ASTA T50 A TEMPO DI DIPINTI DI PICCOLE DIMENSIONI

2050
Asta a tempo
N.2050

sab 27 Maggio - mer 7 Giugno 2023
da lunedì 29 maggio 2023
Termine asta 7 giugno 2023, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 151 LOTTI
50

ACQUERELLO ALBERO DI ALESSANDRO CASTELLI

N. 50

Base d'asta
€ 20
93

ACQUERELLO CAMPIDOGLIO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO CAMPIDOGLIO Acquerello circolare su carta, diametro cm. 17 Non firmato Cornice [..]
N. 93

ACQUERELLO CAMPIDOGLIO

Base d'asta
€ 5
48

ACQUERELLO CASA IN CAMPAGNA F.TO A. VIANELLI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO SCALINATA DI CASA IN CAMPAGNA Acquerello, cm. 19 x 25 Firmato 'A. Vianelli', [..]
N. 48

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
101

ACQUERELLO CASTELLO SUL LAGO DI SCUOLA INGLESE

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO CASTELLO SUL LAGO Acquerello su carta, cm. 12 x 18 Etichetta al retro [..]
N. 101

Base d'asta
€ 5
34

ACQUERELLO COSTA BRETONE DI JULES ACHILLE NOËL

JULES ACHILLE NOËL (Nancy 1810 - Algeri 1881) COSTA BRETONE Acquerello su carta, cm. 27 x 37 Firmato [..]
N. 34

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
43

ACQUERELLO FANCIULLA F.TO GIULIETTA SCHIAVONI

GIULIETTA SCHIAVONI (XIX secolo) RITRATTO DI FANCIULLA Matita e acquerello su carta, cm. 24 x 18 Firmata [..]
N. 43

Base d'asta
€ 5
45

ACQUERELLO FIGURE F.TO SALVATOR BUCHAREST

PITTORE XIX SECOLO FIGURE Acquerello su carta, cm. 17,5 x 11 Firmato 'Salvator Bucharest', in basso a [..]
N. 45

Base d'asta
€ 140
Stima
€ 150 / 200
148

ACQUERELLO LADY DI GEORGES BARBIER

N. 148

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
27

ACQUERELLO MUCCA DI PERTICI MENOTTI

PERTICI MENOTTI (XX secolo) MUCCA NELLA STALLA Pastello e matite colorate su cartoncino nero, cm. 26 [..]
N. 27

Base d'asta
€ 10
107

ACQUERELLO OLIVO CON CONTADINA

PITTORE INIZI XX SECOLO OLIVO Acquerello su carta, cm. 25 x 14 In cornice
N. 107

Base d'asta
€ 5
95

ACQUERELLO PAESAGGIO CON FORTEZZA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO CON FORTEZZA Acquerello su carta, cm. 10,5 x 21,5 Non firmato [..]
N. 95

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
68

ACQUERELLO SCENA GALANTE A VENEZIA DI ERMA ZAGO

ERMA ZAGO (Verona 1880 - Milano 1942) SCENA GALANTE A VENEZIA Acquerello su cartone, cm. 28 x 38 Firmato [..]
N. 68

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
122

ACQUERELLO STECCATO F.TO CORRODI

N. 122

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
49

CHINA CONTADINI DI CESARE TIRATELLI

CESARE TIRATELLI (Roma 1864 - 1933) CONTADINI A RIPOSO China su carta, cm. 10 x 17,5 Firmata, in [..]
N. 49

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
23

COPPIA DI DIPINTI ANGELI DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, XIX SECOLO ANGELO IN PREGHIERA ANGELO IN PREGHIERA Coppia di tempere su tavola, cm. 34 [..]
N. 23

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
96

COPPIA DI DIPINTI BARCHE F.TI R. GIARDI

R. GIARDI (Inizi XX secolo) BARCONI ALL'ATTRACCO BARCHE IN SECCA Coppia di dipinti ad olio su cartone, [..]
N. 96

Base d'asta
€ 20
117

COPPIA DI DIPINTI MONTAGNE DI CIRO GARZOLINI

CIRO GARZOLINI (Trieste 1883 - 1972) VEDUTA MONTANA VEDUTA MONTANA Coppia di dipinti ad olio su tavoletta, [..]
N. 117

Base d'asta
€ 10
61

COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO PAESAGGIO CON VIANDANTE PAESAGGIO CON VIANDANTE Coppia di dipinti ad olio [..]
N. 61

COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI

Base d'asta
€ 20
129

COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI LACUSTRI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE PAESAGGIO LACUSTRE Coppia di dipinti ad olio su tavoletta, [..]
N. 129

Base d'asta
€ 5
42

COPPIA DI DIPINTI UFFICIALE E GENTILDONNA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI UFFICIALE RITRATTO DI GENTILDONNA CON SPARTITO Coppia di dipinti [..]
N. 42

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 350
75

COPPIA DI INCISIONI CHIESE DI ROMA

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO CHIESA DI S. ONOFRIO CHIESA DI S. EUSTACHIO Coppia in incisioni all'acquaforte, [..]
N. 75

Base d'asta
€ 10
92

COPPIA DI PAESAGGI DI EMANUELE MARTINENGO

EMANUELE MARTINENGO (Savona 1889 - 1962) PAESAGGIO CASA DI CAMPAGNA Coppia di dipinti ad olio su [..]
N. 92

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
131

COPPIA DIPINTI BOSCO E PAESAGGIO LACUSTRE

PITTORE INIZI XX SECOLO PAESAGGIO BOSCOSO PAESAGGIO LACUSTRE Coppia di dipinti ad olio su tavoletta, [..]
N. 131

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
128

COPPIA DIPINTI PAESAGGI DI GUSTO SETTECENTO

PITTORE ACCADEMICO VENEZIANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA PORTUALE PAESAGGIO CON PONTE Coppia di dipinti ad [..]
N. 128

Base d'asta
€ 10
73

COPPIA DIPINTI PAESAGGI DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO PALUDOSO CON ARMENTI FIGURE NEL BOSCO Coppia di dipinti ad [..]
N. 73

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
140

COPPIA DI STAMPE A COLORI FRANCESI

INCISORE FRANCESE, INIZIO XX SECOLO LA POLITESSE D'AUJOURD'HUI LA POLITESSE D'AUTREFOIS Coppia di stampe [..]
N. 140

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
138

COPPIA DI STAMPE DI FRANZ HANFSTAENGL

FRANZ HANFSTAENGL (Baiernrain 1804 - Monaco 1877) AUGUSTE DUC DE LEUCHTENBERG AMELIE IMPERATRICE DU [..]
N. 138

Base d'asta
€ 5
26

DIPINTO ACCADEMICO SANT'AGATA DA ANDREA VACCARO

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO SANT'AGATA, DA ANDREA VACCARO Olio su tela, cm. 59,5 x 50
N. 26

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
113

DIPINTO ALBERI FIRMATO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO ALBERI Olio su tavoletta, cm. 25 x 20 Firmato in basso a sinistra In [..]
N. 113

DIPINTO ALBERI FIRMATO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
151

DIPINTO ANEMONI DI MARIO CAPUZZO

MARIO CAPUZZO (Badia Polesine 1902 - Codigoro 1978) ANEMONI Olio su cartone, cm. 33 x 22 Firmato in [..]
N. 151

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
1 - 30  di 151 LOTTI