OTTOBRE 2020 - II

210 - 2
N.210 - II

OTTOBRE 2020

mer 14 Ottobre 2020
OTTOBRE 2020, ASTA 210
13, 14, 15 OTTOBRE 2020
I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ
ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo
da venerdì 9 a lunedì 12 ottobre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 207 LOTTI
324

ACQUERELLO IL BOSFORO DI FAUSTO ZONARO

FAUSTO ZONARO (Masi 1854 - San Remo 1929) IL BOSFORO Acquerello su carta, cm. 14 x 30,5 Firmato in [..]
N. 324

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
308

ACQUERELLO MOLA DI GAETA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Acquerello su carta, cm. 18 x 35 Titolato in basso a sinistra In cornic [..]
N. 308

ACQUERELLO MOLA DI GAETA

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
365

ACQUERELLO MONOCROMO PASSEGGIATA PASSEGGIATA NEL PARCO

PITTORE XIX SECOLO PASSEGGIATA NEL PARCO Acquerello monocromo su carta, cm. 35 x 28 Cornice in radica [..]
N. 365

286

ACQUERELLO MOSCHETTIERE DI GUSTAVO SIMONI

GUSTAVO SIMONI (Roma 1845 - Palestrina 1918) CAVALIERE COL FRUSTINO IN INTERNO Acquerello su cartone, [..]
N. 286

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
390

ACQUERELLO ODALISCA DI UMBERTO CACCIARELLI

UMBERTO CACCIARELLI (Attivo a Roma, 1880 - 1909) ODALISCA DANZA TRA EUNUCHI NEL SERRAGLIO Acquerello [..]
N. 390

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
349

ACQUERELLO PAESAGGIO FRED W. GRAHAM

FRED W. GRAHAM (Redcar, inizi XX secolo) THE RIVER AT HELMSLEY, YORKSHIRE Acquerello su carta, cm. 21 [..]
N. 349

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
225

ALTANA IN MOGANO, PERIODO CARLO X

SPLENDIDA ALTANA IN MOGANO, PERIODO CARLO X con filettatura in legno di bosso. Pianetto in marmo bianco con [..]
N. 225

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
339

ALTORILIEVO IN PIETRA LAVICA, NAPOLI

ALTORILIEVO IN PIETRA LAVICA, NAPOLI XIX SECOLO raffigurante giovani donne danzanti con tamburello e nacchere [..]
N. 339

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
342

ANTIMONIO GIOVINETTO NAPOLETANO

SCULTURA IN ANTIMONIO, NAPOLI FINE XIX SECOLO a patina dorata, raffigurante fanciullo con giara di fiori. Base [..]
N. 342

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
325

ARIANO DI PUGLIA DI GAETANO BOCCHETTI

GAETANO BOCCHETTI (Napoli 1888 - 1990) ARIANO DI PUGLIA Olio su cartone, cm. 41 x 40 Firmato in basso [..]
N. 325

242

BANCHETTO TEATRALE F.TO FRANZ TIPPE

PITTORE TEDESCO, FINE XIX SECOLO RAPPRESENTAZIONE TEATRALE DI UN BANCHETTO NUZIALE Olio su cartone, cm. [..]
N. 242

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
215

BRONZO RETOUR D'EGIPTE F.TO FRANCESCO RIGHETTI

SCULTORE ITALIANO, INIZIO XIX SECOLO RETOUR D'EGIPTE Scultura in bronzo brunito, cm. 63 x 13 x 13 Firmato [..]
N. 215

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
293

BUSTO DI FANCIULLO DI AUGUSTO MURER

AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) BUSTO DI FANCIULLO Bronzo patinato, cm. 46 x 24 x 22 Firma [..]
N. 293

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
246

BUSTO DI NAPOLEONE IN MARMI COMPOSITI

SCULTORE FRANCESE, XIX SECOLO NAPOLEONE Busto in marmi compositi, cm. 45 x 37 x 21 Basetta circolare [..]
N. 246

