ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - III

242 - 3
N.242 - III

ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO

gio 20 Ottobre 2022
OTTOBRE 2022, ASTA 242
18, 19, 20 ottobre 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E FINE ART
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 19 ottobre, ore 15.00 – Arredi antichi e fine art
Giovedì 20 ottobre, ore 15.00 – Argenti e gioielli
da mercoledì 12 a lunedì 17 ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

181 - 210  di 217 LOTTI
537

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a fondo liscio con bordo baccellato. Titolo 800/1000. Diametro cm. [..]
N. 537

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
538

TABACCHIERA IN ARGENTO, ITALIA PERIODO DECÒ

TABACCHIERA IN ARGENTO, ITALIA PERIODO DECÒ con corpo puntinato e rigato. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
N. 538

539

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZIONE SHEFFIELD 1904

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZIONE SHEFFIELD 1904 a corpo rigato con interno dorato. Argentieri Walker & [..]
N. 539

540

PIATTO IN ARGENTO, NORD EUROPA

PIATTO IN ARGENTO, NORD EUROPA INIZI XX SECOLO a fondo liscio con bordo godronato a palmette. Titolo 800/1000. [..]
N. 540

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
541

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1947

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1947 con superficie puntinata e interno dorato. Argentiere [..]
N. 541

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
542

SALSIERA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA

SALSIERA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA FINE XIX SECOLO con vasca baccellata e manico a voluta fogliata. Piatto [..]
N. 542

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
543

QUATTRO COPPETE IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1930/1940

QUATTRO COPPETE IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1930/1940 con bordo mosso e nervato con partiture a conchigliette. [..]
N. 543

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
544

DODICI COPPETTE IN ARGENTO, MILANO 1944/1968

DODICI COPPETTE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a fondo liscio, con bordo godronato a palmette. Argentiere [..]
N. 544

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
545

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1970 ca.

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1970 ca. a sezione ovale con fondo liscio e bordo a palmette. Argentiere [..]
N. 545

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
546

CESTINO IN ARGENTO, GERMANIA FINE XIX SECOLO

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA FINE XIX SECOLO a sezione ovale con vasca traforata a bassorilievi con [..]
N. 546

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
547

TAZZA DA COLAZIONE IN ARGENTO, PARIGI 1809/1819

TAZZA DA COLAZIONE IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1809/1819 con piattino a bordo godronato a palmette. Argentiere [..]
N. 547

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
548

TRE VASETTI PORTA FIORE IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1892

TRE VASETTI PORTA FIORE IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1892 a differenti sagome con corpi a baccellature. Titolo [..]
N. 548

549

TROUSSE IN ARGENTO, PUNZONE STERLING MESSICO

TROUSSE IN ARGENTO, PUNZONE MESSICO SECONDA METÁ XX SECOLO con coperchio inciso a fiori. Titolo 925/1000. [..]
N. 549

550

SPECCHIO DA TAVOLO IN ARGENTO

SPECCHIO DA TAVOLO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con supporto ligneo. Interamente cesellato e sbalzato a palmette. [..]
N. 550

SPECCHIO DA TAVOLO IN ARGENTO

551

VASSOIO CIRCOLARE IN ARGENTO, MILANO 1960 ca.

VASSOIO CIRCOLARE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1960 ca. a fondo liscio con bordo rudentato. Argentiere Giovanni [..]
N. 551

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
552

COFANETTO IN ARGENTO, ITALIA

COFANETTO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con ovale sul coperchio sbalzato a fiori. Interno in legno e velluto. [..]
N. 552

COFANETTO IN ARGENTO, ITALIA

553

VASETTO IN ARGENTO, ITALIA LIBERTY

VASETTO IN ARGENTO, ITALIA PERIODO DEL LIBERTY a corpo baccellato con incisioni floreali e manici a foglie. [..]
N. 553

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
554

POSACENERE MIGNON IN ARGENTO, BUCCELLATI

POSACENERE MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA BUCCELLATI di manifattura recente, con sagoma a conchiglia. [..]
N. 554

555

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA 1930/1940

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1930/1940 a fondo liscio, con falda incisa a foglie d'acanto ritorte. Titolo [..]
N. 555

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
556

PIATTO IN ARGENTO, GERMANIA INIZI XX SECOLO

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA INIZI XX SECOLO a fondo liscio con bordo godronato a palmette. Argentiere [..]
N. 556

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
557

QUATTRO PIATTI IN ARGENTO, ITALIA

QUATTRO PIATTI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a fondo liscio, con bordi a nastrino arrotolato. Titolo 800/1000. [..]
N. 557

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
558

BICCHIERE IN ARGENTO, FIRENZE 1970 ca.

BICCHIERE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1970 ca. a corpo liscio. Argentiere Brandimarte. Titolo 800/*1000. [..]
N. 558

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
559

PENNA MONT BLANC

PENNA BIRO MONT BLANC a smalto nero con inserti in metallo dorato. Lunghezza cm. 14. Completa di cofanetto [..]
N. 559

PENNA MONT BLANC

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
560

PIATTINO IN ARGENTO, MILANO 1970 ca.

PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1970 ca. a fondo e bordo liscio. Argentiere Miracoli. Titolo 800/1000. [..]
N. 560

561

FIASCHETTA IN SILVERPLATED, FRANCIA CHRISTOFLE

FIASCHETTA IN SILVERPLATED, FRANCIA CHRISTOFLE FINE XIX SECOLO con tappo cilindrico e iniziali incise al piano [..]
N. 561

562

BISCOTTIERA DIPINTA IN VETRO BLU

BISCOTTIERA IN VETRO BLU, XX SECOLO interamente dipinta a motivi vegetali. Doratura stanca. Misure cm. 25 [..]
N. 562

563

LUME IN PORCELLANA

LUME IN PORCELLANA, XIX SECOLO con finiture in metallo cesellato. Corpo decorato da riserve dipinte a fiori [..]
N. 563

LUME IN PORCELLANA

564

VASSOIO IN PORCELLANA

VASSOIO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con decoro a fiorellini. Misure cm. [..]
N. 564

VASSOIO IN PORCELLANA

565

MOSTARDIERA IN PORCELLANA, MEISSEN

MOSTARDIERA IN PORCELLANA, MEISSEN XX SECOLO a smalto bianco e viola, con coppa a botticella. Marca in blu [..]
N. 565

566

LUME IN PORCELLANA

LUME IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO con lampada ad olio e finiture in metallo, decoro al corpo a scena campestre, [..]
N. 566

LUME IN PORCELLANA

181 - 210  di 217 LOTTI