MAGGIO 2020 - III

204 - 3
N.204 - III

MAGGIO 2020

gio 28 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 221 LOTTI
343

STAMPINA MIGNON

INCISORE EUROPEO, XIX SECOLO HOTEL DE L'EAU DE GENÈVE Stampina mignon, cm. 5 x 4,5 Sottotitolata a penna [..]
N. 343

STAMPINA MIGNON

344

INCISIONE DA HOGART

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO L'ACCORDO DEL VILLAGGIO, DA HOGART Incisione all'acquaforte, cm. 56 x 67 Sottotitolata [..]
N. 344

INCISIONE DA HOGART

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
345

INCHIOSTRO CARICATURE DI LUIGI SERRA

LUIGI SERRA (Bologna 1846 - 1888) CARICATURE DI PERSONAGGIO Inchiostro su carta, cm. 19,5 x 27,7 Iscrizioni [..]
N. 345

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 250 / 300
346

MATITA GENTIDONNA ALLA FINESTRA

PITTORE ITALIANO, METÁ XIX SECOLO GENTILDONNA IN LETTURA DAVANTI AD UNA FINESTRA APERTA SU PAESAGGIO Matita [..]
N. 346

Stima
€ 80 / 120
347

COPPIA STAMPE PAESAGGI

INCISORI INIZIO XIX SECOLO PAESAGGIO CON VISITATORI PAESAGGIO CON VILLA Due incisioni a colori, cm. 9 x 13 [..]
N. 347

COPPIA STAMPE PAESAGGI

348

DIPINTO PASTORE ADDORMENTATO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO MONTANO CON PASTORE ADDORMENTATO Acquerello su carta, cm. 26 x 36 In [..]
N. 348

DIPINTO PASTORE ADDORMENTATO

349

ACQUERELLO LO SCULTORE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO LO SCULTORE Acquerello e biacca su carta, cm. 19 x 15 Firma di difficile lettura, [..]
N. 349

ACQUERELLO LO SCULTORE

Base d'asta
€ 20
Stima
€ 80 / 120
350

POMPEIANA SU CARTA DI VENTAGLIO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XIX SECOLO POMPEIANE CON ALLEGORIA E VEDUTE ROMANE Tempera su carta di ventaglio, [..]
N. 350

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
351

TEMPERA PAESTUM SU CARTA DI VENTAGLIO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XIX SECOLO PAESTUM E CARTOLINE DEI TEMPLI Tempera a triomphe-l'oeuil su carta di [..]
N. 351

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
352

QUATTRO SEPPIE PAESAGGI DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO TOMBA DEGLI ORAZI E CURIAZI VILLA ADRIANA ANFITEATRO DI DOMIZIANO ROVINE ROMANE [..]
N. 352

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
353

STAMPA DIANA

INCISORE INGLESE XIX SECOLO LA MORTE DEL CERVO Stampa ovale, cm. 43 x 51 Cornice dorata
N. 353

STAMPA DIANA

354

STAMPA A SANGUIGNA

INCISORE XIX SECOLO ANALAD Stampa a sanguigna, cm. 35 x 25 Sottotitolata
N. 354

STAMPA A SANGUIGNA

355

DIPINTO CON OROLOGIO

PITTORE NORD EUROPEO, XIX SECOLO PAESAGGIO CON CHIESA E PROCESSIONE Olio su tela con orologio al campanile, [..]
N. 355

DIPINTO CON OROLOGIO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
356

DIPINTO CON OROLOGIO E AUTOMI

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO PAESAGGIO CON CHIESA, FIGURE E MULINI Olio su metallo con orologio al campanile [..]
N. 356

DIPINTO CON OROLOGIO E AUTOMI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 300 / 400
357

COPPIA DI ARAZZI GIARDINO ZOOLOGICO

ARTISTA DEL PERIODO IMPERO GIARDINO ZOOLOGICO CON CAPRE E BUIFALA GIARDINO ZOOLOGICO CON CAPANNO E ZEBRE [..]
N. 357

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
358

DIPINTO FRANCESE CON OROLOGIO

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO PAESAGGIO CON PASTORI DAVANTI A UNA CHIESA Olio su tela con orologio al campanile, [..]
N. 358

