N. 412

TAVOLO INTARSIATO LOMBARDO

SPLENDIDO TAVOLO IN NOCE E RADICA DI NOCE, PROBABILMENTE LOMBARDIA INIZI XIX SECOLO
con piano circolare intarsiato a raggiera e riserve vegetali in ebano viola, bosso, e legno di olmo. Fascia del piano con partiture a margherite, gamba a balaustro e rocchetti, piedi intarsiati a foglie ed animati a gamba caprina.
Misure cm. 77 x 107.

PROVENIENZA
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta