ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

230 - I
Asta N.230 - I

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 18 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022

151 - 180  di 213 LOTTI
N. 151

COMMODE IN NOCE E CARRUBBO, ITALIA CENTRALE

COMMODE IN NOCE E CARRUBBO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con filettature in legno di bosso. Fronte a tre [..]
Dettaglio Lotto
N. 152

RIBALTA IN RADICA DI NOCE

RIBALTA IN RADICA DI NOCE, XX SECOLO di stile seicentesco, con interno a cassetti e due sportelli. Fronte mosso [..]
Dettaglio Lotto
N. 153

MODELLO DI SCRITTOIO

MODELLO DI SCRITTOIO IN LEGNO TINTO A NOCE, FINE XIX SECOLO di stile settecentesco, con fronte a tre cassetti [..]
Dettaglio Lotto
N. 154

QUATTRO POLTRONE IN LEGNO DORATO

QUATTRO POLTRONE IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO di gusto settecentesco, con braccioli sagomati, schienali [..]
Dettaglio Lotto
N. 155

PICCOLA COMMODE PROBABILMENTE GENOVESE

PICCOLA COMMODE IN NOCE, PROBABILMENTE GENOVA ELEMENTI ANTICHI con intarsi a riserve vegetali in legno di bosso. [..]
Dettaglio Lotto
N. 156

COPPIA DI SEDIE IN LEGNO DORATO

COPPIA DI SEDIE IN LEGNO DORATO, INIZIO XX SECOLO con schienale capitonnč, fronte del sedile e gambe scolpite [..]
Dettaglio Lotto
N. 157

COPPIA DI CONSOLES, ITALIA SETTENTRIONALE

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con piano in breccia rossa a bordo modanato. [..]
Dettaglio Lotto
N. 158

CANDELIERE DA TERRA IN METALLO DORATO

CANDELIERE DA TERRA IN METALLO DORATO, XIX SECOLO di stile settecentesco, con fusto ligneo. Interamente sbalzato [..]
Dettaglio Lotto
N. 159

POLTRONA VENETA DEL XVIII SECOLO

POLTRONA IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO con schienale traforato a con cartella a lira. Braccioli sagomati, gambe [..]
Dettaglio Lotto
N. 160

COPPIA DI TAVOLI SCRITTOIO IN NOCE, MARCHE

COPPIA DI TAVOLI SCRITTOIO IN NOCE, MARCHE FINE XVIII SECOLO da centro, con fronte ad un cassetto. Gambe leggermente [..]
Dettaglio Lotto
N. 161

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, STILE GENOVESE

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, STILE GENOVESE, INIZI XX SECOLO a doppio specchio con cornice intagliata a motivi [..]
Dettaglio Lotto
N. 162

BASSORILIEVO IN ROVERE

BASSORILIEVO IN ROVERE, XIX SECOLO di gusto rinascimentale, con decoro a grottesche con cherubini a cavallo [..]
Dettaglio Lotto
N. 163

COPPIA DI BASSORILIEVI LIGNEI

COPPIA DI FREGI LIGNEI, XIX SECOLO con bassorilievo a foglie e cavallucci marini di gusto rinascimentale. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 164

SALOTTO IN NOCE, LOMBARDIA O PIEMONTE

SALOTTO IN NOCE, LOMBARDIA O PIEMONTE FINE XVIII SECOLO con schienali a medaglione e braccioli sagomati a drappeggi [..]
Dettaglio Lotto
N. 165

FREGIO IN METALLO ARGENTATO

FREGIO IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO con elementi cesellati a foglie e riccioli. Misure cm. 22 x 52. [..]
Dettaglio Lotto
N. 166

POLTRONCINA NEORINASCIMENTALE

POLTRONCINA IN NOCE, FINE XIX SECOLO a pozzetto, scolpita a motivi neorinascimentali con pomi a teste di cani [..]
Dettaglio Lotto
N. 167

ARAZZO A SUCCO D'ERBA

ARAZZO A SUCCO D'ERBA, FINE XIX SECOLO raffigurante Madonna col Bambino e angeli trombettieri. In cornice dorata. [..]
Dettaglio Lotto
N. 168

SPECCHIERA DORATA DEL SETTECENTO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO con cornice intagliata a motivi di fiori e foglie entro cartigli. [..]
Dettaglio Lotto
N. 169

CONSOLE, ELEMENTI DEL PERIODO BAROCCO

INCONSUETA CONSOLE, PROBABILMENTE MARCHE ELEMENTI DEL PERIODO BAROCCO con piano recente in cristallo e doppia [..]
Dettaglio Lotto
N. 170

SPECCHIERINA DI STILE LUGI XIV

SPECCHIERINA IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLO di gusto Luigi XIV, interamente cesellata a motivi vegetali. Piedi [..]
Dettaglio Lotto
N. 171

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE, MARCHE

RARA COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE, MARCHE FINE XVIII SECOLO in legno a lacca verde con finiture in oro. Fregio [..]
Dettaglio Lotto
N. 172

CANDELIERE DA TERRA ROMANO

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO con fusto a foglie e baccelli. Piede triangolare con [..]
Dettaglio Lotto
N. 173

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE FIRENZE

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE FIRENZE XIX SECOLO con bordo interno a palmette e fregi scolpiti [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 174

COMMODE, PROBABILMENTE BASILICATA XVIII SECOLO

BELLA COMMODE, PROBABILMENTE BASILICATA XVIII SECOLO con intarsi e riserve in bois de rose, legno di bosso e [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 175

COMMODE IN LEGNO DI PERO, FRANCIA LUIGI XVI

Dettaglio Lotto
N. 176

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, INIZI XIX SECOLO a schienali traforati a lira, braccioli nervati, gambe coniche [..]
Dettaglio Lotto
N. 177

COPPIA DI BUFFET IN MOGANO, FRANCIA

BELLA COPPIA DI BUFFET IN MOGANO, FRANCIA XIX SECOLO di linea Lugi XVI, con piani in marmo bigio antico con [..]
Dettaglio Lotto
N. 178

SCRIVANIA DA CENTRO, FINE XVIII SECOLO

SCRIVANIA DA CENTRO IN NOCE, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO con filettature in legno di bosso. Piano superiore [..]
Dettaglio Lotto
N. 179

TAVOLO CIRCOLARE A TABOURET, FRANCIA

TAVOLO CIRCOLARE A TABOURET IN NOCE, FRANCIA INIZI XIX SECOLO con piano in breccia rossa e gialla. Fascia del [..]
Dettaglio Lotto
N. 180

COPPIA DI SEDIE LACCATE

Dettaglio Lotto
151 - 180  di 213 LOTTI