ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

267 - 1
N.267 - I

ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 11 Gennaio 2024
GENNAIO 2024, ASTA 267
11, 12, 13 gennaio 2024
DIPINTI, ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, NUMISMATICA E OGGETTISTICA
Giovedì 11 gennaio, ore 15.00 – Arredi e dipinti antichi
Sabato 13 gennaio, ore 15.00 – Argenti, numismatica, preziosi e oggettistica

DOMENICA 7 GENNAIO SIAMO CHIUSI.
da giovedì 4 mercoledì 10 gennaio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

91 - 120  di 226 LOTTI
91

POLTRONA NEO RINASCIMENTALE IN LEGNO DORATO

POLTRONA NEO RINASCIMENTALE, INIZI XIX SECOLO in legno dorato, con schienale a cartella scolpita a motivi vegetali [..]
N. 91

92

SEI SEDIE IN ROVERE, ELEMENTI ANTICHI

SEI SEDIE IN ROVERE, ELEMENTI ANTICHI ad alto schienale merlato. Gambe coniche con rocchetti e traverse sagomate. [..]
N. 92

93

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con fronte a tre cassetti a bordi modanati. Piedi a mensola. Misure [..]
N. 93

94

COMODINO A GIORNO IN NOCE, STILE SETTECENTESCO

COMODINO A GIORNO IN NOCE, STILE SETTECENTESCO con cassetto nel basso e piedi a mensola scolpiti. Misure cm. [..]
N. 94

95

STIPO EBANIZZATO NEORINASCIMENTALE

STIPO NEORINASCIMENTALE, XIX SECOLO in legno ebanizzato, con fronte a due cassetti e due sportelli con intaglia [..]
N. 95

96

SGABELLO IN NOCE, FINE XVIII SECOLO

SGABELLO IN NOCE, FINE XVIII SECOLO a sedile quadrato e gambe coniche a rocchetti. Traverse dritte. Misure [..]
N. 96

97

TAVOLINO NEO RINASCIMENTALE IN FAGGIO

TAVOLINO NEO RINASCIMENTALE IN FAGGIO, FINE XIX SECOLO a due ripiani con intaglia a motivi vegetali, gambe montanti [..]
N. 97

98

SPALLIERA IN LEGNO DORATO, STILE SEICENTESCO

SPALLIERA IN LEGNO DORATO, STILE SEICENTESCO con cornice con laterali scolpiti a colonne tortili con foglie. [..]
N. 98

99

PICCOLA COMMODE IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO

PICCOLA COMMODE IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO con fronte leggermente convesso a tre cassetti. Piccole calandre [..]
N. 99

100

RARA PANCA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

RARA PANCA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con sedile rivestito in cuoio, gambe a rocchetti e traverse [..]
N. 100

102

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, STILE LUIGI XV

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, STILE LUIGI XV con schienali con cornice intagliata a piccole volute e foglie. Braccioli [..]
N. 102

103

TAVOLINO CIRCOLARE IN NOCE

TAVOLINO CIRCOLARE IN NOCE, ELEMENTI ANTICHI con gamba montante a tortiglione. Misure cm. 67 x 50.
N. 103

TAVOLINO CIRCOLARE IN NOCE

104

LEGGIO IN LEGNO DORATO, ROMA LUIGI XIV

LEGGIO IN LEGNO DORATO, ROMA PERIODO LUIGI XIV con elementi intagliati a foglie e rocchetti. Fregio vegetale [..]
N. 104

105

PLACCA DA CAMINO IN GHISA, FRANCIA XVIII SECOLO

PLACCA DA CAMINO IN GHISA, FRANCIA XVIII SECOLO con decori in rilievo a motivi vegetali. Misure cm. 102 x 13 [..]
N. 105

106

PICCOLO TAVOLO A CAPRETTA IN NOCE, ELEMENTI ANTICHI

PICCOLO TAVOLO A CAPRETTA IN NOCE, ELEMENTI ANTICHI con piano rettangolare e gambe a lira. Traverse in ferro [..]
N. 106

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
107

LANTERNA DA PARATA, ELEMENTI ANTICHI

LANTERNA DA PARATA, ELEMENTI ANTICHI con cassa basculante in legno dorato e intagliato, con supporto in ferro [..]
N. 107

108

MONETIERE CON OROLOGIO IN NOCE, PROBABILMENTE ROMA XVIII SECOLO

RARO MONETIERE CON OROLOGIO IN NOCE, PROBABILMENTE ROMA XVIII SECOLO con bordi e finiture in legno ebanizzato. [..]
N. 108

109

LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO

LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO, XIX SECOLO con fusto a piccole volute e dieci braccia a ramages con riccioli. Misure [..]
N. 109

LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO

110

TESTATA DI LETTO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

TESTATA DI LETTO MATRIMONIALE, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con cornice in legno dorato con fregi a foglie, volute [..]
N. 110

111

POLTRONA IN NOCE, FRANCIA XVIII SECOLO

POLTRONA IN NOCE, FRANCIA XVIII SECOLO con schienale merlato e braccio leggermente intagliati a foglie. Fronte [..]
N. 111

112

TAVOLINO DA SALOTTO IN LEGNO DORATO E VETRO

TAVOLO DA SALOTTO, ELEMENTI ANTICHI con piano circolare in vetro e base in legno dorato con gamba traforata a [..]
N. 112

113

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, GENOVA

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, GENOVA FINE XIX SECOLO di gusto settecentesco, a doppio specchio con cimasa a foglie, [..]
N. 113

114

COMODINO BASSO IN NOCE, XVIII SECOLO

COMODINO BASSO IN NOCE, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con bordi ebanizzati ed intarsi a foglie ritorte ai due cassetti [..]
N. 114

115

PICCOLA RIBALTA IN EBANO VIOLA, ITALIA SETTENTRIONALE

PICCOLA RIBALTA IN EBANO VIOLA, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con riserve e tondi a margherite in bois de [..]
N. 115

116

LAMPADARIO A CAMPANA, INIZI XIX SECOLO

BEL LAMPADARIO A CAMPANA, INIZI XIX SECOLO in metallo dorato e filari di gocce in vetro molato. Corona inferiore [..]
N. 116

117

RIBALTA IN NOCE, PROBABILMENTE VENETO XVIII SECOLO

RARA RIBALTA IN NOCE, PROBABILMENTE VENETO XVIII SECOLO con riserve in bosso. Interno a due cassetti concavi [..]
N. 117

118

TRUMEAU IN RADICA DI OLMO, XVIII SECOLO

BEL TRUMEAU IN RADICA DI OLMO, XVIII SECOLO con riserve e filettature in frassino. Parte superiore con cappello [..]
N. 118

119

SPECCHIERA DI GUSTO LUIGI XV

N. 119

SPECCHIERA DI GUSTO LUIGI XV

120

N. 120

91 - 120  di 226 LOTTI