ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

267 - 1
N.267 - I

ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 11 Gennaio 2024
GENNAIO 2024, ASTA 267
11, 12, 13 gennaio 2024
DIPINTI, ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, NUMISMATICA E OGGETTISTICA
Giovedì 11 gennaio, ore 15.00 – Arredi e dipinti antichi
Sabato 13 gennaio, ore 15.00 – Argenti, numismatica, preziosi e oggettistica

DOMENICA 7 GENNAIO SIAMO CHIUSI.
da giovedì 4 mercoledì 10 gennaio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

31 - 60  di 226 LOTTI
31

ICONA DA VIAGGIO IN BRONZO, RUSSIA XIX SECOLO

ICONA DA VIAGGIO IN BRONZO, RUSSIA XIX SECOLO con ante a smalti con bassorilievi devozionali. Misure aperta [..]
N. 31

32

COPPIA DI REGGI TENDA IN BRONZO, XVIII SECOLO

COPPIA DI REGGI TENDA IN BRONZO, XVIII SECOLO con braccio a ramages con foglie e riccioli. Misure cm. 18 x [..]
N. 32

33

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO DORATO

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO DORATO, XIX SECOLO di gusto Luigi XVI, con fusto rudentato e piede a foglie. [..]
N. 33

34

DUE COPPIE DI REGGITENDA, FINE XVIII SECOLO

DUE COPPIE DI REGGITENDA, FINE XVIII SECOLO in bronzo dorato, con braccia curvate e finali a motivi vegetali. [..]
N. 34

35

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, LUIGI XVI

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO con montante sagomato a drappeggi, foglie, nastri e perlatura. [..]
N. 35

36

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO con fusto conico poligonale con piedi ferini. Piede circolare [..]
N. 36

37

COPPIA DI PICCOLI CANDELABRI IN BRONZO E MARMO

COPPIA DI PICCOLI CANDELABRI IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO a due braccia con decori a ramages fogliate e fiorite, [..]
N. 37

38

VASO CINESE IN CERAMICA E BRONZO, XVIII SECOLO

VASO CINESE IN CERAMICA E BRONZO, MONTATURA FRANCESE XVIII SECOLO vaso a sagoma piriforme laccato a finto porfido. [..]
N. 38

39

DUE CANDELIERI IN BRONZO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

DUE CANDELIERI IN BRONZO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con fusti a rocchetti, base circolare e puntale in ferro. [..]
N. 39

40

GRANDE CALAMAIO IN MARMO E BRONZO

GRANDE CALAMAIO IN MARMO E BRONZO, PRIMA METÁ XIX SECOLO a sagoma rettangolare, con vaschette cesellate a scaglie [..]
N. 40

41

BROCCA IN MAIOLICA, CALTAGIRONE

BROCCA IN MAIOLICA, CALTAGIRONE INIZI XX SECOLO a smalto bianco e policromia con decoro a ghirlande. Manico a [..]
N. 41

42

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE LA TERZA XVIII SECOLO

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE PUGLIE LA TERZA XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con stemma di casata [..]
N. 42

43

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, FAENZA

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, FAENZA INIZI XX SECOLO a smalto bianco, cobalto e policromia, con decoro nel cavetto [..]
N. 43

44

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a paesaggio con castello. Misure [..]
N. 44

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI

45

VASO FARMACIA IN CERAMICA

VASO DA FARMACIA, XX SECOLO in ceramica, con decoro a motivi vegetali a smalto bianco e blu. Marca sotto la [..]
N. 45

VASO FARMACIA IN CERAMICA

46

PICCOLO ALBARELLO IN MAIOLICA, SAVONA XIX SECOLO

PICCOLO ALBARELLO IN MAIOLICA, SAVONA XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a paesaggio con fattoria. [..]
N. 46

47

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, LA TERZA XVIII SECOLO

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, PUGLIE LA TERZA XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro al fronte a fontana [..]
N. 47

48

COPPIA DI PIATTELLI IN MAIOLICA, CASTELLI

COPPIA DI PIATTELLI IN MAIOLICA, CASTELLI FINE XIX SECOLO a smalti policromi, con decori a paesaggi con scene [..]
N. 48

49

VASO IN MAIOLICA, SICILIA XVIII SECOLO

VASO IN MAIOLICA, SICILIA XVIII SECOLO con sagoma a balaustro a smalto crema con decori a fiore in giallo, ocra [..]
N. 49

50

COPPIA DI GRANDI PIATTI IN CERAMICA, DERUTA

COPPIA DI GRANDI PIATTI IN CERAMICA, DERUTA XX SECOLO con decori in bianco e azzurro su fondo cobalto a profilo [..]
N. 50

51

COPPIA DI URNE IN MARMO SERPENTINO

COPPIA DI URNE IN MARMO SERPENTINO, FINE XVIII SECOLO con sagoma a balaustro, poggianti su basi a plinto in marmo [..]
N. 51

52

PIANO IN MARMI INTARSIATI, PROBABILMENTE FRANCIA

N. 52

53

VASO IN CERAMICA, PROBABILMENTE GUALDO TADINO

VASO IN CERAMICA, PROBABILMENTE GUALDO TADINO INIZIO XX SECOLO a lustro con decoro a grottesche e motivi vegetali [..]
N. 53

54

VASCA IN MAIOLICA, SICILIA OCCIDENTALE XVIII SECOLO

VASCA IN MAIOLICA, SICILIA OCCIDENTALE XVIII SECOLO di influenza spagnola, interamente a smalto ocra, con decorazione [..]
N. 54

55

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, BASSANO

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, BASSANO FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e blu con decoro a ghirlanda di foglie. [..]
N. 55

56

PIATTO IN MAIOLICA, OFFICINA ROMANA XIX SECOLO

PIATTO IN MAIOLICA, OFFICINA ROMANA XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro a stemma di Casata con figura di [..]
N. 56

57

PIATTO CON ARALDICA IN CERAMICA

PIATTO CON ARALDICA IN CERAMICA, FINE XIX SECOLO in policromia su fondo cobalto, con decoro a stemma coronato [..]
N. 57

58

PIATTINO IN CERAMICA, PERSIA

PIATTINO IN CERAMICA, PERSIA FINE XIX SECOLO in policromia, con decoro a fanciulla con fiori. Diametro cm. [..]
N. 58

PIATTINO IN CERAMICA, PERSIA

59

PIATTO IN MAIOLICA, MARSIGLIA

PIATTO IN MAIOLICA, MARSIGLIA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori a fiori e ghirlande [..]
N. 59

PIATTO IN MAIOLICA, MARSIGLIA

60

PIATTO IN CERAMICA, PROBABILMENTE PERSIA

PIATTO IN CERAMICA, PROBABILMENTE PERSIA XIX SECOLO a smalto bianco e blu con decoro a fiore sul fondo e bordo [..]
N. 60

31 - 60  di 226 LOTTI