ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

242 - 2
N.242 - II

ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO

mer 19 Ottobre 2022
OTTOBRE 2022, ASTA 242
18, 19, 20 ottobre 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E FINE ART
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 19 ottobre, ore 15.00 – Arredi antichi e fine art
Giovedì 20 ottobre, ore 15.00 – Argenti e gioielli
da mercoledì 12 a lunedì 17 ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 193 LOTTI
164

COFANETTO IN AMBRA, XVIII SECOLO

RARO COFANETTO IN AMBRA, XVIII SECOLO a sagoma ovale con bassorilievi a scene devozionali e simbologie. Finiture [..]
N. 164

165

PENDENTE IN RAME, XIV SECOLO

PENDENTE IN RAME, XIV SECOLO probabilmente di manifattura veneta o dalmata, raffigurante una figura devozionale [..]
N. 165

PENDENTE IN RAME, XIV SECOLO

167

CAMPANA IN BRONZO, XVIII SECOLO

CAMPANA IN BRONZO, XVIII SECOLO a patina brunita, con rilievi a motivi devozionali. Presa doppia. Misure [..]
N. 167

172

PICCOLO MORTAIO IN BRONZO

MORTAIO IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO a corpo liscio. Misure cm. 7 x 10.
N. 172

PICCOLO MORTAIO IN BRONZO

175

TESTA DI ARTEMIDE IN ALABASTRO

PICCOLA TESTA IN ALABASTRO, XIX SECOLO raffigurante Artemide. Basetta a rocchio in marmo bigio. Misure cm. [..]
N. 175

176

PICCOLO BASSORILIEVO IN ARGENTO, OLANDA 1699

PICCOLO BASSORILIEVO IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA 1699 a sezione ottagonale raffigurante San Rocco in paesaggio. [..]
N. 176

178

PROFILO MIGNON DI CAPITELLO, XVIII SECOLO

PROFILO MIGNON DI CAPITELLO, XVIII SECOLO in marmo bianco, in uso pensile. Misure cm. 10 x 11 x 6.
N. 178

180

SCULTURA MIGNON IN BRONZO DI ROMOLO E REMO

SCULTURA MIGNON IN BRONZO, XVIII SECOLO raffigurante Romolo e Remo. Basetta in marmo nero. Misure cm. 3 x [..]
N. 180

183

PICCOLO BASSORILIEVO IN AVORIO ACCAMPAMENTO DI SOLDATI

SCULTORE TEDESCO, XVII SECOLO ACCAMPAMENTO DI SOLDATI Bassorilievo in avorio, cm. 5 x 7 Usure
N. 183

187

PICCOLA FIORENTINA IN OTTONE

PICCOLA FIORENTINA IN OTTONE, INIZI XX SECOLO con lucerna a tre fiamme. Misure cm. 45 x 10.
N. 187

PICCOLA FIORENTINA IN OTTONE

191

PICCOLA MATTONELLA IN MAIOLICA

PICCOLA MATTONELLA IN MAIOLICA, XVIII SECOLO a smalto bianco e azzurro, con bassorilievo raffigurante torsetto [..]
N. 191

192

ADAMO ED EVA IN LEGNO LACCATO

DUE PICCOLE SCULTURE IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO in policromia, raffiguranti Adamo ed Eva. Basette a terrapieno. [..]
N. 192

ADAMO ED EVA IN LEGNO LACCATO

194

CROCIFISSO MIGNON IN METALLO ARGENTATO

CROCIFISSO MIGNON IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLO interamente cesellato con vanitas. Misure cm. 9,5 x 5. [..]
N. 194

196

BASSORILIEVO IN RAME DORATO, XVIII SECOLO

BASSORILIEVO IN RAME DORATO, XVIII SECOLO raffigurante vasca con racemi di foglie e fiori. Supporto ligneo. [..]
N. 196

206

PIATTO IN CERAMICA, CANTAGALLI

PIATTO IN CERAMICA, CANTAGALLI INIZIO XX SECOLO in policromia, con decoro a putto allegorico in paesaggio, nel [..]
N. 206

209

PICCOLO VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, NAPOLI

PICCOLO VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, NAPOLI XVIII SECOLO a smalto bianco e blu con decori a intreccio vegetale. [..]
N. 209

211

VASETTO DA FARMACIA IN MAIOLICA, NAPOLI

VASETTO DA FARMACIA IN MAIOLICA, NAPOLI XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decori al corpo ad uccelli e [..]
N. 211

213

SOFFIETTO DA CAMINO, XVIII SECOLO

SOFFIETTO DA CAMINO, XVIII SECOLO con fusto ligneo e camera in pelle, rivestito da traforo in metallo dorato [..]
N. 213

237

MINIATURA RITRATTO DI DONNA

IGNOTO PITTORE, XIX SECOLO RITRATTO DI DONNA Miniatura ovale su avorio, cm. 8 x 6,5 Capelli della ritratta [..]
N. 237

MINIATURA RITRATTO DI DONNA

244

SCULTURA DI CHERUBINO IN BRONZO

SCULTORE ITALIANO, XVIII SECOLO CHERUBINO CON TRITONE Bronzo a patina nera, cm. 23 x 12 x 11 Base a cupola [..]
N. 244

245

CINQUE BUSTINI DI IMPERATORI MIGNON

CINQUE BUSTINI MIGNON, FINE XIX SECOLO in metallo brunito, raffiguranti Imperatori romani. Misure cm. 10 [..]
N. 245

246

PICCOLO CROCIFISSO IN METALLO ARGENTATO

PICCOLO CROCIFISSO IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO con figura di Cristo incisa e ceselli a figure di cherubini [..]
N. 246

257

CONCA IN MAIOLICA, FAENZA

CONCA IN MAIOLICA, FAENZA INIZI XX SECOLO in policromia, con decoro a profilo rinascimentale nel cavetto e bordo [..]
N. 257

CONCA IN MAIOLICA, FAENZA

266

MODELLINO DI COLONNA IN MARMI

MODELLINO DI COLONNA IN MARMI, XIX SECOLO con fusto a sezione rudentata in marmo giallo, capitello in marmo [..]
N. 266

MODELLINO DI COLONNA IN MARMI

282

TAZZINA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE IMOLA

TAZZINA IN PORCELLANA DURA, PROBABILMENTE IMOLA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori a [..]
N. 282

284

SCULTURA TESTA DI ANZIANA

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO TESTA DI ANZIANA Scultura in metallo dorato, cm. 5 x 4 x 4 Basetta a plinto [..]
N. 284

SCULTURA TESTA DI ANZIANA

287

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA, XIX SECOLO con decoro in policromia a paesaggi con castelli. Misure cm. [..]
N. 287

293

PIATTO IN MAIOLICA, SAVONA

PIATTO IN MAIOLICA, SAVONA XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a figura di Nettuno. Bordo a decori [..]
N. 293

PIATTO IN MAIOLICA, SAVONA

294

COPPIA DI OLIERE IN TERRAGLIA, NAPOLI

COPPIA DI OLIERE IN TERRAGLIA, NAPOLI INIZI XIX SECOLO interamente a smalto bianco, con vasche decorate a palmette [..]
N. 294

295

PIATTELLO IN CERAMICA, PROBABILMENTE FAENZA

PIATTELLO IN CERAMICA, PROBABILMENTE FAENZA XX SECOLO a lustro, in policromia con decoro a scena romana. Non [..]
N. 295

1 - 30  di 193 LOTTI