N. 300

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO E PORCELLANA

SPLENDIDA COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA XIX SECOLO
con corpo in porcellana di Sevres a smalto cobalto. Sei braccia in bronzo dorato di raffinato cesello a ramages fogliate e boccaglio centrale con supporto a balaustro. Anse a foglie d'acanto con ghirlande cadenti al corpo. Base anch'essa in bronzo con piede a plinto.
Misure cm. 93 x 44.

PROVENIENZA
Collezione privata romana
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta