ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 293

PIATTO IN MAIOLICA, SAVONA

PIATTO IN MAIOLICA, SAVONA XIX SECOLO
a smalto bianco e blu, con decoro a figura di Nettuno. Bordo a decori floreali.
Marca in blu sotto la base.
Diametro cm. 30.
Rotture ricomposte, restauri.