ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

238 - 1
N.238 - I

ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI

mar 28 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 216 LOTTI
187

ZUPPIERA IN CERAMICA, VEDOVA PERRIN MARSIGLIA

ZUPPIERA IN CERAMICA, VEDOVA PERRIN MARSIGLIA XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e lillà, con decori a rilievo [..]
N. 187

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
110

ZUPPIERA IN CERAMICA, MARSIGLIA

ZUPPIERA IN CERAMICA, MARSIGLIA FINE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia con decoro a fiori e frutti. Presa [..]
N. 110

169

WILLIAM DUCA DI GLOUCHESTER DI SEGUACE DI GODFREY KNELLER

GODFREY KNELLER, seguace di (Lubecca 1646 - Londra 1723) RITRATTO DI WILLIAM DUCA DI GLOUCHESTER Olio [..]
N. 169

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
213

VETRINA INTARSIATA, OLANDA FINE XVIII SECOLO

BELLA VETRINA IN NOCE, OLANDA FINE XVIII SECOLO in due corpi, intermante intarsiata a motivi floreali in acero [..]
N. 213

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
145

VERSATOIO IN ARGENTO, NICOLAS BOULANGER PARIGI 1793

N. 145

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
61

VERGINE CON BREVIARIO DI PITTORE BOLOGNESE DEL SEICENTO

PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO VERGINE CON BREVIARIO Olio su tela, cm. 64 x 53 In cornice PROVENIENZA [..]
N. 61

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
135

VERGINE CON BAMBINO DI PITTORE BOLOGNESE

PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO VERGINE CON BAMBINO E SAN FRANCESCO Olio su tela, cm. 102 x 79 PROVENIENZA [..]
N. 135

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
63

VERGINE COL BAMBINO DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO VERGINE CON IL BAMBINO Olio su tela applicata su tavola, cm. 30,5 x 22,5 Iscrizione [..]
N. 63

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
51

VASSOIO IN METALLO DIPINTO A STAZIONE DELLA CROCE

VASSOIO DIPINTO IN METALLO, XIX SECOLO in policromia, con decoro a stazione della Croce. Misure cm. 57 x [..]
N. 51

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
111

VASO DA PARETE IN MAIOLICA, MARSIGLIA

VASO DA PARETE IN MAIOLICA, MARSIGLIA INIZI XIX SECOLO a smalti policromi, con decori a vasi di fiori, racemi, [..]
N. 111

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
184

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, ABRUZZO

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, ABRUZZO INIZI XIX SECOLO a smalto crema con decoro a fiore in verde, giallo e [..]
N. 184

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
189

TRE SCODELLE IN CERAMICA, ITALIA MERIDIONALE

TRE SCODELLE IN CERAMICA, ITALIA MERIDIONALE FINE XIX SECOLO con decori in policromia a motivi vegetali. Misure [..]
N. 189

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
113

TRE PIATTI IN CERAMICA, DELFT FINE XVIII SECOLO

TRE PIATTI IN CERAMICA, DELFT FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decori a vasi, fiori e felci. Diametri [..]
N. 113

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
166

TRE PAESAGGI DI PITTORE VENETO DEL SETTECENTO

PITTORE VENETO, SECONDA METÁ XVIII SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON PESCATORI PAESAGGIO FLUVIALE CON PONTICELLO [..]
N. 166

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
204

TRE OLIERE IN VETRO SOFFIATO

TRE OLIERE IN VETRO SOFFIATO, XIX SECOLO con corpo tagliato a motivi vegetali. Una oliera con tappo in argento [..]
N. 204

TRE OLIERE IN VETRO SOFFIATO

14

TRE BALAUSTRI IN PEPERINO DEL SEICENTO

TRE BALAUSTRI IN PEPERINO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO da esterno, scolpiti a volute arricciate. h. cm. 74. [..]
N. 14

176

TORSETTO DI CRISTO IN AVORIO

TORSETTO DI CRISTO IN AVORIO, FINE XVIII SECOLO di raffinata scultura. In cornice di legno dorato. Misure [..]
N. 176

TORSETTO DI CRISTO IN AVORIO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
137

TESTATA DI LETTO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

TESTATA DI LETTO MATRIMONIALE, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con cornice in legno dorato e intagliato a volute, [..]
N. 137

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
12

TESTA IN STUCCO DA MODELLO ROMANO

TESTA IN STUCCO, INIZI XX SECOLO da modello classico di Diana. Base in legno ebanizzato. Misure cm. 15 x [..]
N. 12

27

TESTA DI NERONE IN MARMO BIANCO CON BASE IN CIPOLLINO

TESTA DI NERONE IN MARMO BIANCO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO di bella scultura in marmo cipollino a bordi modanati. [..]
N. 27

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
148

TESTA DI MEDUSA IN MARMO BIANCO

TESTA DI MEDUSA IN MARMO BIANCO, FINE XIX SECOLO di bella scultura, con basetta in nero venato. Misure cm. [..]
N. 148

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
115

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO con decori di gusto Imari a motivi vegetali e paesaggio. [..]
N. 115

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
138

TAVOLO IN MARMO E LEGNO LACCATO, ELEMENTI ANTICHI

TAVOLO IN MARMO E LEGNO LACCATO, ELEMENTI ANTICHI con piano circolare in onice verde fiorito di manifattura [..]
N. 138

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
153

TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE MARCHE

TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE MARCHE XIX SECOLO con piano non pertinente in marmo verde, [..]
N. 153

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
178

TAVOLO DA CAMBISTA, VENETO XVIII SECOLO

PICCOLO RARO TAVOLO DA CAMBISTA, VENETO XVIII SECOLO in noce e radica di tuja. Piano a bordo rialzato, fronte [..]
N. 178

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
191

TAVOLO CON MATTONELLE IN MAIOLICA, DELFT XVIII SECOLO

TAVOLO CON MATTONELLE IN MAIOLICA, DELFT XVIII SECOLO decorate in smalto bianco, blu e lillà a paesaggi, motivi [..]
N. 191

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
46

TAVOLO A LIRA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

RARO TAVOLO A LIRA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con piano rettangolare con bordo merlato a baccelli. [..]
N. 46

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
86

TAVOLO A DUE CONSOLES, VENETO XVIII SECOLO

TAVOLO A DUE CONSOLES, VENETO XVIII SECOLO con piani a mezzaluna, fascia liscia e gambe a rocchetti e nodi con [..]
N. 86

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
67

TAVOLO A CAPRETTA IN NOCE, XVIII SECOLO

TAVOLO A CAPRETTA IN NOCE, XVIII SECOLO a piano rettangolare con gambe sagomate e fogliate. Traverse di medesima [..]
N. 67

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
39

TAVOLO A BANDELLE DI STILE SEICENTESCO

PICCOLO TAVOLO A BANDELLE IN NOCE, XIX SECOLO di gusto seicentesco, con piano ovale e gambe ad asso di coppe. [..]
N. 39

1 - 30  di 216 LOTTI