ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

267 - 1
N.267 - I

ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 11 Gennaio 2024
GENNAIO 2024, ASTA 267
11, 12, 13 gennaio 2024
DIPINTI, ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, NUMISMATICA E OGGETTISTICA
Giovedì 11 gennaio, ore 15.00 – Arredi e dipinti antichi
Sabato 13 gennaio, ore 15.00 – Argenti, numismatica, preziosi e oggettistica

DOMENICA 7 GENNAIO SIAMO CHIUSI.
da giovedì 4 mercoledì 10 gennaio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 30  di 226 LOTTI
1

BOCCA DI FONTANA IN TERRACOTTA

BOCCA DI FONTANA IN TERRACOTTA, INIZIO XX SECOLO con resti di lacca e base rettangolare in acero. Misure scultura [..]
N. 1

2

CAPITELLO IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO

CAPITELLO IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO a mensola scolpito a voluta baccellata. Misure cm. 40 x 30 x 22. M [..]
N. 2

3

ARYBALLOS ETRUSCO CORINZIO, XX SECOLO

ARYBALLOS ETRUSCO CORINZIO, XX SECOLO in terracotta. h. cm. 10. Il reperto è segnalato presso la Sovrintendenza [..]
N. 3

4

LUCERNA IN BRONZO, STILE ARCHEOLOGICO

LUCERNA IN BRONZO, STILE ARCHEOLOGICO, INIZI XX SECOLO a patina dorata, con vasca decorata in altorilievo. Manico [..]
N. 4

5

VASO IN TERRACOTTA DI STILE CLASSICO

VASO IN TERRACOTTA, XIX SECOLO a lacca marrone, di gusto classico, con bordo a palmette piedi a trapezofori con [..]
N. 5

6

VASCA IN ALABASTRO

VASCA IN ALABASTRO, XIX SECOLO con bordo baccellato e piede mobile. Misure cm. 20 x 30 ca. Mancanza alla [..]
N. 6

VASCA IN ALABASTRO

7

SCULTURA DEL BUSTO DI CESARE

SCULTURA DEL BUSTO DI CESARE, INIZI XX SECOLO da modello classico, in polvere di marmo e gesso. Base con zoccolo [..]
N. 7

SCULTURA DEL BUSTO DI CESARE

8

TESTA DI DIANA IN STUCCO

TESTA DI DIANA IN STUCCO, INIZI XX SECOLO da modello classico. Basetta in legno laccato a finto marmo giallo. [..]
N. 8

TESTA DI DIANA IN STUCCO

9

SCULTURA DI STILE ROMANO DEL TORSO DI APOLLO

SCULTURA DI STILE ROMANO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso, raffigurante il torso di Apollo. Basetta [..]
N. 9

10

PIANO IN MARMO BIANCO E NERO D'ACQUITANIA

PIANO IN MARMO BIANCO E NERO D'ACQUITANIA, XVIII SECOLO a sezione rettangolare. Misure cm. 150 x 68.
N. 10

11

ALTORILIEVO IN POLVERE DI MARMO E STUCCO, MITRA TAUROCTONO

ALTORILIEVO IN POLVERE DI MARMO E STUCCO, INIZIO XX SECOLO raffigurante Mitra Tauroctono. Misure cm. 42 x 81 [..]
N. 11

12

CANDELIERE DA TERRA IN FERRO BATTUTO, XVII SECOLO

CANDELIERE DA TERRA IN FERRO BATTUTO, XVII SECOLO con fusto a tortiglione e corona superiore a due fiamme con [..]
N. 12

13

LUME DA TERRA IN FERRO BATTUTO

LUME DA TERRA IN FERRO BATTUTO, XIX SECOLO di gusto cinquecentesco, con piedi curvati e palmati. Completo di [..]
N. 13

14

PICCOLA SCULTURA IN BRONZO DI AMORINO TRITONE

PICCOLA SCULTURA IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO a patina brunita, raffigurante un amorino tritone. Basetta in marmo [..]
N. 14

