ASTA T37 A TEMPO DI GRAFICA CONTEMPORANEA E ARTE MODERNA

2037
Asta N.2037

sab 3 - mar 13 Settembre 2022
GRAFICA CONTEMPORANEA E ARTE MODERNA
Litografie, serigrafie, dipinti, sculture e oggetti
da lunedì 5 settembre 2022
Termine asta 13 settembre 2022

31 - 60  di 130 LOTTI
N. 31

LITOGRAFIA PERSONAGGI DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Personaggi Litografia a colori, ex. LIII/LXXX Misure della lastra, [..]
35g 20h 41m 34s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 32

LITOGRAFIA PASTORE DI GIUSEPPE BERTOLINI

GIUSEPPE BERTOLINI (Messina 1939) Pastore, 1970 Litografia, ex. p.d.a Misure del foglio, cm. 75 x 62 [..]
35g 20h 43m 34s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 33

ACQUAFORTE NUDO DI DONNA

PITTORE DEL NOVECENTO  Nudo di donna Acquaforte e acquatinta, ex. 15/50 Misure della lastra, cm. 32,5 [..]
35g 20h 45m 34s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 34

DISEGNO CAVALLO DI EMANUELE PANDOLFINI

EMANUELE PANDOLFINI (Palermo 1929) Cavallo rampante Pennarello su carta, cm. 48 x 34 Firma e dedica in [..]
35g 20h 47m 34s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 35

LITOGRAFIA CAVALLI DI AUGUSTO MURER

AUGUSTO MURER (Falcade 1922 – Padova 1985) Cavalli, 1981 Litografia a colori, ex. pda. Misure del foglio, [..]
35g 20h 49m 34s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 36

LITOGRAFIA DI UGO ATTARDI

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) L'esotica aurora del sabato, 1972 Litografia a colori, ex. 74/80 Misure [..]
35g 20h 51m 34s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 37

LITOGRAFIA DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Due figure Linoleumgrafia, ex. P.d.a. Misure della lastra, cm. 21 [..]
35g 20h 53m 34s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 38

LITOGRAFIA DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Due personaggi Litografia a colori, ex. P.d.a. Misure della lastra, [..]
35g 20h 55m 33s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 39

LITOGRAFIA DI ARTISTA MEDIORIENTALE

ARTISTA MEDIORIENTALE, XX SECOLO Donna in costume Litografia, ex. nd. Misure del foglio, cm. 35 x 25,5 [..]
35g 20h 57m 33s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 40

SERIGRAFIA BARCHE A VELA

ARTISTA XX SECOLO Barche a vela Serigrafia a colori, ex. 249/250 Misure del foglio, cm. 35 x 50 Firma [..]
35g 20h 59m 33s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 41

DIPINTO CASE F.TO FEDELI

PITTORE DEL NOVECENTO Case arroccate, 1979 Olio su carta, cm. 24 x 34 Firmato e datato 'Fedeli 1979', in [..]
35g 21h 1m 33s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 42

ACQUAFORTE AUTORITRATTO DI GIUSEPPE BERTOLINI

GIUSEPPE BERTOLINI (Messina 1939) Autoritratto Acquaforte, ex. 4/15 Misure della lastra, cm. 10 x 7,5 [..]
35g 21h 3m 33s
Tempo rimanente

€ 20
Base d'asta
N. 43

ACQUAFORTE DI ENOTRIO

ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Ritratto di ragazza Acquaforte, ex. 23/30 Misure della [..]
35g 21h 5m 33s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 44

SERIGRAFIA DONNA ALLO SPECCHIO

PITTORE DEL NOVECENTO Donna allo specchio Serigrafia ritoccata su lastra argentata, ex. 226/250 Misure [..]
35g 21h 7m 33s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 45

LITOGRAFIA PAESAGGIO DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Il Palatino, 1947 Litografia, ex. c/l Misure del foglio, cm. 30 [..]
35g 21h 9m 33s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 46

