ASTA T37 A TEMPO DI GRAFICA CONTEMPORANEA E ARTE MODERNA

2037
Asta a tempo
N.2037

sab 3 - mar 13 Settembre 2022
GRAFICA CONTEMPORANEA E ARTE MODERNA
Litografie, serigrafie, dipinti, sculture e oggetti
da lunedì 5 settembre 2022
Termine asta 13 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

61 - 90  di 130 LOTTI
61

COPPIA DI LITOGRAFIE DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA  (Tripoli 1937) Continuità senza soluzione, 1978 Pioggia sul corpo (dalla Gradiva), [..]
N. 61

Base d'asta
€ 30
63

LITO DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Senza titolo Litografia a colori, ex. 77/100 Misure della [..]
N. 63

LITO DI LUIGI MONTANARINI

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
64

LITOGRAFIA DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Senza titolo Litografia a colori, ex. 54/100 Misure della [..]
N. 64

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
65

ACQUAFORTE LA GIOSTRA DI ENNIO CALABRIA 1976

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) La giostra Acquaforte, ex. 87/100 Misure della lastra, cm. 29 x 23,5 Misure [..]
N. 65

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
66

STAMPA A COLORI DI VETTOR PISANI

VETTOR PISANI (Bari 1934 - Roma 2011) Meglio un asino vivo che un artista morto, anni '2000 Stampa a colori, [..]
N. 66

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
67

DIECI FOTOLITOGRAFIE DI ROCCO FALCIANO

ROCCO FALCIANO (Potenza 1933 - Roma 2012) Sedia e peperoni, 1983 Dieci fotolitografie a colori, tiratura [..]
N. 67

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
68

DIECI LITOGRAFIE LA GIOSTRA DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) La giostra Dieci acqueforti, tiratura di 100 Misure della lastra, cm. 29 [..]
N. 68

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 300 / 400
69

NOVE PUNTESECCHE GATTI

ARTISTA DEL NOVECENTO Gatto Nove puntesecche, comprese tra ex. 7/40 e ex. 16/40 Misure delle lastre, cm. [..]
N. 69

NOVE PUNTESECCHE GATTI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
71

SCULTURA GERARCA ATTRIBUITA A DOMENICO RAMBELLI

DOMENICO RAMBELLI, att. a (Faenza 1886 - Roma 1972) Ritratto di gerarca, anni 30 Gesso patinato, cm. 60 [..]
N. 71

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
72

BASSORILIEVO COMMEMORATIVO IN BRONZO

BASSORILIEVO COMMEMORATIVO, XX SECOLO in bronzo dorato raffigurantante spighe di grano e San Pietro con Colosseo [..]
N. 72

Base d'asta
€ 5
73

SCULTURA IN TERRACOTTA IL PRIGIONIERO

SCULTORE DEL NOVECENTO Prigioniero  Scultura in terracotta patinata, cm. 111 x 26 x 22 Non firmata [..]
N. 73

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
74

LIGHTBOX CHITARABINA DI ROBERTO PERCIBALLI

ROBERTO PERCIBALLI (Roma 1964 - 2016) Chitarabina - nuove armi per il XXI secolo, 2001 Lightbox, cm. 104 [..]
N. 74

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 400
75

DIPINTO PORTICCIOLO

PITTORE DEL NOVECENTO Porticciolo Olio su tela applicata su cartone, cm. 33 x 42 Firma di difficile lettura [..]
N. 75

DIPINTO PORTICCIOLO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
76

ACQUERELLO ARCHE DI ALDO RISO

ALDO RISO (Santa Maria di Leuca 1927 - Roma 2008) Le barche pittate, 1974 Acquerello su carta, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 76

ACQUERELLO ARCHE DI ALDO RISO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 150 / 200
77

LITO DI REMO BRINDISI

REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Santa Maria della Salute Litografia a colori, ex. VIII/XXV Misure [..]
N. 77

LITO DI REMO BRINDISI

Base d'asta
€ 5
78

DIPINTO SULLA BARCA DI FRANZ BORGESE

FRANZ BORGHESE  (Roma 1941 - 2005) Sulla barca, 1981 Olio su tela, cm. 20 x 30 Firma in basso a destra [..]
N. 78

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
79

SERIGRAFIA DI MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA  (Ortona a Mare 1892 - Milano 1989) Un estate fa, 1985 Serigrafia e litografia a [..]
N. 79

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
80

DIPINTO NUDO F.TO BASILINS

PITTORE DEL NOVECENTO Nudo di donna Olio su tela applicato su cartoncino, cm. 67 x 50 Firmato 'Nane M. [..]
N. 80

DIPINTO NUDO F.TO BASILINS

Base d'asta
€ 140
Stima
€ 140 / 180
81

SERIGRAFIA ALBERO DI GIOVANNI D'AGOSTINO

GIOVANNI D'AGOSTINO (Catania 1932 - 2000) Albero e mele, 1969 Serigrafia, ex. p.d.a. Misure del foglio, [..]
N. 81

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
82

CINQUE LITOGRAFIE DI ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Composizione Composizione con paesaggio, 1972 Composizione [..]
N. 82

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
83

CINQUE LITOGRAFIE MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Composizione con paese Purgatorio, 1971 Bisticcio platonico, [..]
N. 83

CINQUE LITOGRAFIE MARASCO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 200 / 300
84

DISEGNO FIGURA ATT. LIBERO ANDREOTTI

DXU83
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Donna in costume di scena Matita su carta, cm. 29,5 x 21,3 Attribuzione a [..]
N. 84

DXU83
Base d'asta
€ 10
85

DIPINTO VOLTO DI ALFONSO GRASSI

ALFONSO GRASSI  (Solofra 1918 - Salerno 2002) Volto di uomo Olio su tavola, cm. 20 x 20 Firma in [..]
N. 85

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 400
86

DICIANNOVE DISEGNI DI MODA ANNI '70

DICIANNOVE DISEGNI DI MODA, ANNI '70 a biro su carta. Alcuni double-faces.  Misure cm. 42 x 30 e cm. 29,5 [..]
N. 86

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
87

SERIGRAFIA DI UMBERTO MASTROIANNI

XX SEC
UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo Acquaforte e serigrafia a colori, ex. [..], SERIGRAFIA, 32,5x63
N. 87

XX SEC
carta
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
88

ACQUERELLO VOLTO

XX SEC
PITTORE DEL NOVECENTO Volto Acquerello su carta, cm. 29 x 20 In cornice , CHINA, 29x20
N. 88

ACQUERELLO VOLTO

XX SEC
carta
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
89

DUE ACQUERELLI MODA FEMMINILE

PITTORE DEL NOVECENTO Figurini di moda Due acquerelli e china su carta applicata su cartoncino, cm. 32,5 [..]
N. 89

DUE ACQUERELLI MODA FEMMINILE

Base d'asta
€ 10
90

ACQUERELLO NATURA MORTA F.TO VAGNETTI

PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta, 1931 Acquerello su carta, cm. 51 x 37 Firmato 'G. Vagnetti', in basso [..]
N. 90

Base d'asta
€ 10
61 - 90  di 130 LOTTI