ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

230 - 1
Aste Live N.230 - I

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 18 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 213 LOTTI
31

LUCERNA IN METALLO

DUE LUCERNE IN METALLO, XIX SECOLO con nodo a quattro fiamme. Misura massima cm. 60 x 17.
N. 31

LUCERNA IN METALLO

32

DUE LUCERNE IN OTTONE

DUE LUCERNE IN OTTONE, XIX SECOLO di cui una con stoppiniera. h. cm. 25 e cm. 24.
N. 32

DUE LUCERNE IN OTTONE

33

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, NAPOLI SEICENTO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVII SECOLO con fusto scolpito a volute e foglie. Base baccellata. Misure [..]
N. 33

34

BUSTO DI CRISTO IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO

N. 34

35

SCULTURA LIGNEA SANTA BRIGIDA DI SCUOLA TEDESCA

SCULTORE TEDESCO, XVII SECOLO Santa Brigida Scultura in legno dorato e policromia, cm. 112 x 50 x 34 Un [..]
N. 35

36

SCULTURA DI GESÙ BAMBINO DEL SEICENTO

SCULTURA DI GESÙ BAMBINO, XVII SECOLO in legno a lacca marrone. Misure cm. 48 x 40 x 25. Dita di un piede [..]
N. 36

37

CANDELIERE IN METALLO LACCATO

CANDELIERE IN METALLO LACCATO, XIX SECOLO con fusto a campanella e piede a disco. Misure cm. 49 x 20.
N. 37

CANDELIERE IN METALLO LACCATO

38

TORSETTO DI CRISTO DEL SEICENTO

TORSETTO DI CRISTO IN LEGNO, XVII SECOLO a leggera lacca crema. Misure cm. 25 x 8 x 9. Gambe e braccia [..]
N. 38

39

COPPIA DI PISTOLE ARABE

COPPIA DI PISTOLE ARABE, XIX SECOLO ad avancarica, con fusto ligneo ed applicazioni in bronzo dorato con bassorilievo. [..]
N. 39

COPPIA DI PISTOLE ARABE

40

PIATTO IN MAIOLICA, SPAGNA FINE XVIII SECOLO

PIATTO IN MAIOLICA, SPAGNA FINE XVIII SECOLO a smalti policromi, con decoro a paesaggio con castello. Tesa a [..]
N. 40

41

COPPIA DI MATTONELLE IN CERAMICA, PROBABILMENTE CERRETO

COPPIA DI MATTONELLE IN CERAMICA, PROBABILMENTE CERRETO XX SECOLO in policromia, raffiguranti soldato e figura [..]
N. 41

42

RESTI DI BROCCA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CALTAGIRONE

RESTI DI BROCCA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CALTAGIRONE INIZI XIX SECOLO in policromia decorata a tutto tondo [..]
N. 42

43

RESTI DI ACQUASANTIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CASTELLI

RESTI DI ACQUASANTIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CASTELLI XIX SECOLO in policromia, con decoro in rilievo a [..]
N. 43

44

BROCCA IN MAIOLICA SAN ROCCO

BROCCA IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE XX SECOLO a smalto bianco con decoro a figura di San Rocco, con iscrizione [..]
N. 44

BROCCA IN MAIOLICA SAN ROCCO

45

OLIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CERRETO

OLIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CERRETO FINE XVIII SECOLO a smalto crema e marrone, con manico a racemo fogliato [..]
N. 45

46

BROCCA IN CERAMICA, DERUTA

BROCCA IN CERAMICA, DERUTA XX SECOLO a smalto verde e marrone, con decoro a figura gentilizia e foglie. Marca [..]
N. 46

BROCCA IN CERAMICA, DERUTA

47

ANFORA IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA

ANFORA IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco, con decoro in blu a stemma vegetale. [..]
N. 47

48

RESTI DI COPPIA DI VASI IN MAIOLICA, CALTAGIRONE

RESTI DI COPPIA DI VASI IN MAIOLICA, CALTAGIRONE XIX SECOLO in policromia, sagomati a volto di orientale e moretto. [..]
N. 48

49

COPPIA DI VASI IN MAIOLICA, S. ROMANO CALTAGIRONE

COPPIA DI VASI IN MAIOLICA, S. ROMANO CALTAGIRONE FINE XIX SECOLO in policromia a fondo krakelè, sagomati a [..]
N. 49

50

ORCIO IN TERRACOTTA

ORCIO IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO dipinto in policromia a motivi pittografici. Anse a nastro. [..]
N. 50

ORCIO IN TERRACOTTA

51

COPPIA DI PIATTI, A. RUBBOLI GUALDO TADINO

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, A. RUBBOLI GUALDO TADINO INIZIO XX SECOLO a lustro in policromia, con decori a [..]
N. 51

52

FIASCA IN MAIOLICA

FIASCA IN MAIOLICA, XX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro ad uccello e foglie d'acanto. Misure cm. [..]
N. 52

FIASCA IN MAIOLICA

53

PIATTO IN CERAMICA, V. MAZZOHI ALBISOLA

N. 53

54

ALBARELLO IN CERAMICA, LACA ALBISOLA

ALBARELLO IN CERAMICA, LACA ALBISOLA XX SECOLO a smalto bianco e blu, con iscrizioni in caratteri gotici. Decoro [..]
N. 54

55

POTICHE IN CERAMICA, V. MAZZOTTI ALBISOLA

POTICHE IN CERAMICA, V. MAZZOTTI ALBISOLA XX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a paesaggio con borgo [..]
N. 55

56

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, DERUTA

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, DERUTA XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a paesaggi nel cavetto. [..]
N. 56

57

DUE BROCCHE IN MAIOLICA

DUE BROCCHE IN MAIOLICA, XX SECOLO a smalto bianco con decoro in blu e policromia a cherubini allegorici. Manico [..]
N. 57

DUE BROCCHE IN MAIOLICA

58

DUE VASI IN CERAMICA, DELFT

DUE VASI IN CERAMICA, DELFT XX SECOLO da modello seicentesco, a smalto bianco e blu con decori a motivi vegetali. [..]
N. 58

DUE VASI IN CERAMICA, DELFT

59

VASO IN CERAMICA

VASO IN CERAMICA, XX SECOLO a smalto bianco e blu con lumeggiature in giallo e decoro a tutto tondo a racemi [..]
N. 59

VASO IN CERAMICA

60

PIATTO IN CERAMICA, M. PASTORINO ALBISOLA

PIATTO IN CERAMICA, M. PASTORINO ALBISOLA XX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a paesaggio con la Vergine [..]
N. 60

31 - 60  di 213 LOTTI