ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

267 - 1
N.267 - I

ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 11 Gennaio 2024
GENNAIO 2024, ASTA 267
11, 12, 13 gennaio 2024
DIPINTI, ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, NUMISMATICA E OGGETTISTICA
Giovedì 11 gennaio, ore 15.00 – Arredi e dipinti antichi
Sabato 13 gennaio, ore 15.00 – Argenti, numismatica, preziosi e oggettistica

DOMENICA 7 GENNAIO SIAMO CHIUSI.
da giovedì 4 mercoledì 10 gennaio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

121 - 150  di 226 LOTTI
121

POLTRONA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO

POLTRONA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO con schienale scolpito a motivi di foglie e fiori. [..]
N. 121

122

COMÃ’ IN NOCE, EMILIA INIZI XIX SECOLO

COMÃ’ IN NOCE, EMILIA INIZI XIX SECOLO a piano rettangolare, con fronte a tre cassetti con pomelli torniti. Gambe [..]
N. 122

123

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES PENSILI, STILE LUIGI XV

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES PENSILI, STILE LUIGI XV in legno dorato, con fronte scolpito a volute e riccioli. [..]
N. 123

124

POLTRONA IN NOCE, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI

POLTRONA IN NOCE, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI con schienale a cornice nervata, braccioli e montanti sagomati, gambe [..]
N. 124

125

COMODINO INGINOCCHIATOIO IN NOCE

COMODINO INGINOCCHIATOIO IN NOCE, FINE XVIII SECOLO con piano con riserva in bois de rose. Fronte ad un cassetto, [..]
N. 125

126

SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO STILE SETTECENTESCO

SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, XX SECOLO di stile settecentesco, con bordi modanati e dorati. Misure cm. 112 [..]
N. 126

127

COMODINO IN MOGANO, FRANCIA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI

COMODINO IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI con piano ovale a tabouret a due cassetti. Gambe [..]
N. 127

128

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO con filettature tigrate in bosso ed ebano. Piano superiore [..]
N. 128

129

COMMODE IN NOCE, ITALIA CENTRALE

COMMODE IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO a due cassetti con bocchette intarsiate in bosso. Gambe ad [..]
N. 129

130

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, FRANCIA

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, FRANCIA FINE XVIII SECOLO con fregio superiore a vaso con ghirlande e fregi laterali [..]
N. 130

131

COMMODE IN EBANO VIOLA E ROSA, FRANCIA TRANSIZIONE

IMPORTANTE COMMODE IN EBANO VIOLA E ROSA, FRANCIA PERIODO DELLA TRANSIZIONE impiallacciata a marqueteries a [..]
N. 131

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
132

SPECCHIERA LACCATA, STATO DELLA CHIESA PERIODO BAROCCO

RARA SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, STATO DELLA CHIESA PERIODO BAROCCO a fondo verde e oro, con cornice con bordo [..]
N. 132

133

PARAVENTO IN CUIO, PROBABILMENTE SPAGNA XVIII SECOLO

PARAVENTO IN CUIO, PROBABILMENTE SPAGNA XVIII SECOLO a tre ante interamente dipinte a ramages vegetali su fondo [..]
N. 133

134

SEI SEDIE IN LEGNO LACCATO, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO

SEI SEDIE IN LEGNO LACCATO, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO a fondo bianco con finiture in azzurro. Schienale [..]
N. 134

135

COPPIA DI POLTRONCINE A FALDINA, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI POLTRONCINE IN LEGNO LACCATO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO a fondo bianco e azzurro, con schienali [..]
N. 135

136

COMODINO IN NOCE, INIZI XIX SECOLO

COMODINO IN NOCE, INIZI XIX SECOLO a due cassetti sul fronte e gambe ad obelisco. Misure cm. 82 x 64 x 38.
N. 136

137

TAVOLO DA SALOTTO DI STILE LUIGI XVI

TAVOLO DA SALOTTO IN ROVERE, XIX SECOLO di stile Luigi XVI, con fascia del piano scolpita a fiori e gambe ad [..]
N. 137

138

CONSOLE IN PALISSANDRO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO

CONSOLE IN PALISSANDRO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con piano con bordo tigrato in legno chiaro. Fronte [..]
N. 138

139

COMODINO IN NOCE, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI

COMODINO IN NOCE, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI a tre cassetti intarsiati a rombi in ciliegio. Piedi ad obelisco. [..]
N. 139

140

TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DORATO, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI

BEL TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DORATO, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI con piano superiore in marmo giallo di Siena. [..]
N. 140

141

TRUMEAU IN NOCE E RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO

BEL TRUMEAU IN NOCE E RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO in due corpi, con riserve in ebano viola filettate in acero. [..]
N. 141

142

SEI PAGINE MINIATE A RIGO MUSICALE

SEI PAGINE MINIATE, XVII SECOLO a rigo musicale su carta pergamena. In sei cornici a giorno. Misure cm. 44 [..]
N. 142

143

INCISIONE TOPOGRAFIA TIBURTINA

INCISORE XVIII SECOLO Topografia Diocesis Tiburtini Incisione, cm. 42 x 66 Titolo in cartiglio in alto, [..]
N. 143

144

INCISIONE A COLORI PARAGUAY

INCISORE XVIII SECOLO PARAQUARIA PROVINCIA SOC. JESU Incisione geografica a colori, cm. 60 x 51 Titolata [..]
N. 144

INCISIONE A COLORI PARAGUAY

145

INCISIONE FRANCISCO DE MONCADA DI RAPHAEL MORGHEN

RAPHAEL MORGHEN (Portici 1758 - Firenze 1833) Francisco De Moncada, da van Dyck Incisione, cm. 70 x 52 Sottotitolata Cornice Cornice [..]
N. 145

146

DUE INCISIONI FRANCESI NAPOLEONE E LUIGI XVI

AUGUSTE GASPARD LOUIS DESNOYERS (Parigi 1779 - 1857) e J.G. MULLER (XIX secolo) Napoleon Le Grand, da [..]
N. 146

147

STAMPA VEDUTA DI FIRENZE

INCISORE XIX SECOLO Veduta di Firenze Stampa a colori, cm. 31 x 44 Sottotitolata In cornice
N. 147

STAMPA VEDUTA DI FIRENZE

148

INCISIONE DI JOHANNES EPISCOPIUS

JOHANNES EPISCOPIUS (Amsterdam 1628 - L'Aja 1671) Scultura marmorea Incisione all'acquaforte, cm. 18,5 x [..]
N. 148

149

DISEGNO BATTAGLIA ROMANA

PITTORE XIX SECOLO Battaglia romana Matita su carta, cm. 49 x 73 In cornice
N. 149

DISEGNO BATTAGLIA ROMANA

150

DIPINTO SAN FILIPPO NERI SU CARTA PRESSATA

PITTORE ITALIA CENTRALE, FINE XVIII SECOLO San Filippo Neri Dipinto su carta pressata applicata su tavola, [..]
N. 150

121 - 150  di 226 LOTTI