ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

N. 178

TAVOLO DA CAMBISTA, VENETO XVIII SECOLO

PICCOLO RARO TAVOLO DA CAMBISTA, VENETO XVIII SECOLO
in noce e radica di tuja. Piano a bordo rialzato, fronte a tre cassetti e tiretto scorrevole. Gambe arcuate con piedi caprini.
Misure cm. 77 x 63 x 51.

PROVENIENZA
GiĆ  collezione Castello di Conegliano Veneto
Dimora romana di famiglia veneta
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta