ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

230 - 1
N.230 - I

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 18 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 213 LOTTI
1

COPPIA DI VASI DA PARETE, STILE ARCHEOLOGICO

N. 1

2

PIGNA IN PIETRA, XIV SECOLO

N. 2

PIGNA IN PIETRA, XIV SECOLO

3

RESTI DI CAPITELLO, XIV-XV SECOLO

N. 3

4

BASSORILIEVO DEL XVII SECOLO

N. 4

BASSORILIEVO DEL XVII SECOLO

5

FRAMMENTO MARMOREO, EPOCA BIZANTINA

N. 5

6

TRESPOLO IN FERRO BATTUTO

TRESPOLO IN FERRO BATTUTO, XIX SECOLO con elementi a volute e riccioli. Misure cm. 76 x 34.
N. 6

TRESPOLO IN FERRO BATTUTO

7

PIETRA CON FERRI ANTICHI

N. 7

PIETRA CON FERRI ANTICHI

8

ACQUASANTIERA IN MARMO, UMBRIA XV SECOLO

N. 8

9

LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO,

N. 9

LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO,

10

LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO

N. 10

LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO

11

CAPITELLO, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO

N. 11

12

TRE PICCOLE ACQUASANTIERE DEL SEICENTO

N. 12

13

COLONNA COMPOSITA, ELEMENTI DEL XV SECOLO

N. 13

14

MORTAIO IN MARMO

N. 14

MORTAIO IN MARMO

15

TESTA DI CESARE IN MARMO BIANCO

N. 15

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
16

FRAMMENTO DI ARCHITRAVE IN MARMI

FRAMMENTO DI ARCHITRAVE IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO con fondo in porfido e decoro a greca con inserti a fiori [..]
N. 16

17

PIANO INTARSIATO IN MARMI

PIANO INTARSIATO IN MARMI, MANIFATTURA INIZI XX SECOLO composto da marmo fior di pesco, alabastro listato, broccatello [..]
N. 17

PIANO INTARSIATO IN MARMI

18

PIANO IN MARMI INTARSIATI

PIANO IN MARMI INTARSIATI, INIZI XX SECOLO con fondo in granito e decori a sfere in onice fiorito, prismi e [..]
N. 18

PIANO IN MARMI INTARSIATI

20

COPPIA DI BUSTI DI IMPERATORI IN MARMI

N. 20

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
21

ERMA IN MARMI COMPOSITI, XVIII SECOLO

BELLA ERMA IN MARMI COMPOSITI, XVIII SECOLO con piano e base in marmo bianco, piano sottolineato da fascia in [..]
N. 21

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
22

COPPIA DI COLONNE IN MARMO SERPENTINO

BELLA COPPIA DI COLONNE IN MARMO SERPENTINO, XVII SECOLO con basi attiche modanate su zoccolo quadrato. Misure [..]
N. 22

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
23

PIANO COSMATESCO INTARSIATO

PIANO COSMATESCO IN MARMI, XVII-XVIII SECOLO con supporto in marmo bianco e intarsi a motivi sinusoidali, cartigli. [..]
N. 23

PIANO COSMATESCO INTARSIATO

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
24

COPPIA DI VASCHE IN MARMO AFRICANO

BELLA COPPIA DI VASCHE IN MARMO AFRICANO, XIX SECOLO con bordi modanati e piede circolare. Misure cm. 20 [..]
N. 24

25

ACQUASANTIERA IN MARMI, XVIII SECOLO

N. 25

26

MORTAIO IN BRONZO

MORTAIO IN BRONZO, XVIII SECOLO con pestello, a corpo liscio con prese a sfera. Misure cm. 14 x 20 x 16.
N. 26

MORTAIO IN BRONZO

27

QUATTRO PIATTI IN PELTRO

QUATTRO PIATTI IN PELTRO, XX SECOLO centrati nei cavetti da bassorilievi a scene cavaliere, animali e scena [..]
N. 27

QUATTRO PIATTI IN PELTRO

28

COPPIA DI CANDELIERI IN OTTONE

N. 28

29

ANTICA SERRATURA IN FERRO

N. 29

ANTICA SERRATURA IN FERRO

30

DUE LUCERNE IN METALLO

DUE LUCERNE IN METALLO, XIX SECOLO con nodo a tre fiamme. Misure cm. 46 x 14.
N. 30

DUE LUCERNE IN METALLO

1 - 30  di 213 LOTTI