ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - III

N. 410

TANKARD IN ARGENTO FAMIGLIA REALE DANESE

STRAORDINARIO TANKARD IN ARGENTO, PUNZONE COPENAGHEN INIZIO XX SECOLO
di raffinata manifattura. Corpo decorato a sbalzo a foglie e fascia con iscrizione in lingua danese con data 1903. Coperchio anch'esso sbalzato a foglie d'acanto ritorte, manico sormontato da leone Reale con stemma. Piedi a piccoli leoni appoggiati ad una sfera. Moneta Christian IX Konge, inserta al coperchio.
Argentiere F. Dahl.
Titolo 826/1000.
Misure cm. 28 x 22 x 29, gr. 3252.

PROVENIENZA

Questo Tankard, come comunicazione della proprietà fu realizzato per la famiglia Reale Danese.
€ 6.000 / 8.000
Stima
€ 5.000
Base d'asta