ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 257

CONCA IN MAIOLICA, FAENZA

CONCA IN MAIOLICA, FAENZA INIZI XX SECOLO
in policromia, con decoro a profilo rinascimentale nel cavetto e bordo a piume di pavone.
Marca in nero sotto la base.
Misure cm. 7 x 29.
Rottura traversante il piatto.