MAGGIO 2020 - III

204 - 3
N.204 - III

MAGGIO 2020

gio 28 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 221 LOTTI
561

ZUPPIERA IN RAME

ZUPPIERA IN RAME, XIX SECOLO a corpo circolare con anse cesellate a foglie. Misure cm. 49 x 36 x 24. Difetto [..]
N. 561

ZUPPIERA IN RAME

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
467

VETRINA IN BOIS DE ROSE FRANCESE

VETRINA IN BOIS DE ROSE, FRANCIA INIZI XX SECOLO a fronte e fianchi mossi con uno sportello con vetro e vetri [..]
N. 467

500

VEDUTA DI NAPOLI DI M. GIANNI

M. GIANNI (Napoli XIX-XX secolo) VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI Olio su carta, cm. 18 x 38 Firmato in basso [..]
N. 500

VEDUTA DI NAPOLI DI M. GIANNI

487

VASSOIO DIPINTO PORTOGHESE

VASSOIO IN LEGNO DIPINTO, PROBABILMENTE PORTOGALLO XIX SECOLO a lacca nera, dipinto in policromia a racemi fioriti. [..]
N. 487

VASSOIO DIPINTO PORTOGHESE

538

VASSOIO DIPINTO A FIORI

VASSOIO IN METALLO LACCATO, XIX SECOLO con fondo a lacca nera, dipinto a motivi floreali. Misure cm. 67 x 55. [..]
N. 538

VASSOIO DIPINTO A FIORI

549

VASO A LUSTRO GUALDO TADINO

VASO CON COPERCHIO IN CERAMICA A LUSTRO, GAROFOLI GUALDO TADINO XX SECOLO a smalti policromi, cobalto e oro, [..]
N. 549

VASO A LUSTRO GUALDO TADINO

396

TRE FIGURE DI PUTTI IN PORCELLANA DI GINORI

TRE FIGURE DI PUTTI IN PORCELLANA, GINORI XIX SECOLO in policromia. Un gruppo a due figure in lotta, due gruppi [..]
N. 396

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
421

TRE APPLIQUES IN BRONZO DORATO

TRE APPLIQUES IN BRONZO, INIZI XX SECOLO di stile settecentesco, a tre e cinque braccia a ramages fogliate. Montanti [..]
N. 421

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
531

TOVOLO SORRENTINO

TAVOLO IN NOCE, SORRENTO XIX SECOLO con intarsi in legni di frutto. Gamba a rocchetti, tre piedi sagomati. Misure [..]
N. 531

TOVOLO SORRENTINO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
461

TESTATA DI GUSTO BAROCCO

TESTATA MATRIMONIALE IN LEGNO DORATO, INIZI XX SECOLO di gusto barocco, con finiture a lacca verde, intagliata [..]
N. 461

TESTATA DI GUSTO BAROCCO

351

TEMPERA PAESTUM SU CARTA DI VENTAGLIO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XIX SECOLO PAESTUM E CARTOLINE DEI TEMPLI Tempera a triomphe-l'oeuil su carta di [..]
N. 351

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
494

TECNICA MISTA GIOVANE DONNA

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO RITRATTO DI GIOVANE DONNA Tecnica mista su carta, cm. 58 x 43 Non firmato [..]
N. 494

TECNICA MISTA GIOVANE DONNA

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
412

TAVOLO INTARSIATO LOMBARDO

SPLENDIDO TAVOLO IN NOCE E RADICA DI NOCE, PROBABILMENTE LOMBARDIA INIZI XIX SECOLO con piano circolare intarsiato [..]
N. 412

TAVOLO INTARSIATO LOMBARDO

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
530

TAVOLO IN EBANO NAPOLEONE III

N. 530

TAVOLO IN EBANO NAPOLEONE III

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 400 / 500
512

TAVOLO DA GIOCO IN MOGANO

TAVOLO DA GIOCO IN MOGANO, XIX SECOLO con piano a libretto e riserve a greche in legno di bosso. Gambe anteriori [..]
N. 512

TAVOLO DA GIOCO IN MOGANO

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
425

TAVOLO DA GIOCO IN CILIEGIO

RARO TAVOLINO DA LAVORO IN CILIEGIO, INIZIO XIX SECOLO con piano a tabouret circolare a mezzo sportello. Gamba [..]
N. 425

TAVOLO DA GIOCO IN CILIEGIO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
424

TAVOLO CIRCOLARE IN LIMONE CARLO X

BEL TAVOLO CIRCOLARE IN LEGNO DI LIMONE, PERIODO CARLO X con intarsi in ebano viola a ramages vegetali. Piano [..]
N. 424

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
488

TAVOLO BOULLE NAPOLEONE III

N. 488

TAVOLO BOULLE NAPOLEONE III

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
463

TAVOLINO IN PIUMA DI MOGANO

N. 463

TAVOLINO IN PIUMA DI MOGANO

444

TAVOLINO IN LEGNO DORATO ROMANO

BEL TAVOLINO IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE ROMA XIX SECOLO con piano laccato a finto porfido, fascia scolpita [..]
N. 444

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
388

TAVOLINO DIRETTORIO

N. 388

TAVOLINO DIRETTORIO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
410

TAVOLINO DA LAVORO

RARO TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE, XIX SECOLO con piano circolare portagomitoli e base a colonna rudentata, con [..]
N. 410

TAVOLINO DA LAVORO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
441

TAVOLINO CON PIANO IN SCAGLIOLA ROMANA

N. 441

Base d'asta
€ 450
Stima
€ 500 / 700
481

TAVOLINO A BANDELLE INGLESE

TAVOLINO A BANDELLE IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con pianetto in pelle, un cassetto, gambe e traversa [..]
N. 481

TAVOLINO A BANDELLE INGLESE

460

TAPPETO SHIRAZ

TAPPETO SHIRAZ, INIZIO XX SECOLO con disegno bokara a gòl ottagonali, nel campo a fondo vinaccia. Misure cm. [..]
N. 460

TAPPETO SHIRAZ

470

TAPPETO PERSIANO MESHKIN

TAPPETO PERSIANO MESHKIN, INIZI XX SECOLO con medaglione dentellato in azzurro e motivi secondari a herati e [..]
N. 470

TAPPETO PERSIANO MESHKIN

562

TAPPETO PERSIANO KUM

TAPPETO PERSIANO KUM, INIZI XX SECOLO con medaglione circolare e motivi secondari a tralci con palmette ed herati, [..]
N. 562

TAPPETO PERSIANO KUM

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
363

TAPPETO MESKIN

TAPPETO MESKIN, INIZI XX SECOLO a doppio medaglione romboidale in rosso e motivi secondari a rosette e simbologie, [..]
N. 363

TAPPETO MESKIN

422

TAPPETO KUM

TAPPETO KUM, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a vaso con fiori, tralci con herati e palmette, nel campo centrale [..]
N. 422

TAPPETO KUM

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
563

TAPPETO KASHAN

TAPPETO KASHAN, INIZI XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondari a tralci di fiori, herati e palmette, [..]
N. 563

TAPPETO KASHAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 221 LOTTI