ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

267 - 1
N.267 - I

ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 11 Gennaio 2024
GENNAIO 2024, ASTA 267
11, 12, 13 gennaio 2024
DIPINTI, ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, NUMISMATICA E OGGETTISTICA
Giovedì 11 gennaio, ore 15.00 – Arredi e dipinti antichi
Sabato 13 gennaio, ore 15.00 – Argenti, numismatica, preziosi e oggettistica

DOMENICA 7 GENNAIO SIAMO CHIUSI.
da giovedì 4 mercoledì 10 gennaio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

61 - 90  di 226 LOTTI
61

PIATTO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE PERSIA

PIATTO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE PERSIA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro ad anello a fiori [..]
N. 61

62

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA INIZI XIX SECOLO a smalto bianco e policromia con decoro [..]
N. 62

63

GRUPPO IN PORCELLANA, PARIGI INIZI XIX SECOLO

GRUPPO IN PORCELLANA, PARIGI INIZI XIX SECOLO in policromia, raffigurante un giullare bambino. Base lumeggiata [..]
N. 63

64

CENTRO MIGNON IN BRONZO E CRISTALLO

CENTRO MIGNON, XIX SECOLO con pianetto in cristallo tagliato a prismi e base in bronzo a patina nera a figure [..]
N. 64

65

VASSOIO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO FINE XVIII SECOLO

VASSOIO CIRCOLARE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro [..]
N. 65

66

PICCOLA ZUPPIERA IN CERAMICA, PROBABILMENTE EMILIA

PICCOLA ZUPPIERA IN CERAMICA, PROBABILMENTE EMILIA XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro a fiori e bordi [..]
N. 66

67

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE DUBLINO 1806

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE DUBLINO 1806 con corpo a navicella inciso a riserve fogliate alla spalla. Manico e [..]
N. 67

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
68

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, STATO PONTIFICIO 1815 ca.

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, PUNZONE STATO PONTIFICIO 1815 ca. con vasche sostenute da tripode con gambe [..]
N. 68

69

TEIERA IN ARGENTO, LONDRA 1799

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1799 a sagoma ovale, incisa a intreccio di ghirlande con iniziali di famiglia [..]
N. 69

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
70

RARA TEIERA IN ARGENTO, GIORGIO III, LONDRA 1801

RARA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE GIORGIO III, LONDRA 1801 a sagoma ovale con incisioni a motivi vegetali al corpo. [..]
N. 70

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
71

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, NAPOLI FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, NAPOLI FINE XVIII SECOLO con fusto a colonna, bordi perlati e base a campana. [..]
N. 71

72

COPPIA DI TANKARD IN PELTRO

COPPIA DI TANKARD IN PELTRO, XIX SECOLO con piccolo bassorilievo al centro del coperchio e incisioni al corpo. [..]
N. 72

COPPIA DI TANKARD IN PELTRO

73

TEIERA IN ARGENTO, LONDRA 1789

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1789 con fascia al corpo incisa a motivi vegetali, manico e pomo lignei. Argentiere [..]
N. 73

74

COPPIA DI SPECCHIERINE, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI SPECCHIERINE, FINE XVIII SECOLO in rame argentato e sbalzato a motivi di foglie, racemi e palmette. [..]
N. 74

75

FRAMMENTO DI PIEDE, XVII SECOLO

FRAMMENTO DI SCULTURA LIGNEA, XVII SECOLO raffigurante un piede. Piena laccatura. Misure cm.7 x 8 x 14. Mancanze, [..]
N. 75

76

CASSETTA FRAMMENTI LIGNEI

CASSETTA contenente frammenti lignei del XVIII e XIX secolo. Una quantità.
N. 76

CASSETTA FRAMMENTI LIGNEI

77

COPPIA DI MENSOLE IN STUCCO

COPPIA DI MENSOLE IN STUCCO, FINE XIX SECOLO di gusto settecentesco, a patina dorata. Montante a mensola con [..]
N. 77

COPPIA DI MENSOLE IN STUCCO

78

OROLOGIO DA PARETE, SVEZIA

OROLOGIO DA PARETE, SVEZIA XIX SECOLO con resti di cornice in legno dorato scolpita a fiori, cornucopie, frutti [..]
N. 78

OROLOGIO DA PARETE, SVEZIA

79

LESENA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

BELLA LESENA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO scolpita a figura di cherubino in volo, con tralcio di nespole. Misure [..]
N. 79

80

CANDELIERE IN ROVERE

CANDELIERE IN ROVERE, FINE XVIII SECOLO a colonnina con capitello corinzio. Parte inferiore scolpita a motivi [..]
N. 80

CANDELIERE IN ROVERE

81

APPLIQUE IN LEGNO DORATO

APPLIQUE IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO a due braccia sagomate a ramages fogliate. Montante rudentato. Misure [..]
N. 81

APPLIQUE IN LEGNO DORATO

82

ALTORILIEVO IN ROVERE, FINE XVIII SECOLO

ALTORILIEVO IN ROVERE, FINE XVIII SECOLO scolpito a stemma con cherubino entro nicchia e motivi vegetali. Misure [..]
N. 82

83

COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO DORATO, VENETO

COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO DORATO, VENETO XVIII SECOLO con cornice scolpita a fiori e foglie. Vaschette [..]
N. 83

84

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con fusto rudentato e fogliato, base a tamburo con piedi ferini. [..]
N. 84

85

LEGGIO IN LEGNO DORATO

LEGGIO IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO con fregio vegetale al fronte e piedi ferini. Misure cm. 13 x 44 x [..]
N. 85

LEGGIO IN LEGNO DORATO

86

COPPIA DI FREGI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

COPPIA DI FREGI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO scolpiti a voluta arricciata, foglie e fiori. Misure cm. 53 x [..]
N. 86

87

SCULTURA DI SANTO, PROBABILMENTE NAPOLI

SCULTURA DI SANTO, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO in legno dorato. Base a mensola incisa a palmette. Misure [..]
N. 87

88

DUE DECORAZIONI PARIETALI IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO

DUE DECORAZIONI PARIETALI IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO a fondo verde e oro, con decori in bassorilievo a volute [..]
N. 88

89

QUATTRO DECORAZIONI PARIETALI IN LEGNO DECAPPATO

QUATTRO DECORAZIONI PARIETALI IN LEGNO DECAPPATO, XVIII SECOLO scolpite a profili di colonne rudentate con capitelli [..]
N. 89

90

COPPIA DI GRANDI FREGI IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO

COPPIA DI GRANDI FREGI IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO scolpiti a volute arricciate, foglie, roccailles e [..]
N. 90

61 - 90  di 226 LOTTI