15

MANIGLIA IN BRONZO, INIZI XVIII SECOLO

MANIGLIA IN BRONZO, INIZI XVIII SECOLO a patina verde con decori a motivi vegetali. Misure cm. 7 x 11.
N. 15

16

MORTAIO E PESTELLO IN BRONZO, XVII SECOLO

MORTAIO E PESTELLO IN BRONZO, XVII SECOLO a patina brunita, con corpo a finta botticella. Bordi rigati. Misure [..]
N. 16

17

MORTAIO IN BRONZO, XVII SECOLO

MORTAIO IN BRONZO, XVII SECOLO a patina brunita, con bordi filettati e manici a teste canine. Misure cm. 12 [..]
N. 17

18

BATTENTE DA PORTONE IN BRONZO, XVII SECOLO

BATTENTE DA PORTONE IN BRONZO, XVII SECOLO sagomato a doppia voluta. Misure cm. 15 x 13.
N. 18

19

COPPIA DI CANDELIERI MIGNON IN BRONZO ARGENTATO

COPPIA DI CANDELIERI MIGNON IN BRONZO ARGENTATO, FINE XVIII SECOLO con fusto incamiciato a foglie di alloro dorate. [..]
N. 19

20

COPPIA DI ELEMOSINIERI IN OTTONE, XVIII SECOLO

COPPIA DI ELEMOSINIERI IN OTTONE, XVIII SECOLO con fondo sbalzato a baccelli e fiori di tacchiolo. Diametro [..]
N. 20

21

PICCOLO PORTA POLVERE DA SPARO, XVIII SECOLO

PICCOLO PORTA POLVERE DA SPARO, XVIII SECOLO in rame con prese ad anello laterali. Misure cm. 14 x 9. Amma [..]
N. 21

22

SCULTURA IN BRONZO BAGNANTE

SCULTURA IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO a patina brunita, raffigurante bagnate da modello classico. Base in marmo [..]
N. 22

SCULTURA IN BRONZO BAGNANTE

23

CANDELABRO DA TERRA IN FERRO BATTUTO

CANDELABRO DA TERRA IN FERRO BATTUTO, XIX SECOLO di gusto cinquecentesco, a sette braccia con piedi curvati e [..]
N. 23

24

MORTAIO CON PESTELLO, XVII SECOLO

MORTAIO CON PESTELLO, XVII SECOLO con corpo liscio con profilo di dentellatura. Misure mortaio, cm. 9 x 13. Lunghezza [..]
N. 24

25

SCULTURA DI BIGA ROMANA IN BRONZO

SCULTURA DI BIGA ROMANA, INIZI XIX SECOLO in bronzo dorato e argentato di raffinato cesello. Basetta in mamo [..]
N. 25

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
26

COPPIA DI BRONZI CERVI CON CANI, INIZI XIX SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO a patina brunita, raffiguranti cervi in corsa con cani. Basi rettangolari [..]
N. 26

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
27

FORZIERE IN FERRO BATTUTO

FORZIERE IN FERRO BATTUTO, XVII SECOLO con fusto ligneo. Uno sportello sul fronte, corpo interamente borchiato. [..]
N. 27

FORZIERE IN FERRO BATTUTO

28

MORTAIO IN BRONZO, PROBABILMENTE FIRENZE XVII SECOLO

PICCOLO MORTAIO IN BRONZO DORATO, PROBABILMENTE FIRENZE XVII SECOLO con corpo decorato in rilievo a motivi di [..]
N. 28

29

REGGITENDA IN BRONZO

REGGITENDA IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO a patina verde, con finale a panoplie militari. Misure cm. 25 x 8 x [..]
N. 29

REGGITENDA IN BRONZO

30

TREDICI FINITURE IN BRONZO DORATO

TREDICI FINITURE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO a patina dorata. Il lotto è composto da tre coppie di appendiabiti [..]
N. 30

1 - 30  di 226 LOTTI