ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - III

242 - 3
Aste Live N.242 - III

ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO

gio 20 Ottobre 2022
OTTOBRE 2022, ASTA 242
18, 19, 20 ottobre 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E FINE ART
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 19 ottobre, ore 15.00 – Arredi antichi e fine art
Giovedì 20 ottobre, ore 15.00 – Argenti e gioielli
da mercoledì 12 a lunedì 17 ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 217 LOTTI
357

DUE FREGI IN METALLO ARGENTATO

DUE FREGI IN METALLO ARGENTATO, XIX-XX SECOLO con decoro ad ovale con tralci di fiori e fregio a cavalletto [..]
N. 357

358

PICCOLO COFANETTO IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1894

PICCOLO COFANETTO IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1894 interamente sbalzato a motivi vegetali, con stemma con [..]
N. 358

359

OLIERA IN ARGENTO E CRISTALLO, FRANCIA 1765

OLIERA IN ARGENTO E CRISTALLO, PARIGI 1765 con vasca a navicella, sorretta da quattro piedini a ricciolo, decori [..]
N. 359

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
360

DUE VASETTI MIGNON IN ARGENTO

DUE VASETTI MIGNON IN ARGENTO, XX SECOLO a sagoma di anfore con manici. Punzone di difficile lettura. Misura [..]
N. 360

DUE VASETTI MIGNON IN ARGENTO

361

VASCHETTA PENSILE IN ARGENTO, NAPOLI 1839/1872

VASCHETTA PENSILE IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1839/1872 sbalzata a testa di cherubino con decori a foglie. Punzone [..]
N. 361

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
362

SCATOLA IN ARGENTO, GERMANIA XIX SECOLO

SCATOLA IN ARGENTO, GERMANIA XIX SECOLO a sezione triangolare con decoro a rilievo a scene campestri con amorini. [..]
N. 362

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
363

SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO, CITTÁ DI GENOVA 1840 ca.

N. 363

364

FUSTO DI SALIERA IN ARGENTO, CITTÁ DI GENOVA 1830 ca.

FUSTO DI SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO DI SARDEGNA 1830 ca. con sagoma a navicella e corpo traforato. Vaschetta [..]
N. 364

365

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, ROMA STATO VATICANO

N. 365

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
366

MINIATURA EROTICA IN SMALTO

MINIATURA IN SMALTO, INIZI XX SECOLO con supporto in metallo circolare, raffigurante scena erotica ottocentesca. [..]
N. 366

MINIATURA EROTICA IN SMALTO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
367

TABACCHIERA CON SMALTI

TABACCHIERA CON SMALTI, INIZIO XX SECOLO in metallo argentato, con coperchio decorato da motivi vegetali a scacchi, [..]
N. 367

TABACCHIERA CON SMALTI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
368

COFANETTO CON MALACHITE

COFANETTO CON MALACHITE, INIZI XX SECOLO in argento, con interno dorato. Coperchio decorato a corone e nastrini. [..]
N. 368

COFANETTO CON MALACHITE

369

PORTACIPRIA CON SMALTI

PORTACIPRIA CON SMALTI, INIZIO XX SECOLO in metallo argentato con ceselli a vari ornati. Coperchio con smalti [..]
N. 369

PORTACIPRIA CON SMALTI

370

DUE COFANETTI CON AGATA E TARTARUGA

DUE COFANETTI MIGNON, INIZI XX SECOLO in metallo dorato e argentato, con inserti in agata e tartaruga. Misure [..]
N. 370

371

COFANETTO CON SMALTI

COFANETTO CON SMALTI, INIZIO XX SECOLO in metallo dorato. Coperchio decorato a smalto blu con stelline in oro. [..]
N. 371

COFANETTO CON SMALTI

372

PICCOLA AGATA INCISA

PICCOLA AGATA INCISA, XIX SECOLO a sezione ovale con decoro a scena biblica. Cornicetta in metallo brunito con [..]
N. 372

PICCOLA AGATA INCISA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
373

COFANETTO CON SMALTO A PROFILO DI DONNA

BEL COFANETTO CON SMALTO, INIZIO XX SECOLO in metallo dorato con bordi a ruota rudentata. Coperchio con placca [..]
N. 373

374

BORSELLINO IN ARGENTO DORATO, PUNZONE LONDRA

BORSELLINO IN ARGENTO DORATO, PUNZONE LONDRA INIZI XX SECOLO a fondo rigato, con coperchio centrato da iniziali. [..]
N. 374

375

COFANETTO CON MINIATURA

COFANETTO CON MINIATURA, FINE XIX SECOLO in radica di olmo, con coperchio centrato da miniatura a scena neoclassica, [..]
N. 375

COFANETTO CON MINIATURA

376

PIATTO DIPINTO IN CERAMICA

PIATTO DIPINTO IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO in policromia con decoro a paesaggio con cavallo alla sosta. Misure [..]
N. 376

PIATTO DIPINTO IN CERAMICA

377

VASO IN PORCELLANA, LUIGI FILIPPO

VASO IN PORCELLANA, PERIODO LUIGI FILIPPO a smalto bianco policromia e oro, con decoro a fiori e foglie in rilievo. [..]
N. 377

378

PICCOLO CALAMAIO IN CERAMICA, FAENZA

PICCOLO CALAMAIO IN CERAMICA, FAENZA INIZIO XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a palmette e motivi [..]
N. 378

379

VASETTO IN PORCELLANA E METALLO, VIENNA

VASETTO IN PORCELLANA E METALLO, VIENNA INIZIO XX SECOLO con decoro a scena campestre in policromia. Misure [..]
N. 379

380

LUME IN OPALINE E BRONZO

LUME IN OPALINE, INIZI XX SECOLO a fondo bianco-latte dipinto a racemi fogliati in policromia. Base in bronzo [..]
N. 380

LUME IN OPALINE E BRONZO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
381

PICCOLA ALZATINA IN CERAMICA, PESARO 1931

PICCOLA ALZATINA IN CERAMICA, PESARO 1931 a decori vegetali, con iscrizione alla base 'Pesaro celebrazioni marchigiane [..]
N. 381

382

VASO IN CERAMICA, PROBABILMENTE GUALDO TADINO

VASO IN CERAMICA, PROBABILMENTE GUALDO TADINO INIZIO XX SECOLO a lustro con decoro a grottesche e motivi vegetali [..]
N. 382

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
383

COPPIA DI CALAMAI IN CERAMICA, SANTARELLI GUALDO TADINO

COPPIA DI PICCOLI CALAMAI IN CERAMICA, SANTARELLI GUALDO TADINO INIZIO XX SECOLO a lustro, con decoro in policromia, [..]
N. 383

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
384

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA, SANTARELLI GUALDO TADINO

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA, SANTARELLI GUALDO TADINO, INIZI XX SECOLO a lustro, con decori a riserve con profili [..]
N. 384

385

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, FIDIA DERUTA

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, FIDIA DERUTA INIZI XX SECOLO a lustro, con decori in policromia e oro a profilo [..]
N. 385

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
386

BOTTIGLIA E BROCCA IN CERAMICA, SANTARELLI GUALDO TADINO

BOTTIGLIA E BROCCA IN CERAMICA, SANTARELLI GUALDO TADINO, INIZIO XX SECOLO a lustro, con decoro in policromia [..]
N. 386

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
1 - 30  di 217 LOTTI