastore, 1970 Litografia, ex. p.d.a Misure del foglio, cm. 75 x 62 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 42

ACQUAFORTE AUTORITRATTO DI GIUSEPPE BERTOLINI

GIUSEPPE BERTOLINI (Messina 1939) Autoritratto Acquaforte, ex. 4/15 Misure della lastra, cm. 10 x 7,5 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 44

SERIGRAFIA DONNA ALLO SPECCHIO

PITTORE DEL NOVECENTO Donna allo specchio Serigrafia ritoccata su lastra argentata, ex. 226/250 Misure [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 47

PUNTASECCA SAN GIORGIO F.TA E. RIZZO

INCISORE DEL NOVECENTO San Giorgio e il drago, anni '80 Puntasecca, ex. 11/50 Misure della lastra, cm. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 48

N. 50

CARTELLA DI VENTICINQUE INCISIONI DI MARIO LATTES

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 51

N. 53

N. 55

LITO GRNACHIO DI GUIDO GIANCATERINO

GUIDO GIANCATERINO (Pescara 1936 - 2017) Granchio, 1976 Litografia, ex. 150/200 Misure della lastra, [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 56

SETTE FOTOLITOGRAFIE DI FELICE LEVINI

FELICE LEVINI (Roma 1956) Genesi, 1989 Sette fotolitografie a colori, ex. 60/80 Misure del foglio, cm. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 57

TRE STAMPE DI MICHELE PROVINCIALI

MICHELE PROVINCIALI (Italia XX secolo) Colomba di Basilea 1845 Governo Provvisorio delle Romagne 1859 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 58

ACQUAFORTE ASINO E CANE DI TAKIS

TSENTENINIDIS  TAKIS  (Grecia XX secolo) Asino e cane Acquaforte, ex. p.a. 3/10 Misure della [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 59

INCISIONE CANE A CONIGLIO DI TAKIS

TSENTENINIDIS  TAKIS  (Grecia XX secolo) Cane e coniglio Acquaforte, ex. p.a. 3/10 Misure della [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 60

ACQUAFORTE CAVALLI DI TSENTENINIDIS TAKIS

TSENTENINIDIS TAKIS   (Grecia XX secolo) Cavalli Acquaforte, ex. p.a. 5/10 Misure della lastra, [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 70 LOTTI