LITOGRAFIA DI ENOTRIO

ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Scorcio di città, anni '70 Litografia a colori, ex. 5/100 [..]
35g 21h 11m 33s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 47

PUNTASECCA SAN GIORGIO F.TA E. RIZZO

INCISORE DEL NOVECENTO San Giorgio e il drago, anni '80 Puntasecca, ex. 11/50 Misure della lastra, cm. [..]
35g 21h 13m 33s
Tempo rimanente

€ 50
Base d'asta
N. 48

3535 - ANONIMO - ADAMO ED EVA 1980 -INCISIONE A COLORI

PITTORE ANNI '80 Adamo ed Eva, anni '80 Incisione a colori, ex. 35/90 Misure della lastra, cm. 24 x 21 [..]
35g 21h 15m 33s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 49

PUNTASECCA DAMA F.TA E. RIZZO

PITTORE DEL NOVECENTO Dama con l'unicorno, 1984 Puntasecca, ex. 14/50 Misure della lastra, cm. 24 x 16 [..]
35g 21h 17m 33s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 50

CARTELLA DI VENTICINQUE INCISIONI DI MARIO LATTES

35g 21h 19m 33s
Tempo rimanente

€ 250
Base d'asta
N. 51

ACQUAFORTE DI ARNALDO CIARROCHI

35g 21h 21m 33s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 52

INCISIONE DI VALERIO FRASCHETTI

VALERIO FRASCHETTI (Roma 1910 - 1977) Scena teatrale Incisione, cm. 44 x 45 Firma in basso Foglio libero
35g 21h 23m 33s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 53

INCISIONE A COLORI F.TA ENICOD

ENICOD (XX secolo) Le stagioni di un gatto urbano, 1987 Incisione a colori, ex. 5/50 Misure del foglio, [..]
35g 21h 25m 33s
Tempo rimanente

€ 30
Base d'asta
N. 54

CARTELLA DI QUATTRO LITO DI TITUS VOSSBERG

TITUS VOSSBERG (Amburgo 1934 - Roma 2006) Teatri d'Anatolia, 1963 Quattro litografie a colori, ex. 95/99 [..]
35g 21h 27m 33s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 55

LITO GRNACHIO DI GUIDO GIANCATERINO

GUIDO GIANCATERINO (Pescara 1936 - 2017) Granchio, 1976 Litografia, ex. 150/200 Misure della lastra, [..]
35g 21h 29m 33s
Tempo rimanente

€ 50
Base d'asta
N. 56

SETTE FOTOLITOGRAFIE DI FELICE LEVINI

35g 21h 31m 33s
Tempo rimanente

€ 200
Base d'asta
N. 57

TRE STAMPE DI MICHELE PROVINCIALI

35g 21h 33m 33s
Tempo rimanente

€ 200
Base d'asta
N. 58

ACQUAFORTE ASINO E CANE DI TAKIS

TSENTENINIDIS  TAKIS  (Grecia XX secolo) Asino e cane Acquaforte, ex. p.a. 3/10 Misure della [..]
35g 21h 35m 33s
Tempo rimanente

€ 50
Base d'asta
N. 59

INCISIONE CANE A CONIGLIO DI TAKIS

TSENTENINIDIS  TAKIS  (Grecia XX secolo) Cane e coniglio Acquaforte, ex. p.a. 3/10 Misure della [..]
35g 21h 37m 33s
Tempo rimanente

€ 50
Base d'asta
N. 60

ACQUAFORTE CAVALLI DI TSENTENINIDIS TAKIS

TSENTENINIDIS TAKIS   (Grecia XX secolo) Cavalli Acquaforte, ex. p.a. 5/10 Misure della lastra, [..]
35g 21h 39m 33s
Tempo rimanente

€ 50
Base d'asta
31 - 60  di 130 LOTTI