ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

230 - I
Asta N.230 - I

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 18 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022

121 - 150  di 213 LOTTI
N. 121

CORNICE IN LEGNO DORATO

CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a sezione modanata. Luce cm. 33 x 24.
Dettaglio Lotto
N. 122

CORNICE INTAGLIATA

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, XIX SECOLO con sezione interna sabbiata e bordi a ghirlanda e perlature. Luce [..]
Dettaglio Lotto
N. 123

CORNICE IN LEGNO LACCATO

CORNICE IN LEGNO LACCATO, XX SECOLO di stile seicentesco, a fondo crema e oro con bordo modanato. Luce cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 124

PICCOLO TAVOLO IN NOCE, ITALIA CENTRALE

PICCOLO TAVOLO IN NOCE, ITALIA CENTRALE, ELEMENTI ANTICHI con piano mobile e cassetto sul fronte. Gambe a rocchetti. [..]
Dettaglio Lotto
N. 125

INGINOCCHIATOIO STILE SEICENTESCO

INGINOCCHIATOIO IN LEGNO TINTO A NOCE, STILE SEICENTESCO con cassetto superiore e montante a cartiglio scolpito [..]
Dettaglio Lotto
N. 126

FREGIO IN LEGNO DORATO, PERIODO BAROCCO

GRANDE FREGIO IN LEGNO DORATO, PERIODO BAROCCO interamente scolpito a grandi foglie d'acanto ritorte, roccailles [..]
Dettaglio Lotto
N. 127

SEDILE DI CORO IN NOCE, VENETO

SEDILE DI CORO IN NOCE, VENETO ELEMENTI DEL XVII SECOLO con braccioli, montanti e gambe lobati e sagomati. Seduta [..]
N. 128

COPPIA DI CANDELIERI LACCATI, MARCHE

COPPIA DI CANDELIERI LACCATI, MARCHE XVIII SECOLO a fondo verde, con fusti a rocchetti e base circolare. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 129

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO con due braccia fogliate e finali a riccioli. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 130

LOTTO DI SEDILI IN CUOIO

LOTTO DI SEDILI IN CUOIO, XVIII - XIX SECOLO incisi a vari motivi vegetali. Misura massima, cm. 65 x 45.
Dettaglio Lotto
N. 131

ACQUASANTIERA IN LEGNO, XVIII SECOLO

ACQUASANTIERA IN LEGNO DORATO E LACCATO, XVIII SECOLO a fondo verdino, scolpita al fronte a palmetta e foglie. [..]
Dettaglio Lotto
N. 132

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, UMBRIA

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, UMBRIA XVII SECOLO con fronte ad uno sportello con riserva a rombo e laterali a profili [..]
Dettaglio Lotto
N. 133

SPECCHIERA IN LEGNO ARGENTATO

SPECCHIERA IN LEGNO ARGENTATO, XVIII SECOLO scolpita a volute vegetali, foglie e fiori con piedi ferini. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 134

DODICI SEDIE NOBILIARI, FINE XIX SECOLO

RARO SET DI DODICI SEDIE NOBILIARI, FINE XIX SECOLO in noce, con schienali lobati, gambe e traverse a rocchetti. [..]
Dettaglio Lotto
N. 135

SEI SEDIE STILE RINASCIMENTO

SEDIE IN NO0CE, STILE RINASCIMENTO con schienali rettangolari, gambe dritte e traverse scolpite a motivi vegetali. [..]
Dettaglio Lotto
N. 136

SPECCHIERINA IN LEGNO DORATO

SPECCHIERINA IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO a sezione piatta, con fregio a ghirlanda cadente centrata da [..]
Dettaglio Lotto
N. 137

TAVOLO A BANDELLE DI STILE SEICENTO

PICCOLO TAVOLO A BANDELLE IN NOCE, XIX SECOLO di gusto seicentesco, con piano ovale a gambe ad asso di coppe. [..]
Dettaglio Lotto
N. 138

COPPIA DI SEDIE, VENETO XVIII SECOLO

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO a schienale merlato, con gambe anteriori sagomate a spalla larga. [..]
Dettaglio Lotto
N. 139

SEDIA IN NOCE

SEDIA IN NOCE, XX SECOLO di gusto seicentesco, con schienale merlato e gambe a rocchetti. Misure cm. 115 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 140

STIPO IN NOCE, PROBABILMENTE UMBRIA XVII SECOLO

Dettaglio Lotto
N. 141

BASETTA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

BASETTA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con bordi incisi a baccelli e palmette foglie scolpite ritorte applicate. [..]
Dettaglio Lotto
N. 142

SEDIA INGINOCCHIATOIO IN NOCE

SEDIA INGINOCCHIATOIO IN NOCE, FINE XVIII SECOLO con schienale traforato a lira e gambe ad obelisco. Sedile [..]
Dettaglio Lotto
N. 143

MADIA IN LEGNO TENERO

MADIA IN LEGNO TENERO, XIX SECOLO con fronte a due finti sportelli. Piano superiore mobile. Misure cm. 66 [..]
Dettaglio Lotto
N. 144

RESTI DI SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

RESTI DI SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con fregio superiore a ramages, centrato da cammeo in rilievo. [..]
Dettaglio Lotto
N. 145

COPPIA DI CANDELIERI IN OTTONE

COPPIA DI CANDELIERI IN OTTONE, FINE XIX SECOLO di stile Luigi XV, cesellati a motivi vegetali. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 146

TRE COPPIE DI REGGITENDA

TRE COPPIE DI REGGITENDA, XVIII SECOLO in bronzo dorato e cesellato a foglie e campanule. Braccio a racemo curvato, [..]
Dettaglio Lotto
N. 147

COPPIA DI SPECCHIERE, PROBABILMENTE BOLOGNA

COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE BOLOGNA XIX SECOLO con sagoma a scudo e fregio a motivi [..]
Dettaglio Lotto
N. 148

ARMADIO IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

Dettaglio Lotto
N. 149

SPECCHIERINA A VOLTA

SPECCHIERINA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a cornice modanata, con cappello a volta. Misure cm. 42 x 25. Cadute [..]
Dettaglio Lotto
N. 150

COPPIA DI POLTRONE STILE LUIGI XV

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, XX SECOLO di gusto Luigi XV, con schienale in paglia di Vienna. Braccioli e montanti [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150  di 213 LOTTI