ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

267 - 1
N.267 - I

ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 11 Gennaio 2024
GENNAIO 2024, ASTA 267
11, 12, 13 gennaio 2024
DIPINTI, ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, NUMISMATICA E OGGETTISTICA
Giovedì 11 gennaio, ore 15.00 – Arredi e dipinti antichi
Sabato 13 gennaio, ore 15.00 – Argenti, numismatica, preziosi e oggettistica

DOMENICA 7 GENNAIO SIAMO CHIUSI.
da giovedì 4 mercoledì 10 gennaio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

181 - 210  di 226 LOTTI
181

DIPINTO SAN MICHELE ARCANGELO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO SAN MICHELE ARCANGELO Olio su tela, cm. 55 x 40 Cornice dorata CONDIZIONI [..]
N. 181

DIPINTO SAN MICHELE ARCANGELO

182

INCISIONE DONNA DI PITTORE INGLESE DEL SETTECENTO

INCISORE INGLESE, XVIII SECOLO Ritratto di donna Incisione a colori, cm. 49 x 35 Sottotitolata In cornice [..]
N. 182

183

VENERE SPIATA DA UN SATIRO DI PITTORE VENETO DEL SEICENTO

PITTORE VENETO, FINE XVII SECOLO Venere spiata da un satiro Olio su tela, cm. 42 x 65,5 Condition report Rintelo [..]
N. 183

184

RITRATTO DI NOBILDONNA DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, XVIII SECOLO Ritratto di nobildonna Olio su tela, cm. 74 x 60 Condition report Rintelo [..]
N. 184

185

GENTILUOMO CON LETTERA DI PITTORE DEL SETTECENTO

PITTORE FIAMMINGO, XVIII SECOLO Gentiluomo con lettera Olio su tela, cm. 76 x 63,5 Cornice dorata Condition [..]
N. 185

186

DIPINTO FIORI DI PITTORE ACCADEMICO

PITTORE ACCADEMICO INIZI XX SECOLO Fiori Olio su tela, cm. 46 x 36 In cornice
N. 186

187

RITRATTO DI MARTIN ABEL VON UND ZU ALBENGURG DI PITTORE TEDESCO

PITTORE TEDESCO, XVII SECOLO Ritratto di Martin Abel Von Und Zu Albengurg Olio su tela, cm. 119 x 87 Titolato [..]
N. 187

188

DIPINTO ALLEGORIA CONIUGALE DI SEGUACE DEL TIZIANO

SEGUACE DI TIZIANO VECELLIO, FINE XVIII SECOLO Allegoria coniugale Olio su tela, cm. 117 x 105 Condition report [..]
N. 188

189

PAESAGGIO CON PONTE ROMANO ATTRIBUITO AD ALESSIO DE MARCHIS

ALESSIO DE MARCHIS, att. a (Napoli 1684 - Urbino 1752) Paesaggio laziale con ponte romano e figure Olio su [..]
N. 189

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
190

DIPINTO VEDUTA PORTUALE DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, FINE XVIII SECOLO Veduta portuale con pescatori Olio su tela, cm. 37 x 52 Cornicetta dorata Condition [..]
N. 190

191

PAESAGGIO CON SAN GIOVANNI BATTISTA DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, SECONDA METÁ XVII SECOLO Paesaggio con San Giovanni Battista Olio su tela, cm. 86 x 108 Cornice [..]
N. 191

192

DIPINTO NATURA MORTA CON ARAGOSTA DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO Natura morta di frutta con aragosta Olio su tela, cm. 22 x 29,5 Cornice Cornice [..]
N. 192

193

PAESAGGIO CON ROVINE ANTICHE DI MANIERA SETTECENTESCA

PITTORE ROMANO DI MANIERA SETTECENTESCA, XIX SECOLO Paesaggio con rovine antiche e viandanti Olio su tela, [..]
N. 193

