ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

230 - I
Asta N.230 - I

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 18 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022

61 - 90  di 213 LOTTI
N. 61

COPPIOA DI POTICHES IN CERAMICA, P. GAGGIERO ALBISOLA

COPPIA DI POTICHES IN CERAMICA, P. GAGGIERO ALBISOLA, XX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a paesaggi [..]
Dettaglio Lotto
N. 62

PIATTO IN PORCELLANA PROBABILMENTE MILANO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE MILANO FINE XVIII SECOLO a smalto cobalto su fondo azzurrino, con [..]
Dettaglio Lotto
N. 63

GRANDE VASO IN MAIOLICA

GRANDE VASO IN MAIOLICA, INIZI XX SECOLO a palla, a smalto bianco e blu, con decoro pastorale e cartiglio con [..]
Dettaglio Lotto
N. 64

BOTTIGLIA IN MAIOLICA, SICILIA

BOTTIGLIA IN MAIOLICA, SICILIA FINE XIX SECOLO a smalti policromi, sagomata a figura di donna in vesti tipiche. [..]
Dettaglio Lotto
N. 65

FR4AMMENTO IN CUOIO, XVIII SECOLO

FRAMMENTO IN CUOIO, XVIII SECOLO interamente inciso a veduta con architetture e scena classica. Probabilmente [..]
Dettaglio Lotto
N. 66

DUE INCISIONI DI ALESSANDRO MOSCHETTI

ALESSANDRO MOSCHETTI (1826 - 1860) Paradiso, da Luca Signorelli Fulminati, da Luca Signorelli Coppia [..]
Dettaglio Lotto
N. 67

STAMPA SACRA FAMIGLIA DA RAFFAELLO

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO Sacra famiglia, da Raffaello Stampa, cm. 58 x 43 Sottotitolata Cornice [..]
Dettaglio Lotto
N. 68

COPPIA DI INCISIONI DI INIZIALI NUZIALI

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO Iniziale nuziale A Iniziale nuziale G Coppia di piccole incisioni, cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 69

RIPRODUZIONE DI INCISIONE DA PIRANESI

RIPRODUZIONE DI INCISIONE DA PIRANESI raffigurante il Porto di Ripa Grande. Misure cm. 16 x 25. Cornice [..]
Dettaglio Lotto
N. 70

INCISIONE VELLETRI

INCISORE XVII SECOLO Velletri Stampa a colori, cm. 42 x 53 Titolata in alto In cornice
Dettaglio Lotto
N. 71

STUDI DI VOLTI DI PITTORE DI MANIERA RINASCIMENTALE

PITTORE DI MANIERA RINASCIMENTALE Studio del volto di Cristo e di fanciullo Seppia su carta, cm. 30 x 21,3 [..]
Dettaglio Lotto
N. 72

COPPIA INCISIONI BASILICA VATICANA

INCISORE, XIX SECOLO Facciata e cupola Vaticana Veduta centrale della basilica Vaticana Coppia di incisioni [..]
Dettaglio Lotto
N. 73

CINQUE INCISIONI UOMINI ILLUSTRI

INCISORE XIX SECOLO Ritratti di uomini illustri Cinque incisioni dipinte a tecnica mista Misure dei fogli, [..]
Dettaglio Lotto
N. 74

DISEGNO LE TRE PARCHE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Le tre parche Matita su carta, cm. 23 x 16,5 In cornice
Dettaglio Lotto
N. 75

COPPIA DI ICONE DI SCUOLA RUSSA

PITTORE RUSSO, FINE XIX SECOLO Vergine col Bambino Cristo pantocrator Coppia di icone ad olio su tavola, [..]
Dettaglio Lotto
N. 76

ICONA SAN GIOVANNI DI SCUOLA RUSSA

PITTORE RUSSO, INIZIO XX SECOLO San Giovanni Icona a tempera e fondo oro su tavola centinata, cm. 75 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 77

ICONA RUSSA

PITTORE RUSSO, FINE XIX SECOLO Apostoli e lo Spirito Santo Tempera su tavola, cm. 18 x 14
Dettaglio Lotto
N. 78

ICONA RUSSA VERGINE, GESÙ BENEDICENTE E SANTI

PITTORE RUSSO, XIX SECOLO Vergine, Ges¨ benedicente e Santi Icona a tempera e fondo oro su tavola, cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 79

DUE ICONE DI SCUOLA RUSSA

SCUOLA RUSSA, XX SECOLO Vergine col Bambino Vergine col Bambino Due icone a tempera su tavola, cm. 17 [..]
Dettaglio Lotto
N. 80

RIPRODUZIONE DI ICONA

RIPRODUZIONE DI ICONA, XX SECOLO ripassata ad olio, raffigurante Vergine col Bambino. Applicazioni a pietre [..]
Dettaglio Lotto
N. 81

GRANDE ICONA DI PITTORE RUSSO FINE XVIII SECOLO

PITTORE RUSSO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO Le dodici festivitÓ con la discesa di Cristo agli inferi Icona [..]
Dettaglio Lotto
N. 82

ICONA DECOLLAZIONE DI SCUOLA RUSSA

SCUOLA RUSSA SETTENTRIONALE, INIZI XIX SECOLO La decollazione del Battista Tempera su tavola, cm. 30,5 [..]
Dettaglio Lotto
N. 83

ICONA SANTI PIETRO E PAOLO DI SCUOLA RUSSA

PITTORE RUSSO, FINE, XIX SECOLO Santi Pietro e Paolo Olio su tavola, cm. 40 x 30,5 Condizioni del [..]
Dettaglio Lotto
N. 84

RIPRODUZIONE DI ICONA RUSSA

RIPRODUZIONE DI ICONA RUSSA, INIZI XX SECOLO in metallo, raffigurante Cristo Pantocrator. Supporto ligneo. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 85

DIPINTO SAN GIOVANNI DI PITTORE SPAGNOLO DEL SEICENTO

PITTORE SPAGNOLO, XVII SECOLO San Giovanni Battista (?) Olio su tela applicata su tavola, cm. 28 x 20 [..]
Dettaglio Lotto
N. 86

DIPINTO BALCANICO ANNUNCIAZIONE

PITTORE BALCANICO, XIX SECOLO Annunciazione Resti di dipinto ad olio su tavola, cm. 29 x 19 Rotture e [..]
Dettaglio Lotto
N. 87

DIPINTO SAN LORENZO DEL XVIII SECOLO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO San Lorenzo Olio su tela, cm. 97 x 73 Condizioni del dipinto [..]
Dettaglio Lotto
N. 88

TELA LIBERA CON VOLTO DI CRISTO DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, FINE XVII, INIZI XVIII SECOLO Volto di Cristo Olio su tela, cm. 49 x 37 [..]
Dettaglio Lotto
N. 89

COPPIA DIPINTI SAN GIOVANNI E PADRE TRINITARIO

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO San Giovanni Battista della concezione adora la Croce Apparizione [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 90

DIPINTO SAN BARTOLOMEO DEL SORDINO

JACOPO ALESSANDRO CALVI detto IL SORDINO (Bologna 1740 - 1815) San Bartolomeo e l'Angelo Olio su tela, [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
61 - 90  di 213 LOTTI