ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - III

242 - 3
N.242 - III

ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO

gio 20 Ottobre 2022
OTTOBRE 2022, ASTA 242
18, 19, 20 ottobre 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E FINE ART
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 19 ottobre, ore 15.00 – Arredi antichi e fine art
Giovedì 20 ottobre, ore 15.00 – Argenti e gioielli
da mercoledì 12 a lunedì 17 ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

91 - 120  di 217 LOTTI
447

SALIERINA IN ARGENTO, TREVISO 1970 ca.

SALIERINA IN ARGENTO, PUNZONE TREVISO 1970 ca. a corpo ovale traforato a reticolo con vasca in vetro blu e [..]
N. 447

448

CENTRO IN ARGENTO, MILANO 1935/1944

N. 448

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
449

TEIERA IN ARGENTO, FRANCIA XIX SECOLO

BELLA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA XIX SECOLO a corpo schiacciato con bordi a perlatura e palmette. Versatoio [..]
N. 449

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
450

TEIERA IN ARGENTO, EDIMBURGO 1908

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE EDIMBURGO 1908 a corpo circolare con bordo a fazzoletto e vasca sbalzata a foglie. [..]
N. 450

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
451

OLIERA IN ARGENTO, PARIGI 1830/1840

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1830/1840 con due bottiglie in vetro tagliato. Vasche traforate, presa baccellata, [..]
N. 451

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
452

TEIERA IN OLD SHEFFIELD, INGHILTERRA

TEIERA IN OLD SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con sagoma a balaustro e corpo interamente inciso e sbalzato [..]
N. 452

453

PICCOLA LATTIERA IN ARGENTO, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO

PICCOLA LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO con corpo a costolature tortili e manico [..]
N. 453

454

MESTOLO IN ARGENTO, VADSDENA SVEZIA 1875

MESTOLO IN ARGENTO, PUNZONE SVEZIA 1875 a vasca lobata, con manico con finale nervato. Punzone città di Vadsdena. [..]
N. 454

455

MESTOLO IN ARGENTO, LONDRA 1818

MESTOLO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1818 con vasca sbalzata e manico inciso. Argentiere Nathalie Hart. Titolo [..]
N. 455

456

BICCHIERE IN ARGENTO, LONDRA 1871

BICCHIERE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1871 con incisione a motivi vegetali entro cintura con frange. Interno [..]
N. 456

457

SCATOLA IN ARGENTO, ITALIA

SCATOLA IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO a sagoma rettangolare con angoli a linea spezzata, guarniti da ceselli [..]
N. 457

SCATOLA IN ARGENTO, ITALIA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
458

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, REGNO AUSTRO UNGARICO, POLONIA 1847

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, REGNO AUSTRO UNGARICO, POLONIA 1847 a corpo circolare, con bordi a palmette. Pignetta [..]
N. 458

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
459

CANDELABRO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

CANDELABRO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a quattro fiamme, con tre braccia a ramages fogliate con fiori. Fusto [..]
N. 459

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
460

TEIERA IN ARGENTO, URQUHART EDIMBURGO 1825

BELLA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE EDIMBURGO 1825 a sagoma schiacciata, interamente sbalzata a volute vegetali, [..]
N. 460

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
461

CESTINO IN ARGENTO, PROBABILMENTE GERMANIA 1777

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE PROBABILMENTE GERMANIA 1777 con vasca a navicella a bordo traforato. Piede ovale, [..]
N. 461

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
462

BICCHIERE IN SILVERPLATED, INGHILTERRA VITTORIANO

BICCHIERE IN SILVERPLATED, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO interamente cesellato in bassorilievo a motivi chinoiseries [..]
N. 462

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
463

TRE VASSOI IN ARGENTO, ZIMMERMANN GERMANIA

TRE VASSOI IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA FINE XIX SECOLO a sezione circolare e ovale con bordi mossi e nervati. [..]
N. 463

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
464

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1868

SPLENDIDO SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1868 con elementi incisi a ghirlande fiorite, drappeggi [..]
N. 464

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
465

GRUPPO IN PORCELLANA, VIENNA

GRUPPO IN PORCELLANA, VIENNA FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante nudo di donna su triclinio. Marca [..]
N. 465

GRUPPO IN PORCELLANA, VIENNA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
466

GRUPPO IN CERAMICA NUDO DI DONNA, GINORI

GRUPPO IN CERAMICA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante nudo di donna seduta. Marca in blu [..]
N. 466

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
467

PICCOLO VASETTO IN PORCELLANA, FRANCIA

PICCOLO VASETTO IN PORCELLANA, FRANCIA FINE XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con decoro a fiori [..]
N. 467

468

COPERCHIO DI COFANETTO IN BISCUIT

COPERCHIO DI COFANETTO IN BISCUIT, INIZI XX SECOLO con figura di barboncino con base a smalto ocra. Misure [..]
N. 468

469

FIGURA DI PULCINELLA IN PORCELLANA, GINORI

FIGURA DI PULCINELLA IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con base decorata in oro. [..]
N. 469

470

PICCOLO VASETTO IN PORCELLANA, GINORI

PICCOLO VASETTO IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO con decoro in rilievo a paesaggio con bagnanti. Tracce di [..]
N. 470

471

TANKARD IN PORCELLANA, GINORI

TANKARD IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO in policromia, decorato in rilievo a paesaggio con scena bacchica. Figura [..]
N. 471

TANKARD IN PORCELLANA, GINORI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
472

TANKARD IN PORCELLANA, GINORI

TANKARD IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, decorato in rilievo a scena di battaglia cavalleresca. [..]
N. 472

TANKARD IN PORCELLANA, GINORI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
473

PIATTO IN PORCELLANA, GINORI

PIATTO IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO in policromia, con decoro a fiori a mazzetti e falda a rilievo a motivi [..]
N. 473

PIATTO IN PORCELLANA, GINORI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
474

COPPIA DI GRANDI PIATTI IN CERAMICA, DERUTA

COPPIA DI GRANDI PIATTI IN CERAMICA, DERUTA XX SECOLO con decori in bianco e azzurro su fondo cobalto, con decoro [..]
N. 474

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
475

TABACCHIERA IN ARGENTO, ITALIA 1930 ca.

TABACCHIERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1930 ca. con corpo decorato da reticolo con giglio a piccole foglie [..]
N. 475

476

CENTRO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO

CENTRO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO con fondo a spirale inciso a fiori e brodo traforato e sbalzato [..]
N. 476

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
91 - 120  di 217 LOTTI