194

DIPINTO NATURA MORTA DI FIORI DELLA MANIERA DI MARIO DE' FIORI

MANIERA DI MARIO DE' FIORI, XIX SECOLO Vaso in cristallo con natura morta di fiori Olio su tela, cm. 153 [..]
N. 194

195

DIPINTO NATIVITÁ DI PITTORE GENOVESE

PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO Adorazione dei pastori Olio su tela, cm. 23 x 30 Condition report Rintelo [..]
N. 195

196

DIPINTO VERGINE DI PITTORE ITALIA CENTRALE DEL XVIII SECOLO

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO Profilo della Vergine Ollio su tela, cm. 72 x 52 Condition report [..]
N. 196

197

ACQUERELLO LE VIRTÙ TEOLOGALI ATTRIBUITO A MARTINO ALTOMONTE

MARTINO ALTOMONTE, att. a (Napoli 1657 - Vienna 1745) Le tre virtù teologali Acquerello, seppia e china [..]
N. 197

198

PASTELLO FANCIULLA ATTRIBUITO A BENEDETTO LUTI

BENEDETTO LUTI, att. a (Firenze 1666 - Roma 1724) Ritratto di fanciulla Pastelli colorati su carta, cm. [..]
N. 198

199

TRE MINIATURE RITRATTI DI DONNE

PITTORI ITALIANI, XVIII - XIX SECOLO Ritratto di Nobildonna con cappellino Ritratto di Nobildonna in vesti [..]
N. 199

200

RIPRODUZIONE DI PASTELLO OTTOCENTESCO

RIPRODUZIONE, XX SECOLO di pastello raffigurante personaggio settecentesco. Misure cm. 57 x 46.
N. 200

201

PASTELLO FANCIULLA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO Fanciulla Pastello su carta, cm. 36 x 31 Non firmato Cornice Cornice [..]
N. 201

202

RITRATTO DI UOMO CON FUCILE DELLA BOTTEGA DI SALOMON ADLER

SALOMON ADLER, bottega di (Danzica 1630 - Milano 1709) Ritratto di uomo col fucile e cane da caccia Olio [..]
N. 202

203

DIPINTO SCENA ROMANTICA DI PITTORE FRANCESE DEL SETTECENTO

PITTORE FRANCESE, SECONDA METÁ XVIII SECOLO Scena romantica o allegoria dell'amore Pastelli su carta applicata [..]
N. 203

204

TAPPETO PERSIANO JOZAN

SPLENDIDO TAPPETO PERSIANO JOZAN, INIZI XX SECOLO con doppio medaglione a palmette e motivi secondari a tralci [..]
N. 204

TAPPETO PERSIANO JOZAN

205

RARO TAPPETO BELUCISTAN

RARO TAPPETO BELUCISTAN, INIZIO XX SECOLO con disegno a doppia palmetta in rosso e motivi secondari a foglie, [..]
N. 205

RARO TAPPETO BELUCISTAN

206

TAPPETO BELUCISTAN,

TAPPETO BELUCISTAN, FINE XIX SECOLO con disegno a preghiera con rombi in sequenza, nel campo a fondo giallo. [..]
N. 206

TAPPETO BELUCISTAN,

207

PICCOLA GALLERIA ANATOLICA PERGAMO

PICCOLA GALLERIA ANATOLICA PERGAMO, INIZIO XX SECOLO con medaglioni scalettati e motivi secondari a simbologie, [..]
N. 207

208

RARO TAPPETO ARDEBIL

RARO TAPPETO ARDEBIL, INIZI XX SECOLO con medaglioni con artigli e motivi secondari a figure di animali, nel [..]
N. 208

RARO TAPPETO ARDEBIL

209

SELLA CAUCASICA

SELLA CAUCASICA, FINE XIX SECOLO con doppio medaglione a stella, nel campo centrale a fondo rosso. Misure cm. [..]
N. 209

SELLA CAUCASICA

210

TAPPETO YOMUT

N. 210

TAPPETO YOMUT

181 - 210  di 226 LOTTI