ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - III

N. 449

TEIERA IN ARGENTO, FRANCIA XIX SECOLO

BELLA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA XIX SECOLO
a corpo schiacciato con bordi a perlatura e palmette. Versatoio a testa di cane, manico in ebano, figura di leone sul coperchio.
Argentiere Lorus Chappuis.
Titolo 950/1000.
Misure cm. 13 x 15 x 27, peso gr. 504.
€ 350 / 450
Stima
€ 300
Base d'asta