ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

230 - 1
Aste Live N.230 - I

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 18 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 90  di 213 LOTTI
61

COPPIOA DI POTICHES IN CERAMICA, P. GAGGIERO ALBISOLA

COPPIA DI POTICHES IN CERAMICA, P. GAGGIERO ALBISOLA, XX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a paesaggi [..]
N. 61

62

PIATTO IN PORCELLANA PROBABILMENTE MILANO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE MILANO FINE XVIII SECOLO a smalto cobalto su fondo azzurrino, con [..]
N. 62

63

GRANDE VASO IN MAIOLICA

GRANDE VASO IN MAIOLICA, INIZI XX SECOLO a palla, a smalto bianco e blu, con decoro pastorale e cartiglio con [..]
N. 63

GRANDE VASO IN MAIOLICA

64

BOTTIGLIA IN MAIOLICA, SICILIA

BOTTIGLIA IN MAIOLICA, SICILIA FINE XIX SECOLO a smalti policromi, sagomata a figura di donna in vesti tipiche. [..]
N. 64

65

FR4AMMENTO IN CUOIO, XVIII SECOLO

FRAMMENTO IN CUOIO, XVIII SECOLO interamente inciso a veduta con architetture e scena classica. Probabilmente [..]
N. 65

66

DUE INCISIONI DI ALESSANDRO MOSCHETTI

ALESSANDRO MOSCHETTI (1826 - 1860) Paradiso, da Luca Signorelli Fulminati, da Luca Signorelli Coppia [..]
N. 66

67

STAMPA SACRA FAMIGLIA DA RAFFAELLO

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO Sacra famiglia, da Raffaello Stampa, cm. 58 x 43 Sottotitolata Cornice [..]
N. 67

68

COPPIA DI INCISIONI DI INIZIALI NUZIALI

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO Iniziale nuziale A Iniziale nuziale G Coppia di piccole incisioni, cm. [..]
N. 68

69

RIPRODUZIONE DI INCISIONE DA PIRANESI

RIPRODUZIONE DI INCISIONE DA PIRANESI raffigurante il Porto di Ripa Grande. Misure cm. 16 x 25. Cornice [..]
N. 69

70

INCISIONE VELLETRI

INCISORE XVII SECOLO Velletri Stampa a colori, cm. 42 x 53 Titolata in alto In cornice
N. 70

INCISIONE VELLETRI

71

STUDI DI VOLTI DI PITTORE DI MANIERA RINASCIMENTALE

PITTORE DI MANIERA RINASCIMENTALE Studio del volto di Cristo e di fanciullo Seppia su carta, cm. 30 x 21,3 [..]
N. 71

72

COPPIA INCISIONI BASILICA VATICANA

INCISORE, XIX SECOLO Facciata e cupola Vaticana Veduta centrale della basilica Vaticana Coppia di incisioni [..]
N. 72

73

CINQUE INCISIONI UOMINI ILLUSTRI

INCISORE XIX SECOLO Ritratti di uomini illustri Cinque incisioni dipinte a tecnica mista Misure dei fogli, [..]
N. 73

74

DISEGNO LE TRE PARCHE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Le tre parche Matita su carta, cm. 23 x 16,5 In cornice
N. 74

DISEGNO LE TRE PARCHE

75

COPPIA DI ICONE DI SCUOLA RUSSA

PITTORE RUSSO, FINE XIX SECOLO Vergine col Bambino Cristo pantocrator Coppia di icone ad olio su tavola, [..]
N. 75

76

ICONA SAN GIOVANNI DI SCUOLA RUSSA

PITTORE RUSSO, INIZIO XX SECOLO San Giovanni Icona a tempera e fondo oro su tavola centinata, cm. 75 x [..]
N. 76

77

ICONA RUSSA

PITTORE RUSSO, FINE XIX SECOLO Apostoli e lo Spirito Santo Tempera su tavola, cm. 18 x 14
N. 77

ICONA RUSSA

78

ICONA RUSSA VERGINE, GESÙ BENEDICENTE E SANTI

PITTORE RUSSO, XIX SECOLO Vergine, Gesù benedicente e Santi Icona a tempera e fondo oro su tavola, cm. [..]
N. 78

79

DUE ICONE DI SCUOLA RUSSA

SCUOLA RUSSA, XX SECOLO Vergine col Bambino Vergine col Bambino Due icone a tempera su tavola, cm. 17 [..]
N. 79

DUE ICONE DI SCUOLA RUSSA

80

RIPRODUZIONE DI ICONA

RIPRODUZIONE DI ICONA, XX SECOLO ripassata ad olio, raffigurante Vergine col Bambino. Applicazioni a pietre [..]
N. 80

RIPRODUZIONE DI ICONA

81

GRANDE ICONA DI PITTORE RUSSO FINE XVIII SECOLO

PITTORE RUSSO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO Le dodici festività con la discesa di Cristo agli inferi Icona [..]
N. 81

82

ICONA DECOLLAZIONE DI SCUOLA RUSSA

SCUOLA RUSSA SETTENTRIONALE, INIZI XIX SECOLO La decollazione del Battista Tempera su tavola, cm. 30,5 [..]
N. 82

83

ICONA SANTI PIETRO E PAOLO DI SCUOLA RUSSA

PITTORE RUSSO, FINE, XIX SECOLO Santi Pietro e Paolo Olio su tavola, cm. 40 x 30,5 Condizioni del [..]
N. 83

84

RIPRODUZIONE DI ICONA RUSSA

RIPRODUZIONE DI ICONA RUSSA, INIZI XX SECOLO in metallo, raffigurante Cristo Pantocrator. Supporto ligneo. Misure [..]
N. 84

RIPRODUZIONE DI ICONA RUSSA

85

DIPINTO SAN GIOVANNI DI PITTORE SPAGNOLO DEL SEICENTO

PITTORE SPAGNOLO, XVII SECOLO San Giovanni Battista (?) Olio su tela applicata su tavola, cm. 28 x 20 [..]
N. 85

86

DIPINTO BALCANICO ANNUNCIAZIONE

PITTORE BALCANICO, XIX SECOLO Annunciazione Resti di dipinto ad olio su tavola, cm. 29 x 19 Rotture e [..]
N. 86

87

DIPINTO SAN LORENZO DEL XVIII SECOLO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO San Lorenzo Olio su tela, cm. 97 x 73 Condizioni del dipinto [..]
N. 87

88

TELA LIBERA CON VOLTO DI CRISTO DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, FINE XVII, INIZI XVIII SECOLO Volto di Cristo Olio su tela, cm. 49 x 37 [..]
N. 88

89

COPPIA DIPINTI SAN GIOVANNI E PADRE TRINITARIO

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO San Giovanni Battista della concezione adora la Croce Apparizione [..]
N. 89

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
90

DIPINTO SAN BARTOLOMEO DEL SORDINO

JACOPO ALESSANDRO CALVI detto IL SORDINO (Bologna 1740 - 1815) San Bartolomeo e l'Angelo Olio su tela, [..]
N. 90

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
61 - 90  di 213 LOTTI