ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

230 - I
Asta N.230 - I

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 18 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022

91 - 120  di 213 LOTTI
N. 91

DIPINTO SANTA TERESA D'AVILA DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO Santa Teresa d'Avila Olio su tela, cm. 74 x 56,5 Condizioni del dipinto [..]
Dettaglio Lotto
N. 92

DIPINTO SU RAME VERGINE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO Vergine in preghiera Olio su rame circolare, diametro cm. 6,5 [..]
Dettaglio Lotto
N. 93

DIPINTO MADONNA COL BAMBINO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Madonna col Bambino Olio su tela, cm. 29,5 x 22 Cornice Cornice [..]
Dettaglio Lotto
N. 94

DIPINTO EDUCAZIONE DELLA VERGINE

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO L'educazione della Vergine con lo Spirito Santo Olio su tela, cm. 106 [..]
Dettaglio Lotto
N. 95

DIPINTO MATER DOLOROSA DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO Mater dolorosa Olio su tela ovale, cm. 73 x 57 Condizioni del dipinto [..]
Dettaglio Lotto
N. 96

DIPINTO MADONNA COL BAMBINO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO Madonna col Bambino Olio su tela, cm. 87 x 55 Condizioni del dipinto [..]
Dettaglio Lotto
N. 97

DIPINTO CROCIFISSIONE DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO Compianto sotto la Croce Olio su tela, cm. 30 x 19 In [..]
Dettaglio Lotto
N. 98

DIPINTO DA RAFFAELLO LA MADONNA DEL CARDELLINO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO La Madonna del cardellino, da Raffaello Olio su tela, cm. 64,5 x 49 [..]
Dettaglio Lotto
N. 99

RITRATTO DI MONSIGNOR FRANCESCO ANDREA COREA

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO Ritratto di Monsignor Francesco Andrea Corea Olio su tela, cm. 98,5 x 74 [..]
Dettaglio Lotto
N. 100

DIPINTO MADONNA COL BAMBINO

IGNOTO PITTORE, FINE XIX SECOLO Madonna col Bambino Olio su metallo, cm. 25 x 16 Cornice dorata Sobo [..]
Dettaglio Lotto
N. 101

IMMACOLATA CONCEZIONE DEL SETTECENTO NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO Immacolata concezione Olio su tela, cm. 45 x 34 Condizioni del dipinto [..]
Dettaglio Lotto
N. 102

DIPINTO SAN SEBASTIANO SCUOLA DI ANNIBALE CARRACCI

ANNIBALE CARRACCI, scuola di (Bologna 1560 - Roma 1609) San Sebastiano trafitto dalle frecce Olio su [..]
Dettaglio Lotto
N. 103

FRAMMENTO DI DIPINTO DONNA E BIMBO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Donna e bimbo Frammento ad olio su tela, cm. 18 x 32 Applicato su tela li [..]
Dettaglio Lotto
N. 104

DIPINTO EROS

PITTORE INIZI XX SECOLO Eros Olio su carta, cm. 14 x 13 Cornice dorata
Dettaglio Lotto
N. 105

DIPINTO DOPPIO RITRATTO DI GIOVANE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Doppio ritratto di giovane che sorride Olio su tela, cm. 41 x 52 Frammento [..]
Dettaglio Lotto
N. 106

DIPINTO CROCIFISIONE AMBITO DI GIOVANNI SAGRESTANI

GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI, ambito di (Firenze 1660 - 1731) Cristo crocifisso con la Vergine, Maria Maddalena, [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 107

PAESAGGIO BUCOLICO OLANDESE DEL SETTECENTO

PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO Paesaggio bucolico con pastori a riposo e mandrie Olio su tela, cm. 31,5 [..]
Dettaglio Lotto
N. 108

COPPIA DI PAESAGGI DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO Paesaggio marino Paesaggio fluviale con figura femminile Coppia di dipinti [..]
Dettaglio Lotto
N. 109

FUGA IN EGITTO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO Riposo durante la fuga in Egitto Olio su tela applicata su tavola, cm. 35,5 [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 110

COPPIA DIPINTI CHERUBINI

IGNOTO PITTORE, XIX SECOLO Annunciazione (?) Coppia di dipinti ad olio su tavola, cm. 40 x 23 Condizioni [..]
Dettaglio Lotto
N. 111

DIPINTO SCENA CON ROVINE DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE ATTIVO IN ITALIA, FINE XVII, INIZI XVIII SECOLO Scena campestre tra le rovine Olio su [..]
Dettaglio Lotto
N. 112

DIPINTO ACCADEMICO SANTA

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO Figura di Santa Olio su rame, cm. 39,5 x 28
Dettaglio Lotto
N. 113

SCENA POPOLARE DI PITTORE DI MANIERA SEICENTESCA

PITTORE ACCADEMICO DI MANIERA SEICENTESCA, XX SECOLO Scena di genere nel borgo Olio su tela, cm. 50 x 64 [..]
Dettaglio Lotto
N. 114

DIPINTO RITRATTO DI PITTORE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Ritratto di pittore Olio su tela, cm. 38,5 x 27 Cornice Cornice a guantiera [..]
Dettaglio Lotto
N. 115

GRANDE PAESAGGIO DI PITTORE OLANDESE ATTIVO IN ITALIA

PITTORE OLANDESE ATTIVO IN ITALIA, FINE XVII SECOLO Paesaggio costiero con la chiamata di Pietro Olio su [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 116

NATURA MORTA DI FIORI DI ELISABETTA MARCHIONI

ELISABETTA MARCHIONI (Rovigo XVII - XVIII secolo) Paesaggio con fiori entro cesta di vimini, conca in rame [..]
Dettaglio Lotto
N. 117

ALLEGORIA CON PRESUNTO RITRATTO DI ALESSANDRO MAGNASCO

PITTORE GENOVESE, XVIII SECOLO Scena allegorica con presunto ritratto di Alessandro Magnasco mentre dipinge [..]
Dettaglio Lotto
N. 118

FESTA FUORI DAL BORGO DI SEGUACE DI JAN MIEL

JAN MIEL, seguace di (Beveren Vaas 1599 - Torino 1663) Festa fuori dal borgo Olio su tela, cm. 57,5 x [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 119

DIPINTO GHIRLANDA DI FIORI DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, FINE XIX SECOLO Ghirlanda di fiori Olio su tavola, cm. 100 x 60 Condizioni del dipinto [..]
Dettaglio Lotto
N. 120

BOTTEGA DI POMPEO BATONI GIUSEPPE II D'ASBURGO E LEOPOLDO

POMPEO BATONI, bottega di (Lucca 1708 - Roma 1787) Ritratto di Giuseppe II D'Asburgo ed il fratello Leopoldo [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
91 - 120  di 213 LOTTI