204 - III
Asta N.204 - III

MAGGIO 2020

gio 28 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.

1 - 30  di 90 LOTTI
N. 343

STAMPINA MIGNON

INCISORE EUROPEO, XIX SECOLO HOTEL DE L'EAU DE GENÈVE Stampina mignon, cm. 5 x 4,5 Sottotitolata a penna [..]
Dettaglio Lotto
N. 346

MATITA GENTIDONNA ALLA FINESTRA

PITTORE ITALIANO, METÁ XIX SECOLO GENTILDONNA IN LETTURA DAVANTI AD UNA FINESTRA APERTA SU PAESAGGIO Matita [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 349

ACQUERELLO LO SCULTORE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO LO SCULTORE Acquerello e biacca su carta, cm. 19 x 15 Firma di difficile lettura, [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 352

QUATTRO SEPPIE PAESAGGI DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO TOMBA DEGLI ORAZI E CURIAZI VILLA ADRIANA ANFITEATRO DI DOMIZIANO ROVINE ROMANE [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 355

DIPINTO CON OROLOGIO

PITTORE NORD EUROPEO, XIX SECOLO PAESAGGIO CON CHIESA E PROCESSIONE Olio su tela con orologio al campanile, [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 358

DIPINTO FRANCESE CON OROLOGIO

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO PAESAGGIO CON PASTORI DAVANTI A UNA CHIESA Olio su tela con orologio al campanile, [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 359

DIPINTO VELE IN LAGUNA SCUOLA VENETA

PITTORE VENETO, XIX SECOLO VELE IN LAGUNA Olio su tela, cm. 50 x 40 Firmato 'G. Mori', in basso a destra [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 360

RITRATTO DEL PERIODO IMPERO

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO Olio su tela, cm. 46 x 36 Cornice dorata [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 361

DIPINTO PAESAGGIO CON ARMENTI DI FRANS BACKVIS

FRANS BACKVIS (Bruxelles 1857 - 1926) PAESAGGIO CON ARMENTI ALL'IMBRUNIRE Olio su tela, cm. 65 x 90 Firma [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 367

DISEGNO NUDO DI LUIGI CRISCONIO

LUIGI CRISCONIO (Napoli 1893 - Portici 1946) NUDO DORMIENTE IN ACCADEMIA Matita su carta, cm. 42 x 56 Firmata [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 369

COPPIA DI SEDIE IN NOCE DIRETTORIO

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, ROMA PERIODO DEL DIRETTORIO con applicazioni in metallo dorato. Schienali curvati, gambe [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 378

DIPINTO UOMO F.TO FEDERICO CIAPPA

FEDERICO CIAPPA (XIX secolo) RITRATTO DI UOMO Olio su tela, cm. 50 x 38 Firmato in basso a destra In cor [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 382

BUSTO DI FANCIULLO IN MATERIALE COMPOSITO

BRUSTO DI FANCIULLO, FINE XIX SECOLO in polvere di marmo e gesso. Base circolare in marmo nero. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 386

CONSOLE CON SPECCHIERA LUCCHESE

RARA CONSOLE CON SPECCHIERA IN MOGANO, LUCCA PERIODO DEL DIRETTORIO con applicazioni in bronzo dorato a sequenza [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 387

CALMAIO DEL PERIODO IMPERO CON CALENDARIO

CALAMAIO IN METALLO DORATO, PERIODO IMPERO a due vaschette in vetro molato centrate da porta calendario con porta [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 388

TAVOLINO DIRETTORIO

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 394

COPPIA DI VASI MEDICI IN PORCELLANA

COPPIA DI VASI MEDICI IN PORCELLANA, XIX SECOLO con decori in oro e cobalto a motivi floreali. Anse a protomi. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 397

COPPIA DI VASI MEDICI IN PORCELLANA, XIX SECOLO a fondo dorato, con decori entro riserve circolari a fiori in [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 399

SETTE STAMPE SOGGETTI DA SHAKSPEARE

INCISORI INGLESI, XIX SECOLO SOGGETTI DA SHAKSPEARE Sette incisioni all'acquaforte, cm. 70 x 56 e cm. 39 x [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 400

DIPINTO RITRATTO DI UFFICIALE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO RITRATTO DI UFFICIALE DEI CARABINIERI Olio su tela, cm. 58 x 47 Non firmato [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 405

PICCOLO ARAZZO BUCOLICO

PICCOLA ARAZZO, XIX SECOLO con carta a collage dipinta in policromia, raffigurante scena bucolica. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 407

SECRETAIRE A CILINDRO

SECRETAIRE A CILINDRO IN MOGANO, XIX SECOLO con alzata a giorno ad un ripiano, ribalta a rullo con interno a [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 412

TAVOLO INTARSIATO LOMBARDO

SPLENDIDO TAVOLO IN NOCE E RADICA DI NOCE, PROBABILMENTE LOMBARDIA INIZI XIX SECOLO con piano circolare intarsiato [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 417

Senza Titolo

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO BAMBINA CON MELOGRANO Olio su tela, cm. 22 x 25 Non firmato In cornice
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 418

ACQUERELLO DI JEANNE EUGÈNIE SOLDANO

JEANNE EUGÈNIE SOLDANO (1855 - 1943) IL CARRETTO NEL MARE Acquerello su carta, cm. 28 x 38 Firmato in basso [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 421

TRE APPLIQUES IN BRONZO DORATO

TRE APPLIQUES IN BRONZO, INIZI XX SECOLO di stile settecentesco, a tre e cinque braccia a ramages fogliate. Montanti [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 423

COMODINO IN NOCE

COMODINO IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XIX SECOLO con cassetto alto aggettante e quattro cassetti sul fronte. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 425

TAVOLO DA GIOCO IN CILIEGIO

RARO TAVOLINO DA LAVORO IN CILIEGIO, INIZIO XIX SECOLO con piano a tabouret circolare a mezzo sportello. Gamba [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 427

CONSOLE IN MOGANO LUCCA

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 429

COFANETTO IN LATTA

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 90 LOTTI