ASTA T50 A TEMPO DI DIPINTI DI PICCOLE DIMENSIONI

2050
Asta a tempo
N.2050

sab 27 Maggio - mer 7 Giugno 2023
da lunedì 29 maggio 2023
Termine asta 7 giugno 2023, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

31 - 60  di 151 LOTTI
31

DIPINTO PESCATORI ITALIANI IN DARSENA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PESCATORI ITALIANI IN DARSENA Olio su tavoletta, cm. 28 x 13 Siglato [..]
N. 31

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
32

DISEGNO SCOGLIERA DI GIOVANNI GIORDANO LANZA

GIOVANNI GIORDANO LANZA (Napoli 1827 - 1890) SCOGLIERA Disegno a matita e acquerello su carta, cm. 34 [..]
N. 32

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
33

DIPINTO PIROSCAFO NELLO STRETTO DI DOVER

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO VELE E PIROSCAFO NELLO STRETTO DI DOVER Olio su tavola, cm. 13 x 26 Non [..]
N. 33

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
34

ACQUERELLO COSTA BRETONE DI JULES ACHILLE NOËL

JULES ACHILLE NOËL (Nancy 1810 - Algeri 1881) COSTA BRETONE Acquerello su carta, cm. 27 x 37 Firmato [..]
N. 34

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
35

DIPINTO PORTICCIOLO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PORTICCIOLO Olio su tavoletta, cm. 25 x 30 Non firmato Iscrizioni [..]
N. 35

DIPINTO PORTICCIOLO

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 70
36

GOUACHE VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI Gouache, cm. 11,5 x 18 Cornice in radic [..]
N. 36

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
37

DIPINTO BARCHE DI PESCATORI DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO BARCHE DI PESCATORI A RIVA Olio su tavoletta, cm. 22 x 30 Non firmato [..]
N. 37

Base d'asta
€ 10
38

GOUACHE ERUZIONE DEL VESUVIO, NAPOLI 1822

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO ERUZIONE DEL VESUVIO, NAPOLI 1822 Gouache, cm. 26,5 x 37 Sottotitolata
N. 38

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
39

GOUACHE NAPOLI DALLO SCOGLIO DI FRISIO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO NAPOLI DALLO SCOGLIO DI FRISIO A POSILLIPO Gouache, cm. 25,5 x 35 Sottotitolata [..]
N. 39

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
40

DUE DISEGNI LISZT E AUTORITRATTO DI FRIEDRICH NERLY

FRIEDRICH NERLY (Venezia 1842 - Lucerna 1919) RITRATTO DI FRANZ LISZT AUTORITRATTO Due disegni a matita [..]
N. 40

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
41

DISEGNO BUSTO MASCHILE F.TO OLGA G. MAI

OLGA G. MAI (XIX secolo) BUSTO MASCHILE Disegno a matita e biacca su carta gialla, cm. 47 x 31,5 Firmato [..]
N. 41

Base d'asta
€ 20
42

COPPIA DI DIPINTI UFFICIALE E GENTILDONNA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI UFFICIALE RITRATTO DI GENTILDONNA CON SPARTITO Coppia di dipinti [..]
N. 42

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 350
43

ACQUERELLO FANCIULLA F.TO GIULIETTA SCHIAVONI

GIULIETTA SCHIAVONI (XIX secolo) RITRATTO DI FANCIULLA Matita e acquerello su carta, cm. 24 x 18 Firmata [..]
N. 43

Base d'asta
€ 5
44

DIPINTO ORIENTALISTA CORTEO

PITTORE ORIENTALISTA, XIX SECOLO CORTEO PER INTOMBAMENTO Olio su tela applicata su tavoletta, cm. 32 x [..]
N. 44

DIPINTO ORIENTALISTA CORTEO

Base d'asta
€ 20
45

ACQUERELLO FIGURE F.TO SALVATOR BUCHAREST

PITTORE XIX SECOLO FIGURE Acquerello su carta, cm. 17,5 x 11 Firmato 'Salvator Bucharest', in basso a [..]
N. 45

Base d'asta
€ 140
Stima
€ 150 / 200
46

DIPINTO NUDO DI FANCIULLA DI TEMISTOCLE LAMESI

TEMISTOCLE LAMESI (Roma 1870 - 1957) NUDO DI FANCIULLA Olio su cartone, cm. 33 x 14 Firmato in basso [..]
N. 46

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
47

DIPINTO RACCONTI DI CACCIA F.TO CAROLI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO RACCONTI DI CACCIA DAVANTI AL FOCOLARE Olio su tela applicata su tavoletta, [..]
N. 47

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
48

ACQUERELLO CASA IN CAMPAGNA F.TO A. VIANELLI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO SCALINATA DI CASA IN CAMPAGNA Acquerello, cm. 19 x 25 Firmato 'A. Vianelli', [..]
N. 48

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
49

CHINA CONTADINI DI CESARE TIRATELLI

CESARE TIRATELLI (Roma 1864 - 1933) CONTADINI A RIPOSO China su carta, cm. 10 x 17,5 Firmata, in [..]
N. 49

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
50

ACQUERELLO ALBERO DI ALESSANDRO CASTELLI

N. 50

Base d'asta
€ 20
51

DISEGNO RITRATTO DI UOMO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO RITRATTO Carboncino e biacca su carta marrone, cm. 39 x 28 Non firmato [..]
N. 51

DISEGNO RITRATTO DI UOMO

Base d'asta
€ 20
52

DIPINTO FANCIULLO DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO VOLTO DI FANCIULLO CON PELLICCIA E CAPPELLO Olio su tela ovale, cm. 31 x 22 [..]
N. 52

Base d'asta
€ 140
Stima
€ 150 / 200
53

DIPINTO STRADA NEL BOSCO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO STRADA NEL BOSCO Olio su tela, cm. 17 x 23 In cornice
N. 53

DIPINTO STRADA NEL BOSCO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
54

DIPINTO PESCI DEL XIX SECOLO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PESCI Olio su cartone pressato, cm. 23 x 33 Firma di difficile lettura in [..]
N. 54

DIPINTO PESCI DEL XIX SECOLO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
55

DIPINTO RITORNO DAI CAMPI DI SCUOLA ROMANA

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO RITORNO DAI CAMPI Olio su cartone, cm. 27 x 35 In cornice Ossidazione in [..]
N. 55

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
56

RITRATTO DI DONNA CON VENTAGLIO ATTRIBUITO GUARDASSONI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI DONNA CON VENTAGLIO Olio su carta, cm. 30 x 18 Attribuzione [..]
N. 56

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
57

DIPINTO COLONNATO AD UN PARCO FIRMATO MARGHERI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO VEDUTA DI INGRESSO COLONNATO AD UN PARCO CON PASSANTI Olio su tela, cm. 24 [..]
N. 57

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
58

DIPINTO DONNA CHE ALLATTA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO DONNA CHE ALLATTA Olio su tela, cm. 22 x 14 Non firmato Cornice dorata [..]
N. 58

DIPINTO DONNA CHE ALLATTA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
59

DIPINTO LA SCELTA DEL VELO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO LA SCELTA DEL VELO DA SPOSA Olio su tavoletta, cm. 8 x 12 Non firmato [..]
N. 59

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
60

DIPINTO PAESAGGIO ALPINO DI PITTORE NORDICO

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO PAESAGGIO ALPINO CON LAGHETTO E BORGO Olio su tela applicata su tavoletta, [..]
N. 60

Base d'asta
€ 5
31 - 60  di 151 LOTTI