ASTA T37 A TEMPO DI GRAFICA CONTEMPORANEA E ARTE MODERNA

2037
Asta N.2037

sab 3 - mar 13 Settembre 2022
GRAFICA CONTEMPORANEA E ARTE MODERNA
Litografie, serigrafie, dipinti, sculture e oggetti
da lunedì 5 settembre 2022
Termine asta 13 settembre 2022

91 - 120  di 130 LOTTI
N. 91

TECNICA MISTA ARAGOSTA

PITTORE DEL NOVECENTO Aragosta Tecnica mista su carta, cm. 25 x 43 Firma di difficile lettura in basso [..]
33g 10h 56m 51s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 92

DIPINTO MADRE E BIMBO

PITTORE DEL NOVECENTO Madre con bambino Olio su tavoletta, cm. 63 x 41
33g 10h 58m 51s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 93

ACQUAFORTE RITRATTO DI ENRICO ARCIONI

ENRICO ARCIONI  (Spoleto 1875 – Roma 1954) Uomo con barba Acquaforte, ex nd. Misure della lastra, [..]
33g 11h 0m 51s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 94

DIPINTO PROFILO DI DONNA CIOCIARA

PITTORE DEL NOVECENTO  Profilo di donna ciociara Olio su tela applicato su cartoncino, cm. 25,5 x [..]
33g 11h 2m 51s
Tempo rimanente

€ 120
Base d'asta
N. 95

DIPINTO PINETA F.TO JAVARONE

ANNA JAVARONE (Italia XX secolo) Veduta di pineta Olio su tavoletta, cm. 20 x 15 Firma in basso a destra  [..]
33g 11h 4m 51s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 96

DIPINTO CARROZZELLA F.TO E. LORETO

PITTORE DEL NOVECENTO Veduta di parco con carrozza Olio su tavoletta, cm. 30 x 21 Firmato 'E. Loreto', [..]
33g 11h 6m 51s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 97

PUNTASECCA NUDO DONNA DI CESARE FERRO MILONE

CESARE FERRO MILONE (Torino 1880 –1934) Nudo di donna Puntasecca Misure della lastra, cm. 15 x 9,5 Misure [..]
33g 11h 8m 51s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 98

ACQUAFORTE FONTANA DI GUIDO COLUCCI

GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 – Roma 1949)  Fontana con cigni Acquaforte, ex. nd. Misure della lastra, [..]
33g 11h 10m 51s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 99

DIPINTO ASTRATTO DI GIANNI BERTINI

GIANNI BERTINI (Pisa 1922 – Caen 2010)  Senza titolo, 1977 Olio e pastelli su tavola, cm. 40 x 50 [..]
33g 11h 12m 51s
Tempo rimanente

€ 800
Base d'asta
N. 100

DIPINTO AMICI DI GIOVANNI STRADONE

GIOVANNI STRADONE (Nola 1911 – Roma 1981) Amici, 1960 Olio su tela, cm. 45 x 55 Firma, data e titolo al [..]
33g 11h 14m 51s
Tempo rimanente

€ 350
Base d'asta
N. 101

ACQUAFORTE DI MIKEL GJOKAJ

MIKEL GJOKAJ (Kosovo 1946) Senza titolo, 1981 Acquaforte, ex. 90/90 Misure della lastra, cm. 8,5 x 10,5 [..]
33g 11h 16m 51s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 102

ACQUERELLO INTERNO DI BASILICA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Interno di Basilica Acquerello su carta, cm. 41 x 31 Non firmato
33g 11h 18m 50s
Tempo rimanente

€ 70
Base d'asta
N. 103

TEMPERA DON CHISCIOTTE ATTRIBUITA A SIRON FRANCO

SIRON FRANCO, att. a (Golas 1947) Don Chisciotte, 1970 ca.  Tempera su cartoncino, cm. 46 x 31 Non [..]
33g 11h 20m 50s
Tempo rimanente

€ 200
Base d'asta
N. 104

LITO COLORATA A TEMPERA DI ENOTRIO

ENOTRIO  PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Roma 1989) Tetti, 1964 Litografia colorata a tempera, ex. 20/22 [..]
33g 11h 22m 50s
Tempo rimanente

€ 70
Base d'asta
N. 105

LITO VOLTO DI DOMENICO PURIFICATO

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Volto femminile Litografia a colori, ex. p.d.a. Misure della [..]
33g 11h 24m 50s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 106

DIPINTO PAESAGGIO F.TO L. LANGELLA

PITTORE DEL NOVECENTO Veduta di lago, 1959 Olio su tavoletta, cm. 30 x 22 Firmato e datato 'L.Langella', [..]
33g 11h 26m 50s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 107

DIPINTO RAGAZZO SULLA SEDIA F.TO SCOGNAMIGLIO

PITTORE XX SECOLO Uomo in lettura Olio su tavoletta, cm.30 x 24 Firmato 'Scognamiglio', in basso a destra  [..]
33g 11h 28m 50s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 108

COPPIA DI VASI IN OPALINE, LEGRAS 1900 ca.

