204 - III
Asta N.204 - III

MAGGIO 2020

gio 28 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.

1 - 30  di 90 LOTTI
N. 561

ZUPPIERA IN RAME

ZUPPIERA IN RAME, XIX SECOLO a corpo circolare con anse cesellate a foglie. Misure cm. 49 x 36 x 24. Difetto [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 467

VETRINA IN BOIS DE ROSE FRANCESE

VETRINA IN BOIS DE ROSE, FRANCIA INIZI XX SECOLO a fronte e fianchi mossi con uno sportello con vetro e vetri [..]
Dettaglio Lotto
N. 421

TRE APPLIQUES IN BRONZO DORATO

TRE APPLIQUES IN BRONZO, INIZI XX SECOLO di stile settecentesco, a tre e cinque braccia a ramages fogliate. Montanti [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 531

TOVOLO SORRENTINO

TAVOLO IN NOCE, SORRENTO XIX SECOLO con intarsi in legni di frutto. Gamba a rocchetti, tre piedi sagomati. Misure [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 412

TAVOLO INTARSIATO LOMBARDO

SPLENDIDO TAVOLO IN NOCE E RADICA DI NOCE, PROBABILMENTE LOMBARDIA INIZI XIX SECOLO con piano circolare intarsiato [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 530

TAVOLO IN EBANO NAPOLEONE III

Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 512

TAVOLO DA GIOCO IN MOGANO

TAVOLO DA GIOCO IN MOGANO, XIX SECOLO con piano a libretto e riserve a greche in legno di bosso. Gambe anteriori [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 425

TAVOLO DA GIOCO IN CILIEGIO

RARO TAVOLINO DA LAVORO IN CILIEGIO, INIZIO XIX SECOLO con piano a tabouret circolare a mezzo sportello. Gamba [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 488

TAVOLO BOULLE NAPOLEONE III

BEL TAVOLO BOULLE IN EBANO, PERIODO NAPOLEONE III impiallacciato in tartaruga, con intarsi in metallo dorato [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 463

TAVOLINO IN PIUMA DI MOGANO

Dettaglio Lotto
N. 388

TAVOLINO DIRETTORIO

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 441

TAVOLINO CON PIANO IN SCAGLIOLA ROMANA

Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 563

TAPPETO KASHAN

TAPPETO KASHAN, INIZI XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondari a tralci di fiori, herati e palmette, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 446

TAPPETO KARABAGH DI ISPIRAZIONE OCCIDENTALE

TAPPETO KARABAGH DI ISPIRAZIONE OCCIDENTALE, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a cornucopie con tralci di fiori [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 343

STAMPINA MIGNON

INCISORE EUROPEO, XIX SECOLO HOTEL DE L'EAU DE GENÈVE Stampina mignon, cm. 5 x 4,5 Sottotitolata a penna [..]
Dettaglio Lotto
N. 515

STAMPA MARESCIALLO FRANCESE

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO MARECHAL DE FRANCE Stampa a colori, cm. 61 x 41 Edizioni d'Epinal In cornic [..]
Dettaglio Lotto
N. 516

SGABELLO DA PIANOFORTE

Dettaglio Lotto
N. 399

SETTE STAMPE SOGGETTI DA SHAKSPEARE

INCISORI INGLESI, XIX SECOLO SOGGETTI DA SHAKSPEARE Sette incisioni all'acquaforte, cm. 70 x 56 e cm. 39 x [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 417

Senza Titolo

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO BAMBINA CON MELOGRANO Olio su tela, cm. 22 x 25 Non firmato In cornice
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 553

Senza Titolo

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO SCENA DI GENERE Tecnica mista su carta, cm. 20 x 14 Non firmata In corni [..]
Dettaglio Lotto
N. 482

SECRETAIRE BOULLE FRANCESE

SECRETAIRE BOULLE IN EBANO, FRANCIA FINE XIX SECOLO impiallacciato in tartaruga con intarsi in metallo a motivi [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 407

SECRETAIRE A CILINDRO

SECRETAIRE A CILINDRO IN MOGANO, XIX SECOLO con alzata a giorno ad un ripiano, ribalta a rullo con interno a [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 505

SCULTURA IN TERRACOTTA DI COSTANTINO BARBELLA

Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 541

SCRITTOIO DA VIAGGIO FRANCESE

Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 484

SALOTTO DORATO DI LINEA LUIGI XVI

BEL SALOTTO IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO di linea Luigi XVI, scolpito a ghirlande di alloro, foglie, foglie d'acanto [..]
Stima
€ 1.500 / 2.200
Dettaglio Lotto
N. 360

RITRATTO DEL PERIODO IMPERO

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO Olio su tela, cm. 46 x 36 Cornice dorata [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 352

QUATTRO SEPPIE PAESAGGI DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO TOMBA DEGLI ORAZI E CURIAZI VILLA ADRIANA ANFITEATRO DI DOMIZIANO ROVINE ROMANE [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 447

POLTRONA A LACCA BIANCA E ORO, NAPOLETANA

POLTRONA IN LEGNO A LACCA BIANCA E ORO, NAPOLI XIX SECOLO con fregio vegetale sul cappello, braccioli curvati [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 405

PICCOLO ARAZZO BUCOLICO

PICCOLA ARAZZO, XIX SECOLO con carta a collage dipinta in policromia, raffigurante scena bucolica. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 465

PICCOLA ETAGERE FRANCESE

PICCOLA ETAGERE IN OLMO, FRANCIA FINE XIX SECOLO con intarsi a foglie in ebano rosa e viola. Tre pianetti montanti [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 90 LOTTI