ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - III

242 - 3
N.242 - III

ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO

gio 20 Ottobre 2022
OTTOBRE 2022, ASTA 242
18, 19, 20 ottobre 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E FINE ART
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 19 ottobre, ore 15.00 – Arredi antichi e fine art
Giovedì 20 ottobre, ore 15.00 – Argenti e gioielli
da mercoledì 12 a lunedì 17 ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

31 - 60  di 217 LOTTI
387

CACHEPOT CON BASE IN CERAMICA, RUBBOLI GUALDO TADINO

CACHEPOT CON BASE IN CERAMICA, RUBBOLI GUALDO TADINO INIZI XX SECOLO a lustro, con decori a motivi vegetali [..]
N. 387

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
388

GIROCOLLO IN DUE BRACCIALI

GIROCOLLO IN DUE BRACCIALI interamente in oro giallo 18 kt. a maglia intrecciata decorato con pietre dure policrome. [..]
N. 388

GIROCOLLO IN DUE BRACCIALI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
389

GIROCOLLO CON BRILLANTI

GIROCOLLO in oro giallo 18 kt., a motivo floreale impreziosito con brillanti e pietre semipreziose policrome. [..]
N. 389

GIROCOLLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
390

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., con motivo a catena, decorato con brillanti. Brillanti ct. 0.20, peso totale [..]
N. 390

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
391

GIROCOLLO CON TURCHESI

GIROCOLLO in metallo dorato con decoro centrale di turchesi disposti a grappoli. Chiusura a moschettone. Lunghezza [..]
N. 391

GIROCOLLO CON TURCHESI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 400
392

SPILLA CON DIAMANTI STILE DECÒ

SPILLA BARRETTE STILE DECÒ in platino a sagoma rettangolare impreziosita con diamanti a taglio antico. Misure [..]
N. 392

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
393

ANELLO CONTRAIRE CON TOPAZI

ANELLO CONTRAIRE in oro giallo 18 kt., decorato con due topazi azzurri. Peso complessivo gr. 6,20.
N. 393

ANELLO CONTRAIRE CON TOPAZI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
394

PARURE CON PIETRE SEMIPREZIOSE E PERLE

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E ANELLO in oro 14 kt., con pietre semipreziose policrome e perle pendenti. Lunghezza [..]
N. 394

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 250 / 350
395

BRACCIALE CON CORALLI E DIAMANTI

GRAZIOSO BRACCIALE RIGIDO in oro giallo 18 kt., a fascia, decorato con diamanti a taglio brillante centrali [..]
N. 395

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
396

DUE ANELLI CON BRILLANTI

DUE ANELLI in oro giallo 18 kt., a fascia decorati con due piccoli brillanti a taglio rosa. Brillanti ct. [..]
N. 396

DUE ANELLI CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
397

ANELLO CON DIAMANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro giallo 18 kt., impreziosito con diamante centrale a taglio ovale e diamanti di contorno [..]
N. 397

ANELLO CON DIAMANTI

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
398

PALETTA DA DOLCE IN SILVERPLATED

N. 398

399

TEIERA CON SALVER IN ARGENTO, LONDRA 1832

TEIERA CON SALVER IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1832 a corpo schiacciato con incisioni a motivi vegetali e stemma. [..]
N. 399

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
400

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, MILANO 1830 ca.

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1830 ca. con fusto conico e bordi del boccaglio e del piede [..]
N. 400

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
401

SALIERA IN ARGENTO, MILANO 1820/1830

SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1820/1830 con vasca in rame dorato e fusto con bordo traforato e montanti [..]
N. 401

402

SEI PIATTI IN ARGENTO DORATO, SHEFFIELD 1850 ca.

SEI PIATTI IN ARGENTO DORATO, PUNZONE SHEFFIELD 1850 ca. a sezione poligonale con fondo liscio e bordo traforato [..]
N. 402

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
403

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE MEDIO ORIENTE

PICCOLA ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE MEDIO ORIENTE INIZI XX SECOLO a corpo circolare con coperchio con presa [..]
N. 403

404

TAZZA E PIATTINO IN ARGENTO, GERMANIA 1900/1950

TAZZA E PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA 1900/1950 con corpo inciso a stemmi e ornati vegetali. Manici [..]
N. 404

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
405

TAZZINA IN ARGENTO, EGITTO

TAZZINA IN ARGENTO, EGITTO INIZI XX SECOLO con bordi ad intreccio di spirali e manico con figura di uccellino. [..]
N. 405

TAZZINA IN ARGENTO, EGITTO

406

COPPIA DI SALSIERE IN ARGENTO, EGITTO POST 1946

COPPIA DI SALSIERE IN ARGENTO, PUNZONE EGITTO POST 1946 con bordo a cordoncino e manico a voluta fogliata. Piedi [..]
N. 406

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
407

SALSIERA IN ARGENTO, OLANDA FINE XVIII SECOLO

BELLA SALSIERA IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA FINE XVIII SECOLO con corpo interamente sbalzato a riserve con putti [..]
N. 407

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
408

CALICE CON PATENA IN BRONZO ARGENTATO, XVIII SECOLO

CALICE CON PATENA IN BRONZO ARGENTATO, XVIII SECOLO vasca in ottone incamiciata a foglie. Fusto e piede in bronzo [..]
N. 408

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
409

CORNICE PORTA DIPINTI, PUNZONE FRANCIA 1781/1789

RARA CORNICE PORTA DIPINTI, PUNZONE FRANCIA 1781/1789 con supporto ligneo e sagoma a cuspide, interamente cesellata [..]
N. 409

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
410

TANKARD IN ARGENTO FAMIGLIA REALE DANESE

STRAORDINARIO TANKARD IN ARGENTO, PUNZONE COPENAGHEN INIZIO XX SECOLO di raffinata manifattura. Corpo decorato [..]
N. 410

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
411

CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1970 ca.

CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1970 ca. a sagoma piriforme, con versatoio a becco d'anatra, pomo [..]
N. 411

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
412

PICCOLA TEIERA IN SILVERPLATED, BROGGI FIRENZE

PICCOLA TEIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE FIRENZE METÁ XX SECOLO a corpo liscio con stemma inciso e manico con [..]
N. 412

413

SAMOVAR IN SHEFFIELD, PERIODO VITTORIANO

SAMOVAR IN SHEFFIELD, PERIODO VITTORIANO a corpo circolare con bordi baccellati. Manici lignei, base a baccellature [..]
N. 413

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
414

COPPA IN ARGENTO, CITTÁ DI SHEFFIELD 1937

COPPA IN ARGENTO, PUNZONE CITTÁ DI SHEFFIELD 1937 a corpo liscio, con bordo a palmette a manici con teste leonine. [..]
N. 414

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
415

LATTIERA IN ARGENTO, LONDRA 1909

PICCOLA LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1909 con manico traverso in avorio. Titolo 925/1000. Misure [..]
N. 415

416

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, GERMANIA XVIII SECOLO

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA XVIII SECOLO in due corpi a tre fiamme con braccia a ramages [..]
N. 416

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
31 - 60  di 217 LOTTI