ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

230 - 1
Aste Live N.230 - I

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 18 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

91 - 120  di 213 LOTTI
91

DIPINTO SANTA TERESA D'AVILA DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO Santa Teresa d'Avila Olio su tela, cm. 74 x 56,5 Condizioni del dipinto [..]
N. 91

92

DIPINTO SU RAME VERGINE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO Vergine in preghiera Olio su rame circolare, diametro cm. 6,5 [..]
N. 92

DIPINTO SU RAME VERGINE

93

DIPINTO MADONNA COL BAMBINO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Madonna col Bambino Olio su tela, cm. 29,5 x 22 Cornice Cornice [..]
N. 93

DIPINTO MADONNA COL BAMBINO

94

DIPINTO EDUCAZIONE DELLA VERGINE

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO L'educazione della Vergine con lo Spirito Santo Olio su tela, cm. 106 [..]
N. 94

95

DIPINTO MATER DOLOROSA DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO Mater dolorosa Olio su tela ovale, cm. 73 x 57 Condizioni del dipinto [..]
N. 95

96

DIPINTO MADONNA COL BAMBINO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO Madonna col Bambino Olio su tela, cm. 87 x 55 Condizioni del dipinto [..]
N. 96

DIPINTO MADONNA COL BAMBINO

97

DIPINTO CROCIFISSIONE DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO Compianto sotto la Croce Olio su tela, cm. 30 x 19 In [..]
N. 97

98

DIPINTO DA RAFFAELLO LA MADONNA DEL CARDELLINO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO La Madonna del cardellino, da Raffaello Olio su tela, cm. 64,5 x 49 [..]
N. 98

99

RITRATTO DI MONSIGNOR FRANCESCO ANDREA COREA

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO Ritratto di Monsignor Francesco Andrea Corea Olio su tela, cm. 98,5 x 74 [..]
N. 99

100

DIPINTO MADONNA COL BAMBINO

IGNOTO PITTORE, FINE XIX SECOLO Madonna col Bambino Olio su metallo, cm. 25 x 16 Cornice dorata Sobo [..]
N. 100

DIPINTO MADONNA COL BAMBINO

101

IMMACOLATA CONCEZIONE DEL SETTECENTO NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO Immacolata concezione Olio su tela, cm. 45 x 34 Condizioni del dipinto [..]
N. 101

102

DIPINTO SAN SEBASTIANO SCUOLA DI ANNIBALE CARRACCI

ANNIBALE CARRACCI, scuola di (Bologna 1560 - Roma 1609) San Sebastiano trafitto dalle frecce Olio su [..]
N. 102

103

FRAMMENTO DI DIPINTO DONNA E BIMBO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Donna e bimbo Frammento ad olio su tela, cm. 18 x 32 Applicato su tela li [..]
N. 103

104

DIPINTO EROS

PITTORE INIZI XX SECOLO Eros Olio su carta, cm. 14 x 13 Cornice dorata
N. 104

DIPINTO EROS

105

DIPINTO DOPPIO RITRATTO DI GIOVANE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Doppio ritratto di giovane che sorride Olio su tela, cm. 41 x 52 Frammento [..]
N. 105

106

DIPINTO CROCIFISIONE AMBITO DI GIOVANNI SAGRESTANI

GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI, ambito di (Firenze 1660 - 1731) Cristo crocifisso con la Vergine, Maria Maddalena, [..]
N. 106

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
107

PAESAGGIO BUCOLICO OLANDESE DEL SETTECENTO

PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO Paesaggio bucolico con pastori a riposo e mandrie Olio su tela, cm. 31,5 [..]
N. 107

108

COPPIA DI PAESAGGI DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO Paesaggio marino Paesaggio fluviale con figura femminile Coppia di dipinti [..]
N. 108

109

FUGA IN EGITTO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO Riposo durante la fuga in Egitto Olio su tela applicata su tavola, cm. 35,5 [..]
N. 109

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
110

COPPIA DIPINTI CHERUBINI

IGNOTO PITTORE, XIX SECOLO Annunciazione (?) Coppia di dipinti ad olio su tavola, cm. 40 x 23 Condizioni [..]
N. 110

COPPIA DIPINTI CHERUBINI

111

DIPINTO SCENA CON ROVINE DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE ATTIVO IN ITALIA, FINE XVII, INIZI XVIII SECOLO Scena campestre tra le rovine Olio su [..]
N. 111

112

DIPINTO ACCADEMICO SANTA

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO Figura di Santa Olio su rame, cm. 39,5 x 28
N. 112

DIPINTO ACCADEMICO SANTA

113

SCENA POPOLARE DI PITTORE DI MANIERA SEICENTESCA

PITTORE ACCADEMICO DI MANIERA SEICENTESCA, XX SECOLO Scena di genere nel borgo Olio su tela, cm. 50 x 64 [..]
N. 113

114

DIPINTO RITRATTO DI PITTORE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Ritratto di pittore Olio su tela, cm. 38,5 x 27 Cornice Cornice a guantiera [..]
N. 114

DIPINTO RITRATTO DI PITTORE

115

GRANDE PAESAGGIO DI PITTORE OLANDESE ATTIVO IN ITALIA

PITTORE OLANDESE ATTIVO IN ITALIA, FINE XVII SECOLO Paesaggio costiero con la chiamata di Pietro Olio su [..]
N. 115

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
116

NATURA MORTA DI FIORI DI ELISABETTA MARCHIONI

ELISABETTA MARCHIONI (Rovigo XVII - XVIII secolo) Paesaggio con fiori entro cesta di vimini, conca in rame [..]
N. 116

117

ALLEGORIA CON PRESUNTO RITRATTO DI ALESSANDRO MAGNASCO

PITTORE GENOVESE, XVIII SECOLO Scena allegorica con presunto ritratto di Alessandro Magnasco mentre dipinge [..]
N. 117

118

FESTA FUORI DAL BORGO DI SEGUACE DI JAN MIEL

JAN MIEL, seguace di (Beveren Vaas 1599 - Torino 1663) Festa fuori dal borgo Olio su tela, cm. 57,5 x [..]
N. 118

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
119

DIPINTO GHIRLANDA DI FIORI DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, FINE XIX SECOLO Ghirlanda di fiori Olio su tavola, cm. 100 x 60 Condizioni del dipinto [..]
N. 119

120

BOTTEGA DI POMPEO BATONI GIUSEPPE II D'ASBURGO E LEOPOLDO

POMPEO BATONI, bottega di (Lucca 1708 - Roma 1787) Ritratto di Giuseppe II D'Asburgo ed il fratello Leopoldo [..]
N. 120

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
91 - 120  di 213 LOTTI