ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - III

242 - 3
N.242 - III

ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO

gio 20 Ottobre 2022
OTTOBRE 2022, ASTA 242
18, 19, 20 ottobre 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E FINE ART
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 19 ottobre, ore 15.00 – Arredi antichi e fine art
Giovedì 20 ottobre, ore 15.00 – Argenti e gioielli
da mercoledì 12 a lunedì 17 ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

61 - 90  di 217 LOTTI
417

COPPIA DI MINIATURE FRANCESI GENTILDONNE

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO GENTILDONNE Coppia di miniature ovali su avorio, cm. 8 x 7 Cornicette [..]
N. 417

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
418

MINIATURA RITRATTO DI GENTILDONNA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILDONNA Miniatura ovale su avorio, cm. 12 x 9 Cornice [..]
N. 418

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
419

DUE MINIATURE GENTILDONNE

DUE MINIATURE, INIZI XX SECOLO su avorio, raffiguranti gentildonne. Cornicette in metallo dorato e cesellato. [..]
N. 419

DUE MINIATURE GENTILDONNE

420

COPPIA DI MINIATURE FRANCESI RITRATTI

PITTORE FRANCESE, INIZIO XX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO RITRATTO DI GENTILDONNA Coppia di miniature [..]
N. 420

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
421

MINIATURA FRANCESE RITRATTO DI NOBILDONNA

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO RITRATTO DI NOBILDONNA Miniatura ovale su avorio, cm. 16 x 12 CORNICE [..]
N. 421

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
422

MINIATURA GENTILDONNA CON CORNICE DI TURCHESI

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILDONNA CON CHITARRINO Miniatura ovale su avorio, cm. 12 x [..]
N. 422

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
423

GIROCOLLO CON ZAFFIRI

GIROCOLLO a un filo di zaffiri con taglio a pasticca a diradare. Chiusura in oro bianco 18 kt. a sagoma circolare. [..]
N. 423

GIROCOLLO CON ZAFFIRI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
424

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola, adornato con smeraldo centrale a taglio tondo e due brillanti [..]
N. 424

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
425

DUE GIROCOLLI IN CORALLO

DUE GIROCOLLI a un filo di corallo rosso ed arancione con fermezze a moschettone in oro giallo 18 kt. Lunghezza [..]
N. 425

DUE GIROCOLLI IN CORALLO

426

ANELLO IN PLATINO CON DIAMANTI

MAGNIFICO ANELLO in platino a cupola, impreziosito con diamanti a taglio goccia e brillanti a taglio baguette. [..]
N. 426

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
427

ANELLO CON BRILLANTI E ACQUAMARINA

ANELLO in oro bianco 18 kt., con acquamarina centrale a taglio ovale e brillanti di contorno. Brillanti ct. [..]
N. 427

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
428

GIROCOLLO CON MONETE ANTICHE

GIROCOLLO in oro giallo 18 kt., con motivo a catena decorato con monete antiche in argento. Chiusura a moschettone. [..]
N. 428

GIROCOLLO CON MONETE ANTICHE

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
429

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola adornato con smeraldo centrale a taglio rettangolare e contorno [..]
N. 429

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
430

COPPIA DI ORECCHINI CON SMERALDI E BRILLANTI

SPLENDIDA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., tremblant impreziositi con gocce di smeraldo sormontate [..]
N. 430

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
431

OROLOGIO TISSOT T TOUCH

OROLOGIO DA POLSO TISSOT T TOUCH con cassa e bracciale in titanio. Quadrante con ghiera girevole, movimento [..]
N. 431

OROLOGIO TISSOT T TOUCH

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
432

OROLOGIO DA POLSO TUDOR 1926 REF. M91650-0002

OROLOGIO DA POLSO TUDOR 1926 REF. M91650-0002 con cassa e bracciale in acciaio. Vetro zaffiro antiriflesso, [..]
N. 432

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
433

OROLOGIO IWC PORTOFINO ACCIAIO REF. IW356501

OROLOGIO IWC PORTOFINO ACCIAIO REF. IW356501 con cassa e bracciale con maglia Milano in acciaio a chiusura dèployante. [..]
N. 433

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
434

OROLOGIO DA BORSETTA, MOVADO ERMETO ANNI '50

OROLOGIO DA BORSETTA, MOVADO ERMETO ANNI '50 in oro giallo 18 kt. con movimento meccanico Ermeto 17 rubini. [..]
N. 434

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
435

MACCHINA DI OROLOGIO DA TASCA

MACCHINA DI OROLOGIO DA TASCA, XIX SECOLO con quadrante a smalti con decoro a veduta di città e numeri romani. [..]
N. 435

MACCHINA DI OROLOGIO DA TASCA

436

MONOCOLO PATEK PHILIPPE GENÈVE

MONOCOLO PATEK PHILIPPE GENÈVE in legno con lente minerale originale. Astuccio originale. Misure mm. 35 x [..]
N. 436

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
437

OROLOGIO DA TASCA OMEGA IN ACCIAIO

OROLOGIO DA TASCA OMEGA IN ACCIAIO con quadrante a smalto bianco con indici a bastone applicati e piccoli secondi [..]
N. 437

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
438

OROLOGIO DA TASCA ZENITH, 1920 ca.

OROLOGIO DA TASCA ZENITH, 1920 ca. con tripla cassa in oro giallo 12 kt. Quadrante bianco a smalto con numeri [..]
N. 438

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
439

CAPPUCCINA IN OTTONE

CAPPUCCINA IN OTTONE, PRIMA METÁ XX SECOLO con cassa con vetri molati e rudentature alla fascia superiore ed [..]
N. 439

CAPPUCCINA IN OTTONE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
440

STAFFA IN METALLO ARGENTATO

STAFFA IN METALLO ARGENTATO, INIZIO XX SECOLO interamente cesellata a motivi vegetali con piccole foglie in [..]
N. 440

STAFFA IN METALLO ARGENTATO

441

DUE PORTAPOLVERE DA CACCIA

DUE PORTAPOLVERE DA CACCIA, XIX SECOLO in metallo argentato e dorato, incisi e cesellati. Applicazioni a rosoni [..]
N. 441

DUE PORTAPOLVERE DA CACCIA

442

QUINDIICI QUADRANTI DI OROLOGI DA TASCA

RACCOLTA DI QUADRANTI DI OROLOGI DA TASCA, XIX-XX SECOLO a smalto bianco con numeri romani e arabi. In unica [..]
N. 442

443

CAPPUCCINA IN OTTONE

CAPPUCCINA IN OTTONE, PRIMA METÁ XX SECOLO con cassa a vetri molati. Quadrante a smalto bianco, macchina a vista [..]
N. 443

CAPPUCCINA IN OTTONE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
444

SET DA TAVOLA IN ARGENTO, GERMANIA XVIII SECOLO

SET DA TAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA XVIII SECOLO con elementi traforati a piedi ad erme con ghirlande. [..]
N. 444

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
445

ECUELLE IN ARGENTO, FRANCIA SECONDA METÁ XIX SECOLO

ECUELLE IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA SECONDA METÁ XIX SECOLO a sagoma circolare con corpo sbalzato a lobature. [..]
N. 445

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
446

CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, BREMA KOCH & BERGFELD

CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE BREMA FINE XIX SECOLO con corpo a baccellature tortili, manici [..]
N. 446

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
61 - 90  di 217 LOTTI