ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 294

COPPIA DI OLIERE IN TERRAGLIA, NAPOLI

COPPIA DI OLIERE IN TERRAGLIA, NAPOLI INIZI XIX SECOLO
interamente a smalto bianco, con vasche decorate a palmette e trafori vegetali. Presa a protomo egizio con finale ad anello.
Misure cm. 26 x 18 x 9.
Minute cadute di smalto, difetti di cottura.