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
245

BUSTO DI NAPOLEONE IN MARMO BIANCO

SCULTORE XIX SECOLO BUSTO DI NAPOLEONE LAUREATO Scultura in marmo bianco, cm. 53 x 35 x 20 Base in marmo [..]
N. 245

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
298

CANDELABRO A CERCHIO IN BRONZO

CANDELABRO A CERCHIO IN BRONZO, XIX SECOLO con corona circolare a tre fiamme e chiave con figura di cigno. Base [..]
N. 298

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
274

CANDELIERE COPTO DIPINTO

RARO CANDELIERE COPTO, XIX SECOLO in legno dipinto a finto legno con intarsi a motivi vegetali e geometrici. [..]
N. 274

CANDELIERE COPTO DIPINTO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
355

CANDELIERE IN METALLO DORATO

CANDELIERE IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO a colonna con base quadrata gradinata. Misure cm. 55 x 14.
N. 355

CANDELIERE IN METALLO DORATO

412

CINQUE STAMPE SATIRICHE TEDESCHE

INCISORE TEDESCO, FINE XIX SECOLO SCENE SATIRICHE Cinque stampe, cm. 20,5 x 14,7 e cm. 18 x 26 Sottotitolate [..]
N. 412

253

COMODINO A GIORNO

COMODINO A GIORNO, INIZIO XIX SECOLO in acero, con filettature in bois de rose. Un cassetto e tre vani sul fronte. [..]
N. 253

COMODINO A GIORNO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
311

COMODINO IN NOCE

COMODINO IN NOCE, XIX SECOLO ad un cassetto ed uno sportello sul fronte con angoli a colonnine con rocchetti. [..]
N. 311

COMODINO IN NOCE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
336

CONSOLE DORATA LUIGI FILIPPO

CONSOLE IN LEGNO DORATO, PERIODO LUIGI FILIPPO con piano in marmo bianco a bordo mosso. Fronte e fianchi scolpiti [..]
N. 336

CONSOLE DORATA LUIGI FILIPPO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
327

COPPIA ACQUERELLI VENEZIA

PITTORE XX SECOLO GONDOLA AL LARGO DELLA GIUDECCA GONDOLA SUL CANAL GRANDE Coppia di acquerelli su carta, [..]
N. 327

COPPIA ACQUERELLI VENEZIA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
268

COPPIA DI ACQUERELLI DI LUIGI DEL GIUDICE

LUIGI DEL GIUDICE (Napoli, attivo 1777 - 1811) RITORNO DA MONTEVERGINE SCENA POPOLARE AL MERCATO Coppia [..]
N. 268

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
220

COPPIA DI ACQUERELLI SU DELINEATO VEDUTE ROMA ANTICA

INCISORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO VEDUTA DEL MAUSOLEO DI CECILIA METELLA CON PASTORI SEPOLCRO DEGLI ORAZI [..]
N. 220

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
219

INCISORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PONTE ROTTO CON VEDUTA DELL'AVENTINO PONTE MOLLE CON VIANDANTI Coppia [..]
N. 219

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
296

COPPIA DI APPLIQUES IN METALLO DORATO

COPPIA DI APPLIQUES IN METALLO DORATO, INIZI XX SECOLO con montante a spighe di grano. Tre braccia in ferro [..]
N. 296

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
300

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO E PORCELLANA

SPLENDIDA COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA XIX SECOLO con corpo in porcellana di Sevres a smalto cobalto. Sei braccia [..]
N. 300

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
350

COPPIA DI DIPINTI BARCHE DI ETTORE DE CONCILIIS

ETTORE DE CONCILIIS (Avellino 1941) MARINA CON BARCHE BARCHE DI PESCATORI AL LARGO Coppia di dipinti [..]
N. 350

408

COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI CON VIANDANTI

PITTORE INIZI XX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE CON VIANDANTE PAESAGGIO FLUVIALE PRESSO UN BORGO CON VIANDANTE [..]
N. 408

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
1 - 30  di 207 LOTTI