DIPINTO FRANCESE CON OROLOGIO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
359

DIPINTO VELE IN LAGUNA SCUOLA VENETA

PITTORE VENETO, XIX SECOLO VELE IN LAGUNA Olio su tela, cm. 50 x 40 Firmato 'G. Mori', in basso a destra [..]
N. 359

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
360

RITRATTO DEL PERIODO IMPERO

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO Olio su tela, cm. 46 x 36 Cornice dorata [..]
N. 360

RITRATTO DEL PERIODO IMPERO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
361

DIPINTO PAESAGGIO CON ARMENTI DI FRANS BACKVIS

FRANS BACKVIS (Bruxelles 1857 - 1926) PAESAGGIO CON ARMENTI ALL'IMBRUNIRE Olio su tela, cm. 65 x 90 Firma [..]
N. 361

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
362

DUE TEMPERE VENEZIA E ROMA

PITTORI ITALIANI, XIX SECOLO COLOSSEO CON VISITATORI VENEZIA Due tempere su carta, cm. 17 x 23 e cm. 21 x [..]
N. 362

DUE TEMPERE VENEZIA E ROMA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
363

TAPPETO MESKIN

TAPPETO MESKIN, INIZI XX SECOLO a doppio medaglione romboidale in rosso e motivi secondari a rosette e simbologie, [..]
N. 363

TAPPETO MESKIN

364

PICCOLO STIPO IN CILIEGIO

PICCOLO STIPO IN CILIEGIO, INIZI XIX SECOLO con cappello sottolineato da intaglio a greca. Due sportelli, laterali [..]
N. 364

PICCOLO STIPO IN CILIEGIO

Stima
€ 100 / 150
365

COPPIA DI COMODINI IMPERO

COPPIA DI COMODINI IN PALISSANDRO, INIZI XIX SECOLO con piano in marmo bianco, cassetto e sportello sul fronte, [..]
N. 365

COPPIA DI COMODINI IMPERO

366

FREGIO IN LEGNO LACCATO

FREGIO LIGNEO, XIX SECOLO a lacca grigia e oro, scolpito a ghirlanda di alloro e fiocchetti. Misure cm. 30 [..]
N. 366

FREGIO IN LEGNO LACCATO

367

DISEGNO NUDO DI LUIGI CRISCONIO

LUIGI CRISCONIO (Napoli 1893 - Portici 1946) NUDO DORMIENTE IN ACCADEMIA Matita su carta, cm. 42 x 56 Firmata [..]
N. 367

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 400 / 600
368

GRANDE LAMPADARIO IN VETRO

BEL LAMAPADARIO DA PALAZZO IN VETRO, XIX SECOLO di grandi dimensioni. Composto da corona bassa ad otto braccia [..]
N. 368

GRANDE LAMPADARIO IN VETRO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
369

COPPIA DI SEDIE IN NOCE DIRETTORIO

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, ROMA PERIODO DEL DIRETTORIO con applicazioni in metallo dorato. Schienali curvati, gambe [..]
N. 369

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
370

SPECCHIO OTTAGONALE NAPOLETANO

SPECCHIO OTTAGONALE IN LEGNO, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO con bordo interno perlato e decori a foglie e cesta [..]
N. 370

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
371

Senza Titolo

INCISORE SPAGNOLO, FINE XIX SECOLO ALLEGORIA CON DONNA, BIMBO E PECORE Stampa alla maniera nera, cm. 37 x [..]
N. 371

Senza Titolo

372

CINQUE INCISIONI SATIRICHE INGLESI

INCISORE INGLESE, INIZIO XIX SECOLO AN HIRISH HOWL A GOOD PIECE THE GHOST OF OLIVER CROMWELL A PEEP INTO [..]
N. 372

1 - 30  di 221 LOTTI