ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

267 - 1
N.267 - I

ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 11 Gennaio 2024
GENNAIO 2024, ASTA 267
11, 12, 13 gennaio 2024
DIPINTI, ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, NUMISMATICA E OGGETTISTICA
Giovedì 11 gennaio, ore 15.00 – Arredi e dipinti antichi
Sabato 13 gennaio, ore 15.00 – Argenti, numismatica, preziosi e oggettistica

DOMENICA 7 GENNAIO SIAMO CHIUSI.
da giovedì 4 mercoledì 10 gennaio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

151 - 180  di 226 LOTTI
151

ADORAZIONE DEI MAGI DI SCUOLA DALMATA DEL CINQUECENTO

SCUOLA DALMATA, XVI SECOLO Adorazione dei magi Olio su tavola, cm. 55 x 46,5 Condition report Punti di [..]
N. 151

152

DIPINTO RITRATTO DEL PERUGINO IN VIAGGIO

PITTORE UMBRO, FINE XVI, INIZIO XVII SECOLO Paesaggio con il ritratto del Perugino in viaggio Olio su tela, [..]
N. 152

153

TAVOLA OFFERTA AGLI DEI DI PITTORE OLANDESE DEL SEICENTO

PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO Offerta agli dei Olio su tavola, cm. 18 x 26 Condition report Tarlature [..]
N. 153

154

RITRATTO DI UOMO DELLA CERCHIA DI LEANDRO BASSANO

LEANDRO BASSANO, cerchia di (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Ritratto di uomo Olio su tela, cm. [..]
N. 154

155

TELA LIBERA CON VOLTO DI CRISTO DEL SEICENTO

PITTORE SPAGNOLO, FINE XVII, INIZI XVIII SECOLO Volto di Cristo Olio su tela, cm. 49 x 37 Condition report Tela [..]
N. 155

156

ICONA RUSSA SAN MICHELE CON RIZA

PITTORE RUSSO, INIZI XIX SECOLO San Michele Olio su tavola, cm. 22 x 17 Riza in metallo dorato e sbalzato Cornice Cornice [..]
N. 156

157

ICONA RUSSA CRISTO PANTOCRATOR

PITTORE RUSSO, XIX SECOLO Cristo Pantocrator Icona ad olio su tavola, cm. 23 x 17 Riza in metallo dorato [..]
N. 157

158

DIPINTO NOBILDONNA DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, FINE XVIII SECOLO Ritratto di Nobildonna con gorgiera Olio su tavola, cm. 66 x 49 Condition [..]
N. 158

159

DIPINTO RITRATTO DI RABBINO DI SEGUACE DI REMBRANDT

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN, seguace di (Leida 1606 - Amsterdam 1669) Ritratto di Rabbino Olio su tela, [..]
N. 159

160

COPPIA DI STRAPPI DI AFFRESCHI SAN MATTEO E SAN LUCA

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO San Matteo San Luca Coppia di strappi di affreschi a tempera su tela applicata [..]
N. 160

161

TELA A TRITTICO DI PITTORE BALCANICO

PITTORE BALCANICO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO Il sacrificio di Isacco, Dio padre e la Vergine Olio su tela, [..]
N. 161

162

DIPINTO ANGELI IN GLORIA DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO Angeli in gloria Olio su tela applicata su tavola, cm. 17,5 x 24,5 Cornice [..]
N. 162

163

DIPINTO SACRA FAMIGLIA DI PITTORE GENOVESE DEL SEICENTO

PITTORE GENOVESE, FINE XVII SECOLO Vergine con il Bambino, San Giovannino e Santa Elisabetta Olio su tela, [..]
N. 163

164

DIPINTO PAESAGGIO CON CASCATELLE

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO Paesaggio con cascatelle Olio su tela, cm. 40 x 45 Non firmato Condition report In [..]
N. 164

165

DIPINTO LA VERGINE ODIGITRIA DI PITTORE SICILIANO

PITTORE SICILIANO, XIX SECOLO La Vergine Odigitria Tecnica mista olio e tempera su tela, cm. 66 x 50 Cornice Cornice [..]
N. 165

167

DIPINTO NOÈ DELLA BOTTEGA DI JOHANN CARL LOTH

JOHANN CARL LOTH, bottega di (Monaco di Baviera 1632 - Venezia 1698) Ebbrezza di Noè Olio su tela, cm. 99 [..]
N. 167

168

DIPINTO VENERE DI PITTORE FIAMMINGO NEOCLASSICO

PITTORE FIAMMINGO, PERIODO NEOCLASSICO Venere in un bosco con Giunone e Diana in disputa Olio su tavola, cm. [..]
N. 168

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
169

PAESAGGIO CON VIANDANTI DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO Paesaggio con viandanti Olio su tela, cm. 80 x 58 Condition report Rintelo tardo [..]
N. 169

170

LA MOLTIPLICAZIONE DEI PANI E DEI PESCI DI PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, INIZIO XVII SECOLO La moltiplicazione dei pani e dei pesci Olio su tavola, cm. 74,5 x 105,5 In [..]
N. 170

171

MOLTIPLICAZIONE DEI PANI E DEI PESCI DI SEGUACE DI LUCA GIORDANO

LUCA GIORDANO, bottega di (Napoli 1634 - 1705) Moltiplicazione dei pani e dei pesci Olio su tela cm. 59 x 101 Il [..]
N. 171

172

DIPINTO GESÙ E SAN PIETRO DI PITTORE GENOVESE DEL SEICENTO

PITTORE GENOVESE, INIZI XVII SECOLO Gesù consegna le chiavi a San Pietro Olio su tela, cm. 110,5 x 90 Condition [..]
N. 172

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
173

DIPINTO TOBIOLO E L'ANGELO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO Tobiolo e l'Angelo Olio su tela, cm. 45 x 35 Cornice dorata Condition report Rintelo [..]
N. 173

174

ADORAZIONE DEI PASTORI DI PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO Adorazione dei pastori Olio su tela, cm. 41 x 29 Condition [..]
N. 174

175

DIPINTO MADDALENA DI PITTORE ITALIA CENTRALE

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO Maddalena Olio su tela, cm. 97 x 74 Condition report Rintelo a tela [..]
N. 175

176

DIPINTO FAMIGLIA DI CONTADINI DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO Cascina con famiglia di contadini Olio su tela, cm. 45 x 60 Condition report Rintelo [..]
N. 176

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
177

DIPINTO SAN MICHELE DELL SCUOLA DI CUZCO

SCUOLA CUSQUEÑA, INIZI XX SECOLO San Michele Arcangelo Olio su tela, cm. 115 x 74 Condition report Rintelo [..]
N. 177

178

COPPIA DI DIPINTI DELLA SCUOLA DI CUZCO

SCUOLA CUSQUEÑA, INIZI XX SECOLO San Gabriele Arcabucero Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 115 x 74 Condition [..]
N. 178

179

DIPINTO ALTARE MAGGIORE CON IMMACOLATA DI SCUOLA SICILIANA

PITTORE SICILIANO, XVIII SECOLO Altare maggiore con Santi, putti e l'Immacolata Olio su tela ovale, cm. 89,5 [..]
N. 179

180

DANAE E LA PIOGGIA DI MONETE D'ORO DI ANTONIO BELLUCCI

ANTONIO BELLUCCI (Venezia 1654 - Soligo 1726) Danae e la pioggia di monete d'oro Olio su tela, cm. 109 x [..]
N. 180

151 - 180  di 226 LOTTI