ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

N. 213

VETRINA INTARSIATA, OLANDA FINE XVIII SECOLO

BELLA VETRINA IN NOCE, OLANDA FINE XVIII SECOLO
in due corpi, intermante intarsiata a motivi floreali in acero e legni di frutto. Parte superiore a due sportelli con vetri anche laterali e cappello a volute centrate da intaglio vegetale. Parte inferiore a credenza a due sportelli, piedi a cipolla.
Misure cm. 205 x 145 x 35.
Un vetro rotto, distacco ad un pannello di uno sportello nel basso.
€ 700 / 1.000
Stima
€ 600
Base d'asta