ASTA T50 A TEMPO DI DIPINTI DI PICCOLE DIMENSIONI

2050
Asta a tempo
N.2050

sab 27 Maggio - mer 7 Giugno 2023
da lunedì 29 maggio 2023
Termine asta 7 giugno 2023, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

91 - 120  di 151 LOTTI
91

DIPINTO GREGGE AL PASCOLO F.TO BARUCCELLI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO GREGGE AL PASCOLO CON PASTORELLA Olio su tavoletta, cm. 17 x 28 Firmato [..]
N. 91

Base d'asta
€ 5
92

COPPIA DI PAESAGGI DI EMANUELE MARTINENGO

EMANUELE MARTINENGO (Savona 1889 - 1962) PAESAGGIO CASA DI CAMPAGNA Coppia di dipinti ad olio su [..]
N. 92

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
93

ACQUERELLO CAMPIDOGLIO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO CAMPIDOGLIO Acquerello circolare su carta, diametro cm. 17 Non firmato Cornice [..]
N. 93

ACQUERELLO CAMPIDOGLIO

Base d'asta
€ 5
94

DIPINTO PAESAGGIO LACUSTRE MONTANO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE MONTANO Olio su tavoletta, cm. 22 x 28 [..]
N. 94

Base d'asta
€ 10
95

ACQUERELLO PAESAGGIO CON FORTEZZA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO CON FORTEZZA Acquerello su carta, cm. 10,5 x 21,5 Non firmato [..]
N. 95

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
96

COPPIA DI DIPINTI BARCHE F.TI R. GIARDI

R. GIARDI (Inizi XX secolo) BARCONI ALL'ATTRACCO BARCHE IN SECCA Coppia di dipinti ad olio su cartone, [..]
N. 96

Base d'asta
€ 20
97

INCISIONE FANCIULLA DI MAX BRÃœNING

MAX BRÃœNING (Delitzsch 1887 - Lindau 1968) Fanciulla Incisione, cm. 32 x 17 Firma in basso a destra [..]
N. 97

Base d'asta
€ 30
98

RIPRODUZIONE DUE FANCIULLE

RIPRODUZIONE FOTOGRAFICA, XX SECOLO da dipinto raffigurante due fanciulle. Misure cm. 18 x 13. In cornice [..]
N. 98

RIPRODUZIONE DUE FANCIULLE

Base d'asta
€ 2
99

DIPINTO CASTELLO ESTENSE CON LA NEBBIA, FERRARA

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO CASTELLO ESTENSE CON LA NEBBIA, FERRARA Olio su cartone, cm. 22,5 x [..]
N. 99

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
100

DIPINTO STRADA SUL GOLFO F.TO FRANCESCO CANGIULLO

FRANCESCO CANGIULLO (Napoli 1884 - Livorno 1977) STRADA SUL GOLFO Olio su balza, cm. 23 x 27 Firmato [..]
N. 100

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
101

ACQUERELLO CASTELLO SUL LAGO DI SCUOLA INGLESE

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO CASTELLO SUL LAGO Acquerello su carta, cm. 12 x 18 Etichetta al retro [..]
N. 101

Base d'asta
€ 5
102

DIPINTO RITRATTO DI DONNA

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO RITRATTO DI DONNA Olio su cartone pressato, cm. 29 x 24 CORNICE [..]
N. 102

DIPINTO RITRATTO DI DONNA

Base d'asta
€ 5
103

STAMPA ST. GERMAIN DES PRÈS DI LUCIEN DASSELBORNE

LUCIEN DASSELBORNE (Louvroil 1873 - Tournai 1962) ST. GERMAIN DES PRÈS Stampa colorata, cm. 30 x 24 [..]
N. 103

Base d'asta
€ 5
104

DIPINTO BAITE ALPINE F.TO TORADINI

PITTORE INIZIO XX SECOLO BAITE ALPINE Acquerello su carta, cm. 8,5 x 13 Firmato 'Toradini', in basso [..]
N. 104

