ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - III

242 - 3
N.242 - III

ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO

gio 20 Ottobre 2022
OTTOBRE 2022, ASTA 242
18, 19, 20 ottobre 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E FINE ART
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 19 ottobre, ore 15.00 – Arredi antichi e fine art
Giovedì 20 ottobre, ore 15.00 – Argenti e gioielli
da mercoledì 12 a lunedì 17 ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 217 LOTTI
357

DUE FREGI IN METALLO ARGENTATO

DUE FREGI IN METALLO ARGENTATO, XIX-XX SECOLO con decoro ad ovale con tralci di fiori e fregio a cavalletto [..]
N. 357

358

PICCOLO COFANETTO IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1894

PICCOLO COFANETTO IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1894 interamente sbalzato a motivi vegetali, con stemma con [..]
N. 358

360

DUE VASETTI MIGNON IN ARGENTO

DUE VASETTI MIGNON IN ARGENTO, XX SECOLO a sagoma di anfore con manici. Punzone di difficile lettura. Misura [..]
N. 360

DUE VASETTI MIGNON IN ARGENTO

363

SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO, CITTÁ DI GENOVA 1840 ca.

N. 363

364

FUSTO DI SALIERA IN ARGENTO, CITTÁ DI GENOVA 1830 ca.

FUSTO DI SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO DI SARDEGNA 1830 ca. con sagoma a navicella e corpo traforato. Vaschetta [..]
N. 364

368

COFANETTO CON MALACHITE

COFANETTO CON MALACHITE, INIZI XX SECOLO in argento, con interno dorato. Coperchio decorato a corone e nastrini. [..]
N. 368

COFANETTO CON MALACHITE

369

PORTACIPRIA CON SMALTI

PORTACIPRIA CON SMALTI, INIZIO XX SECOLO in metallo argentato con ceselli a vari ornati. Coperchio con smalti [..]
N. 369

PORTACIPRIA CON SMALTI

370

DUE COFANETTI CON AGATA E TARTARUGA

DUE COFANETTI MIGNON, INIZI XX SECOLO in metallo dorato e argentato, con inserti in agata e tartaruga. Misure [..]
N. 370

371

COFANETTO CON SMALTI

COFANETTO CON SMALTI, INIZIO XX SECOLO in metallo dorato. Coperchio decorato a smalto blu con stelline in oro. [..]
N. 371

COFANETTO CON SMALTI

373

COFANETTO CON SMALTO A PROFILO DI DONNA

BEL COFANETTO CON SMALTO, INIZIO XX SECOLO in metallo dorato con bordi a ruota rudentata. Coperchio con placca [..]
N. 373

374

BORSELLINO IN ARGENTO DORATO, PUNZONE LONDRA

BORSELLINO IN ARGENTO DORATO, PUNZONE LONDRA INIZI XX SECOLO a fondo rigato, con coperchio centrato da iniziali. [..]
N. 374

375

COFANETTO CON MINIATURA

COFANETTO CON MINIATURA, FINE XIX SECOLO in radica di olmo, con coperchio centrato da miniatura a scena neoclassica, [..]
N. 375

COFANETTO CON MINIATURA

376

PIATTO DIPINTO IN CERAMICA

PIATTO DIPINTO IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO in policromia con decoro a paesaggio con cavallo alla sosta. Misure [..]
N. 376

PIATTO DIPINTO IN CERAMICA

377

VASO IN PORCELLANA, LUIGI FILIPPO

VASO IN PORCELLANA, PERIODO LUIGI FILIPPO a smalto bianco policromia e oro, con decoro a fiori e foglie in rilievo. [..]
N. 377

378

PICCOLO CALAMAIO IN CERAMICA, FAENZA

PICCOLO CALAMAIO IN CERAMICA, FAENZA INIZIO XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a palmette e motivi [..]
N. 378

379

VASETTO IN PORCELLANA E METALLO, VIENNA

VASETTO IN PORCELLANA E METALLO, VIENNA INIZIO XX SECOLO con decoro a scena campestre in policromia. Misure [..]
N. 379

381

PICCOLA ALZATINA IN CERAMICA, PESARO 1931

PICCOLA ALZATINA IN CERAMICA, PESARO 1931 a decori vegetali, con iscrizione alla base 'Pesaro celebrazioni marchigiane [..]
N. 381

384

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA, SANTARELLI GUALDO TADINO

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA, SANTARELLI GUALDO TADINO, INIZI XX SECOLO a lustro, con decori a riserve con profili [..]
N. 384

398

PALETTA DA DOLCE IN SILVERPLATED

N. 398

401

SALIERA IN ARGENTO, MILANO 1820/1830

SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1820/1830 con vasca in rame dorato e fusto con bordo traforato e montanti [..]
N. 401

403

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE MEDIO ORIENTE

PICCOLA ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE MEDIO ORIENTE INIZI XX SECOLO a corpo circolare con coperchio con presa [..]
N. 403

405

TAZZINA IN ARGENTO, EGITTO

TAZZINA IN ARGENTO, EGITTO INIZI XX SECOLO con bordi ad intreccio di spirali e manico con figura di uccellino. [..]
N. 405

TAZZINA IN ARGENTO, EGITTO

412

PICCOLA TEIERA IN SILVERPLATED, BROGGI FIRENZE

PICCOLA TEIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE FIRENZE METÁ XX SECOLO a corpo liscio con stemma inciso e manico con [..]
N. 412

415

LATTIERA IN ARGENTO, LONDRA 1909

PICCOLA LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1909 con manico traverso in avorio. Titolo 925/1000. Misure [..]
N. 415

419

DUE MINIATURE GENTILDONNE

DUE MINIATURE, INIZI XX SECOLO su avorio, raffiguranti gentildonne. Cornicette in metallo dorato e cesellato. [..]
N. 419

DUE MINIATURE GENTILDONNE

425

DUE GIROCOLLI IN CORALLO

DUE GIROCOLLI a un filo di corallo rosso ed arancione con fermezze a moschettone in oro giallo 18 kt. Lunghezza [..]
N. 425

DUE GIROCOLLI IN CORALLO

435

MACCHINA DI OROLOGIO DA TASCA

MACCHINA DI OROLOGIO DA TASCA, XIX SECOLO con quadrante a smalti con decoro a veduta di città e numeri romani. [..]
N. 435

MACCHINA DI OROLOGIO DA TASCA

440

STAFFA IN METALLO ARGENTATO

STAFFA IN METALLO ARGENTATO, INIZIO XX SECOLO interamente cesellata a motivi vegetali con piccole foglie in [..]
N. 440

STAFFA IN METALLO ARGENTATO

441

DUE PORTAPOLVERE DA CACCIA

DUE PORTAPOLVERE DA CACCIA, XIX SECOLO in metallo argentato e dorato, incisi e cesellati. Applicazioni a rosoni [..]
N. 441

DUE PORTAPOLVERE DA CACCIA

442

QUINDIICI QUADRANTI DI OROLOGI DA TASCA

RACCOLTA DI QUADRANTI DI OROLOGI DA TASCA, XIX-XX SECOLO a smalto bianco con numeri romani e arabi. In unica [..]
N. 442

1 - 30  di 217 LOTTI