ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 89

COPPIA DIPINTI SAN GIOVANNI E PADRE TRINITARIO

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO

San Giovanni Battista della concezione adora la Croce
Apparizione della Vergine a Padre Trinitario
Coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm. 120 x 96

Condizioni dei dipinti
Rinteli recenti. Linee di restauri nei contorni della figura e sulla veste, nel primo dipinto. Punti di restauro nel fondo e sul petto nel secondo dipinto

Cornici
Cornici modanate in legno dorato con decori a foglie ai quarti, del XVIII secolo
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta