ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - III

242 - 3
N.242 - III

ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO

gio 20 Ottobre 2022
OTTOBRE 2022, ASTA 242
18, 19, 20 ottobre 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E FINE ART
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 19 ottobre, ore 15.00 – Arredi antichi e fine art
Giovedì 20 ottobre, ore 15.00 – Argenti e gioielli
da mercoledì 12 a lunedì 17 ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

151 - 180  di 217 LOTTI
507

BOWL IN ARGENTO, LONDRA 1912

BOWL IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1912 a corpo liscio con bordi a piccole ghirlande. Etichetta Bulgari. Titolo [..]
N. 507

BOWL IN ARGENTO, LONDRA 1912

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
508

VASO IN ARGENTO, ITALIA 1940 ca.

VASO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1940 ca. con corpo a balaustro baccellato con anse e collo a foglie ritorte. [..]
N. 508

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
509

BUGIA IN ARGENTO, FIRMATA SERRA ROMA

BUGIA IN ARGENTO, FIRMATA SERRA, ROMA XX SECOLO con vaschetta cilindrica e piatto con bordo ad ornati vegetali. [..]
N. 509

510

CANDELABRO IN ARGENTO MASSICCIO, GERMANIA XIX SECOLO

RARO CANDELABRO IN ARGENTO MASSICCIO, PUNZONE GERMANIA XIX SECOLO a nove fiamme con braccia a ramages fogliate. [..]
N. 510

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
511

SCATOLA DA TÈ IN ARGENTO, PARIGI

SCATOLA DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI XIX SECOLO a corpo lobato con nervature e coperchio centrato da stemma [..]
N. 511

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
512

SALVER IN ARGENTO, CITTÁ DI SHEFFIELD 1942

SALVER IN ARGENTO, PUNZONE CITTÁ DI SHEFFIELD 1942 a fondo liscio con bordo mosso e baccellato. Piedini arricciati. [..]
N. 512

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
513

PIATTINO IN ARGENTO, ITALIA 1970 ca.

PIATTINO IN ARGENTO, ITALIA 1970 ca. a fondo liscio con bordo a nastrino arrotolato. Titolo 800/1000. Diametro [..]
N. 513

514

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, STATI UNITI 1930 ca.

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE STATI UNITI 1930 ca. con fusto a rocchetti e boccaglio liscio. [..]
N. 514

515

VASCHETTA IN ARGENTO, MILANO 1970 ca.

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1970 ca. con bordo a baccellatura. Piedi a nastro curvato. Argentiere [..]
N. 515

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
516

COPPIA DI ALZATINE IN ARGENTO, STATI UNITI 1930 ca.

COPPIA DI ALZATINE IN ARGENTO, PUNZONE STATI UNITI 1930 ca. a vasca circolare sbalzata a fasce di baccellature. [..]
N. 516

517

SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO, STATO PONTIFICIO 1830

SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO, PUNZONE STATO PONTIFICIO 1830 con vasca ovale e manici con iniziali. Lunghezza [..]
N. 517

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
518

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, OLANDA 1930 ca.

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA 1930 ca. con elementi a bordi perlati e manici con separatori. [..]
N. 518

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
519

COPPIA DI CESTINI IN ARGENTO, LONDRA 1894

COPPIA DI CESTINI IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1894 a sezione ovale, con bordo sbalzato a motivi vegetali, stemmi [..]
N. 519

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
520

SCULTURA DI SPADACCINO IN BISCUIT

SCULTURA DI SPADACCINO IN BISCUIT, INIZI XX SECOLO in policromia con base circolare decorata a foglie. Misure [..]
N. 520

521

COPPIA DI GRANDI CONTENITORI IN PORCELLANA

COPPIA DI GRANDI CONTENITORI IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO in policromia, con decori da motivi settecentesche [..]
N. 521

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
522

DUE VASI IN PORCELLANA, LUIGI FILIPPO

DUE VASI IN PORCELLANA, PERIODO LUIGI FILIPPO a smalti policromi e oro, con decori a rilievo a foglie e fiori. [..]
N. 522

523

FIGURA IN PORCELLANA, FRANCIA

FIGURA IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO in policromia, raffigurante gentildonna. Base a plinto lumeggiata in [..]
N. 523

FIGURA IN PORCELLANA, FRANCIA

524

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO con decoro in policromia a ciuffo di fiori nel cavetto. Bordo [..]
N. 524

525

GALLERIA KARS DI DIECI METRI

RARA GALLERIA KARS, INIZI XX SECOLO di straordinarie dimensioni, con disegno a medaglioni a croce in bianco [..]
N. 525

GALLERIA KARS DI DIECI METRI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
526

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, LOMBARDO-VENETO 1811/1872

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE LOMBARDO-VENETO 1811/1872 con elementi a fronte costolato e manici [..]
N. 526

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
527

ZUPPIERA IN ARGENTO, ITALIA 1950 ca.

ZUPPIERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1950 ca. a corpo e coperchio baccellati con presa a cavolfiore in fusione. [..]
N. 527

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
528

VASO IN ARGENTO, STANCAPIANO PALERMO 1944/1968

VASO IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1944/1968 con corpo a baccellatura tortile e spalla a foglie. Argentiere [..]
N. 528

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
529

SALVER IN ARGENTO, LONDRA 1777

RARO SALVER IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1777 a sezione ovale con fondo liscio e bordo a cordone. Piedini a foglie. [..]
N. 529

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
530

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE CHESTER 1898

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE CHESTER 1898 interamente traforato a motivi di volute, reticoli e foglie. Argentieri [..]
N. 530

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
531

VERSATOIO E SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO STERLING

VERSATOIO E SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO STERLING, STATI UNITI INIZI XX SECOLO con corpo traforato a motivi geometrici. [..]
N. 531

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
532

PIATTO IN ARGENTO, CESA ALESSANDRIA 1940 ca.

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1940 ca. con bordo a sequenza di volute contrarie. Argentiere Cesa. [..]
N. 532

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
533

TEIERA EGOISTE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

N. 533

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
534

CANDELABRO IN ARGENTO, GERMANIA

BEL CANDELABRO IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA FINE XIX SECOLO in due elementi, a cinque fiamme con braccia a ad [..]
N. 534

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
535

OTTO PIATTINI PORTA PANE IN ARGENTO, NORD EUROPA

OTTO PIATTINI PORTA PANE IN ARGENTO, PUNZONE NORD EUROPA INIZI XX SECOLO a fondo liscio con bordo mosso e nervato. [..]
N. 535

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
536

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, ITALIA

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO con elementi con manici a bordo nervato. Composto da [..]
N. 536

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
151 - 180  di 217 LOTTI