ASTA T37 A TEMPO DI GRAFICA CONTEMPORANEA E ARTE MODERNA

2037
Asta a tempo
N.2037

sab 3 - mar 13 Settembre 2022
GRAFICA CONTEMPORANEA E ARTE MODERNA
Litografie, serigrafie, dipinti, sculture e oggetti
da lunedì 5 settembre 2022
Termine asta 13 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

91 - 120  di 130 LOTTI
91

TECNICA MISTA ARAGOSTA

PITTORE DEL NOVECENTO Aragosta Tecnica mista su carta, cm. 25 x 43 Firma di difficile lettura in basso [..]
N. 91

TECNICA MISTA ARAGOSTA

Base d'asta
€ 10
92

DIPINTO MADRE E BIMBO

PITTORE DEL NOVECENTO Madre con bambino Olio su tavoletta, cm. 63 x 41
N. 92

DIPINTO MADRE E BIMBO

Base d'asta
€ 10
93

ACQUAFORTE RITRATTO DI ENRICO ARCIONI

ENRICO ARCIONI  (Spoleto 1875 – Roma 1954) Uomo con barba Acquaforte, ex nd. Misure della lastra, [..]
N. 93

Base d'asta
€ 10
94

DIPINTO PROFILO DI DONNA CIOCIARA

PITTORE DEL NOVECENTO  Profilo di donna ciociara Olio su tela applicato su cartoncino, cm. 25,5 x [..]
N. 94

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
95

DIPINTO PINETA F.TO JAVARONE

ANNA JAVARONE (Italia XX secolo) Veduta di pineta Olio su tavoletta, cm. 20 x 15 Firma in basso a destra  [..]
N. 95

DIPINTO PINETA F.TO JAVARONE

Base d'asta
€ 10
96

DIPINTO CARROZZELLA F.TO E. LORETO

PITTORE DEL NOVECENTO Veduta di parco con carrozza Olio su tavoletta, cm. 30 x 21 Firmato 'E. Loreto', [..]
N. 96

Base d'asta
€ 5
97

PUNTASECCA NUDO DONNA DI CESARE FERRO MILONE

CESARE FERRO MILONE (Torino 1880 –1934) Nudo di donna Puntasecca Misure della lastra, cm. 15 x 9,5 Misure [..]
N. 97

Base d'asta
€ 5
98

ACQUAFORTE FONTANA DI GUIDO COLUCCI

GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 – Roma 1949)  Fontana con cigni Acquaforte, ex. nd. Misure della lastra, [..]
N. 98

Base d'asta
€ 5
100

DIPINTO AMICI DI GIOVANNI STRADONE

GIOVANNI STRADONE (Nola 1911 – Roma 1981) Amici, 1960 Olio su tela, cm. 45 x 55 Firma, data e titolo al [..]
N. 100

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 400
101

ACQUAFORTE DI MIKEL GJOKAJ

MIKEL GJOKAJ (Kosovo 1946) Senza titolo, 1981 Acquaforte, ex. 90/90 Misure della lastra, cm. 8,5 x 10,5 [..]
N. 101

ACQUAFORTE DI MIKEL GJOKAJ

Base d'asta
€ 10
102

ACQUERELLO INTERNO DI BASILICA

N. 102

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
103

TEMPERA DON CHISCIOTTE ATTRIBUITA A SIRON FRANCO

SIRON FRANCO, att. a (Golas 1947) Don Chisciotte, 1970 ca.  Tempera su cartoncino, cm. 46 x 31 Non [..]
N. 103

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 150 / 300
106

DIPINTO PAESAGGIO F.TO L. LANGELLA

PITTORE DEL NOVECENTO Veduta di lago, 1959 Olio su tavoletta, cm. 30 x 22 Firmato e datato 'L.Langella', [..]
N. 106

Base d'asta
€ 5
107

DIPINTO RAGAZZO SULLA SEDIA F.TO SCOGNAMIGLIO

PITTORE XX SECOLO Uomo in lettura Olio su tavoletta, cm.30 x 24 Firmato 'Scognamiglio', in basso a destra  [..]
N. 107

Base d'asta
€ 10
108

COPPIA DI VASI IN OPALINE, LEGRAS 1900 ca.

COPPIA DI VASI IN OPALINE, LEGRAS 1900 ca. con decoro a mano a primule e ninfee a smalti policromi. Misure cm. [..]
N. 108

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
109

COPPIA DI VASI LEGRAS STILE GIAPPONESE

COPPIA DI VASI IN VETRO, LEGRAS INIZI XX SECOLO a fondo trasparente trasparente con decoro dipinto a mano a motivi [..]
N. 109

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
110

VASO IN VETRO, LEGRAS

VASO IN VETRO, LEGRAS INIZI XX SECOLO  a fondo rosa e arancio trasparente, con decoro dipinto a motivi floreali. [..]
N. 110

VASO IN VETRO, LEGRAS

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
111

VASO IN VETRO, LEGRAS

VASO IN VETRO, LEGRAS INIZI XX SECOLO con fondo verde trasparente, dipinto a narcisi a smalto bianco. bocca esagonale. [..]
N. 111

VASO IN VETRO, LEGRAS

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
112

VASO IN VETRO, LEGRAS

VASO IN VETRO, LEGRAS INIZI XX SECOLO a fondo rosa trasparente dipinto a mano a motivi floreali. Corpo allungato [..]
N. 112

VASO IN VETRO, LEGRAS

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
113

COPPIA DI PICCOLI VASI, LEGRAS

COPPIA DI PICCOLI VASI, LEGRAS INIZI XX SECOLO in vetro satinato rosa trasparente, dipinti ad iris in policromia. [..]
N. 113

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
114

CESTINO IN VETRO

CESTINO IN VETRO, MURANO ANNI '50 a fondo trasparente e rosso con bordi in pasta di vetro.  Misure cm. [..]
N. 114

CESTINO IN VETRO

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
117

SCULTURA DI UCCELLO IN VETRO, MURANO

SCULTURA DI UCCELLO IN VETRO, MURANO ANNI '80 a fondo celeste e trasparente con base a cono baccellata.  [..]
N. 117

Base d'asta
€ 5
118

LUME A FUNGHETTO IN VETRO STILE GALLÈ

LUME A FUNGHETTO IN VETRO, XX SECOLO di stile Gallé, a fondo arancio con decoro a cammeo con racemi ed uva. h. [..]
N. 118

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
119

LUME A FUNGHETTO IN VETRO, XX SECOLO di stile Gallé, a fondo arancio con decoro a cammeo con campanule. h. cm. [..]
N. 119

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
120

VASO PROBABILMENTE PALME KONING

VASO IN VETRO, PROBABILMENTE PALLME KONIG ANNI '50 in vetro lustrato, con decoro a rete color crema su fondo [..]
N. 120

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
91 - 120  di 130 LOTTI