ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

230 - 1
N.230 - I

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 18 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

151 - 180  di 213 LOTTI
151

COMMODE IN NOCE E CARRUBBO, ITALIA CENTRALE

COMMODE IN NOCE E CARRUBBO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con filettature in legno di bosso. Fronte a tre [..]
N. 151

152

RIBALTA IN RADICA DI NOCE

RIBALTA IN RADICA DI NOCE, XX SECOLO di stile seicentesco, con interno a cassetti e due sportelli. Fronte mosso [..]
N. 152

RIBALTA IN RADICA DI NOCE

153

MODELLO DI SCRITTOIO

MODELLO DI SCRITTOIO IN LEGNO TINTO A NOCE, FINE XIX SECOLO di stile settecentesco, con fronte a tre cassetti [..]
N. 153

MODELLO DI SCRITTOIO

154

QUATTRO POLTRONE IN LEGNO DORATO

QUATTRO POLTRONE IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO di gusto settecentesco, con braccioli sagomati, schienali [..]
N. 154

155

PICCOLA COMMODE PROBABILMENTE GENOVESE

PICCOLA COMMODE IN NOCE, PROBABILMENTE GENOVA ELEMENTI ANTICHI con intarsi a riserve vegetali in legno di bosso. [..]
N. 155

156

COPPIA DI SEDIE IN LEGNO DORATO

COPPIA DI SEDIE IN LEGNO DORATO, INIZIO XX SECOLO con schienale capitonnè, fronte del sedile e gambe scolpite [..]
N. 156

157

COPPIA DI CONSOLES, ITALIA SETTENTRIONALE

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con piano in breccia rossa a bordo modanato. [..]
N. 157

158

CANDELIERE DA TERRA IN METALLO DORATO

CANDELIERE DA TERRA IN METALLO DORATO, XIX SECOLO di stile settecentesco, con fusto ligneo. Interamente sbalzato [..]
N. 158

159

POLTRONA VENETA DEL XVIII SECOLO

N. 159

160

COPPIA DI TAVOLI SCRITTOIO IN NOCE, MARCHE

COPPIA DI TAVOLI SCRITTOIO IN NOCE, MARCHE FINE XVIII SECOLO da centro, con fronte ad un cassetto. Gambe leggermente [..]
N. 160

161

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, STILE GENOVESE

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, STILE GENOVESE, INIZI XX SECOLO a doppio specchio con cornice intagliata a motivi [..]
N. 161

162

BASSORILIEVO IN ROVERE

BASSORILIEVO IN ROVERE, XIX SECOLO di gusto rinascimentale, con decoro a grottesche con cherubini a cavallo [..]
N. 162

BASSORILIEVO IN ROVERE

163

COPPIA DI BASSORILIEVI LIGNEI

COPPIA DI FREGI LIGNEI, XIX SECOLO con bassorilievo a foglie e cavallucci marini di gusto rinascimentale. Misure [..]
N. 163

COPPIA DI BASSORILIEVI LIGNEI

164

SALOTTO IN NOCE, LOMBARDIA O PIEMONTE

SALOTTO IN NOCE, LOMBARDIA O PIEMONTE FINE XVIII SECOLO con schienali a medaglione e braccioli sagomati a drappeggi [..]
N. 164

165

FREGIO IN METALLO ARGENTATO

FREGIO IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO con elementi cesellati a foglie e riccioli. Misure cm. 22 x 52. [..]
N. 165

FREGIO IN METALLO ARGENTATO

166

POLTRONCINA NEORINASCIMENTALE

POLTRONCINA IN NOCE, FINE XIX SECOLO a pozzetto, scolpita a motivi neorinascimentali con pomi a teste di cani [..]
N. 166

POLTRONCINA NEORINASCIMENTALE

167

ARAZZO A SUCCO D'ERBA

ARAZZO A SUCCO D'ERBA, FINE XIX SECOLO raffigurante Madonna col Bambino e angeli trombettieri. In cornice dorata. [..]
N. 167

ARAZZO A SUCCO D'ERBA

168

SPECCHIERA DORATA DEL SETTECENTO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO con cornice intagliata a motivi di fiori e foglie entro cartigli. [..]
N. 168

169

CONSOLE, ELEMENTI DEL PERIODO BAROCCO

INCONSUETA CONSOLE, PROBABILMENTE MARCHE ELEMENTI DEL PERIODO BAROCCO con piano recente in cristallo e doppia [..]
N. 169

170

SPECCHIERINA DI STILE LUGI XIV

SPECCHIERINA IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLO di gusto Luigi XIV, interamente cesellata a motivi vegetali. Piedi [..]
N. 170

171

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE, MARCHE

RARA COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE, MARCHE FINE XVIII SECOLO in legno a lacca verde con finiture in oro. Fregio [..]
N. 171

172

CANDELIERE DA TERRA ROMANO

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO con fusto a foglie e baccelli. Piede triangolare con [..]
N. 172

CANDELIERE DA TERRA ROMANO

173

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE FIRENZE

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE FIRENZE XIX SECOLO con bordo interno a palmette e fregi scolpiti [..]
N. 173

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
174

COMMODE, PROBABILMENTE BASILICATA XVIII SECOLO

BELLA COMMODE, PROBABILMENTE BASILICATA XVIII SECOLO con intarsi e riserve in bois de rose, legno di bosso e [..]
N. 174

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
175

COMMODE IN LEGNO DI PERO, FRANCIA LUIGI XVI

N. 175

176

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, INIZI XIX SECOLO a schienali traforati a lira, braccioli nervati, gambe coniche [..]
N. 176

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE

177

COPPIA DI BUFFET IN MOGANO, FRANCIA

BELLA COPPIA DI BUFFET IN MOGANO, FRANCIA XIX SECOLO di linea Lugi XVI, con piani in marmo bigio antico con [..]
N. 177

178

SCRIVANIA DA CENTRO, FINE XVIII SECOLO

SCRIVANIA DA CENTRO IN NOCE, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO con filettature in legno di bosso. Piano superiore [..]
N. 178

179

TAVOLO CIRCOLARE A TABOURET, FRANCIA

TAVOLO CIRCOLARE A TABOURET IN NOCE, FRANCIA INIZI XIX SECOLO con piano in breccia rossa e gialla. Fascia del [..]
N. 179

180

COPPIA DI SEDIE LACCATE

N. 180

COPPIA DI SEDIE LACCATE

151 - 180  di 213 LOTTI