Base d'asta
€ 5
105

DIPINTO CATTEDRALE

PITTORE XX SECOLO CATTEDRALE Olio su tavoletta, cm. 12 x 10 In cornice
N. 105

DIPINTO CATTEDRALE

Base d'asta
€ 5
106

DIPINTO TERRAZZA SULLA COSTIERA

PITTORE INIZI XX SECOLO TERRAZZA SULLA COSTIERA Olio su cartone telato, cm. 10 x 15 Cornice dorata
N. 106

Base d'asta
€ 10
107

ACQUERELLO OLIVO CON CONTADINA

PITTORE INIZI XX SECOLO OLIVO Acquerello su carta, cm. 25 x 14 In cornice
N. 107

Base d'asta
€ 5
108

DUE DIPINTI F.TI O. MARTELLA

PITTORE DEL NOVECENTO SCOGLIERA VEDUTA DI ROMA, 1962 Due dipinti ad olio su tavoletta, cm. 8,5 x 11 e [..]
N. 108

DUE DIPINTI F.TI O. MARTELLA

Base d'asta
€ 5
109

VEDUTA DEL GUADAGNOLO DI ALBERTO ROSATI

ALBERTO ROSATI (Roma 1893 - 1971) VEDUTA DEL GUADAGNOLO Olio su tavoletta, cm. 27 x 20 Firmato, titolato [..]
N. 109

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
110

DIPINTO COLLINE

PITTORE INIZI XX SECOLO COLLINE Olio su tavola, cm. 12 x 18 Non firmato CORNICE Cornice in legno [..]
N. 110

DIPINTO COLLINE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
111

DIPINTO BILANCIA SUL PO F.TO DUILIO COROMPAI

DUILIO COROMPAI (Venezia 1876 - Noventa Vicentina 1952) BILANCIA SUL PO Olio su tavoletta, cm. 18 x 26 [..]
N. 111

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
112

DIPINTO VICOLO DI BORGO F.TO MOTTOLA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO VICOLO DI BORGO Olio su tavoletta, cm. 14 x 11 Firmato 'Mottola', in basso [..]
N. 112

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
113

DIPINTO ALBERI FIRMATO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO ALBERI Olio su tavoletta, cm. 25 x 20 Firmato in basso a sinistra In [..]
N. 113

DIPINTO ALBERI FIRMATO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
114

DIPINTO FARAGLIONI

PITTORE XX SECOLO Faraglioni Olio su cartone, cm. 18 x 23 Tracce di firma in basso a destra In corni [..]
N. 114

DIPINTO FARAGLIONI

Base d'asta
€ 5
115

GIARDINO CON CANCELLO F.TO JACOPINI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Olio su tavoletta, cm. 17 x 23 Dipinto al retro Firmato Jacopini e datato [..]
N. 115

Base d'asta
€ 5
116

DIPINTO VAPORETTO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO VAPORETTO PRESSO UN PORTO Olio su tavoletta, cm. 26 x 45 Non firmato [..]
N. 116

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
117

COPPIA DI DIPINTI MONTAGNE DI CIRO GARZOLINI

CIRO GARZOLINI (Trieste 1883 - 1972) VEDUTA MONTANA VEDUTA MONTANA Coppia di dipinti ad olio su tavoletta, [..]
N. 117

Base d'asta
€ 10
118

DIPINTO PAESAGGIO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PAESAGGIO Olio su cartone, cm. 20 x 30 Non firmato Iscrizione 'Schiaffino', [..]
N. 118

DIPINTO PAESAGGIO

Base d'asta
€ 5
119

DIPINTO PAESAGGIO DEL PRIMO NOVECENTO

PITTORE ITALIANO, INIZI NOVECENTO PAESAGGIO LACUSTRE Olio su tela, cm. 33 x 38 CORNICE Cornice in [..]
N. 119

Base d'asta
€ 10
120

DIPINTO PAESAGGIO LACUSTRE DI PITTORE EUROPEO

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE Olio su cartone, cm. 29 x 23 Tracce di firma in basso [..]
N. 120

Base d'asta
€ 5
91 - 120  di 151 LOTTI