ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - III

N. 378

PICCOLO CALAMAIO IN CERAMICA, FAENZA

PICCOLO CALAMAIO IN CERAMICA, FAENZA INIZIO XX SECOLO
a smalto bianco e policromia, con decoro a palmette e motivi geometrici.
Marca in blu 'MF FAENZA', sotto la base.
Misure cm. 7 x 13.
Sbeccature.