COPPIA DI VASI IN OPALINE, LEGRAS 1900 ca. con decoro a mano a primule e ninfee a smalti policromi. Misure cm. [..]
33g 11h 30m 50s
Tempo rimanente

€ 80
Base d'asta
N. 109

COPPIA DI VASI LEGRAS STILE GIAPPONESE

COPPIA DI VASI IN VETRO, LEGRAS INIZI XX SECOLO a fondo trasparente trasparente con decoro dipinto a mano a motivi [..]
33g 11h 32m 50s
Tempo rimanente

€ 80
Base d'asta
N. 110

VASO IN VETRO, LEGRAS

VASO IN VETRO, LEGRAS INIZI XX SECOLO  a fondo rosa e arancio trasparente, con decoro dipinto a motivi floreali. [..]
33g 11h 34m 50s
Tempo rimanente

€ 50
Base d'asta
N. 111

VASO IN VETRO, LEGRAS

VASO IN VETRO, LEGRAS INIZI XX SECOLO con fondo verde trasparente, dipinto a narcisi a smalto bianco. bocca esagonale. [..]
33g 11h 36m 50s
Tempo rimanente

€ 60
Base d'asta
N. 112

VASO IN VETRO, LEGRAS

VASO IN VETRO, LEGRAS INIZI XX SECOLO a fondo rosa trasparente dipinto a mano a motivi floreali. Corpo allungato [..]
33g 11h 38m 50s
Tempo rimanente

€ 40
Base d'asta
N. 113

COPPIA DI PICCOLI VASI, LEGRAS

COPPIA DI PICCOLI VASI, LEGRAS INIZI XX SECOLO in vetro satinato rosa trasparente, dipinti ad iris in policromia. [..]
33g 11h 40m 50s
Tempo rimanente

€ 60
Base d'asta
N. 114

CESTINO IN VETRO

CESTINO IN VETRO, MURANO ANNI '50 a fondo trasparente e rosso con bordi in pasta di vetro.  Misure cm. [..]
33g 11h 42m 50s
Tempo rimanente

€ 70
Base d'asta
N. 115

SOLIFLEUR IN VETRO ANNI '80

SOLIFLEUR IN VETRO SATINATO, ANNI '80 a fondo rosso con finiture in bianco. Corpo a rocchetti.  h. cm. [..]
33g 11h 44m 50s
Tempo rimanente

€ 50
Base d'asta
N. 116

SOLIFLEUR IN VETRO BLU VENINI

VASO IN VETRO, VENINI MURANO ANNI '90 a fondo blu con inclusioni a bolle ed alto collo a tromba.  Firma [..]
33g 11h 46m 50s
Tempo rimanente

€ 100
Base d'asta
N. 117

SCULTURA DI UCCELLO IN VETRO, MURANO

SCULTURA DI UCCELLO IN VETRO, MURANO ANNI '80 a fondo celeste e trasparente con base a cono baccellata.  [..]
33g 11h 48m 50s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 118

LUME A FUNGHETTO IN VETRO STILE GALLÈ

LUME A FUNGHETTO IN VETRO, XX SECOLO di stile Gallé, a fondo arancio con decoro a cammeo con racemi ed uva. h. [..]
33g 11h 50m 50s
Tempo rimanente

€ 100
Base d'asta
N. 119

LUME A FUNGHETTO IN VETRO, XX SECOLO di stile Gallé, a fondo arancio con decoro a cammeo con campanule. h. cm. [..]
33g 11h 52m 50s
Tempo rimanente

€ 100
Base d'asta
N. 120

VASO PROBABILMENTE PALME KONING

VASO IN VETRO, PROBABILMENTE PALLME KONIG ANNI '50 in vetro lustrato, con decoro a rete color crema su fondo [..]
33g 11h 54m 50s
Tempo rimanente

€ 80
Base d'asta
91 - 120  di 130 LOTTI