ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - III

N. 510

CANDELABRO IN ARGENTO MASSICCIO, GERMANIA XIX SECOLO

RARO CANDELABRO IN ARGENTO MASSICCIO, PUNZONE GERMANIA XIX SECOLO
a nove fiamme con braccia a ramages fogliate. Fusto ad intreccio di foglie ritorte con racemi di fiori, piede a baccellatura tortile con piedi a grandi foglie arricciate.
Argentiere Friedlaender.
Misure cm. 74 x 44, peso gr. 5189.
Rottura ad un braccio.
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta