ASTA T28 A TEMPO OGGETTISTICA VARIA

2028
Asta a tempo
N.2028

sab 19 - mar 29 Marzo 2022
OGGETTISTICA VARIA
Ceramiche, porcellane, argenteria, bronzi, sculture e varia
da lunedì 21 marzo 2022
Termine asta 29 marzo ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

1 - 30  di 187 LOTTI
1

BUSTO DELL'APOLLO DEL BELVEDERE IN STUCCO

BUSTO DELL'APOLLO DEL BELVEDERE, INIZI XX SECOLO in stucco, con piede circolare. Misure cm. 70 x 48 x 32. Difetti, [..]
N. 1

Base d'asta
€ 30
2

DUE MATTONCINI TUFACEI PER STAMPI

DUE MATTONCINI TUFACEI, INIZI XX SECOLO incisi a matrice di chiave e stampo con incisioni. Misure cm. 4 x 14 [..]
N. 2

Base d'asta
€ 5
3

SPECCHIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968

SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con bordo mosso ornato da volute vegetali. Argentiere [..]
N. 3

Base d'asta
€ 30
4

SFERA IN MARMO LUMACHINO

SFERA IN MARMO, XX SECOLO in marmo lumachino bigio. Diametro cm. 13.
N. 4

SFERA IN MARMO LUMACHINO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
5

SFERA E ROCCHIO IN TRAVERTINO

SFERA E ROCCHIO IN TRAVERTINO, XX SECOLO Misure rocchio, cm. 15 x 15. Diametro sfera, cm. 16.
N. 5

SFERA E ROCCHIO IN TRAVERTINO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
6

COFANETTO IN ARGENTO ORIENTALE

COFANETTO IN ARGENTO, MANIFATTURA ORIENTALE INIZI XX SECOLO con decoro a motivi di cordoni in rilievo e pietra [..]
N. 6

Base d'asta
€ 10
7

PICCOLO CROCIFISSO IN METALLO DORATO

PICCOLO CROCIFISSO IN METALLO DORATO, XIX SECOLO con croce lignea a finali sbalzati a teste di cherubini. Misure [..]
N. 7

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
8

VASO A SALVA DI CANNONE

VASO A SALVA DI CANNONE, INIZI XX SECOLO con fregio applicato a testa di leone e piedi in ottone. Misure cm. [..]
N. 8

VASO A SALVA DI CANNONE

Base d'asta
€ 5
9

ANFORA IN CERAMICA, PUGLIE

ANFORA IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto policromo parziale. Misure cm. 22 x 20 x 22. Difetti, cadute [..]
N. 9

ANFORA IN CERAMICA, PUGLIE

Base d'asta
€ 2
10

SEI MEDAGLIE COMMEMORATIVE

SEI MEDAGLIE COMMEMORATIVE, XX SECOLO in bronzo, del centenario della morte di Alessandro Manzoni. Diametro [..]
N. 10

SEI MEDAGLIE COMMEMORATIVE

Base d'asta
€ 10
11

SCULTURA IN STUCCO RATTO DI PROSERPINA

SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO RATTO DI PROSERPINA Resti di scultura in stucco patinato, cm. 53 x 27 x [..]
N. 11

Base d'asta
€ 2
12

OROLOGIO IN ALABASTRO, PERIODO IMPERO

OROLOGIO IN ALABASTRO, PERIODO IMPERO con cassa a torretta a piedi ferini. Base rettangolare. Belle applicazioni [..]
N. 12

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
13

COPPIA DI MINIATURE OVALI

COPPIA DI MINIATURE OVALI, INIZI XIX SECOLO su avorio, raffiguranti due gentiluomini. Cornici in ottone. Misure [..]
N. 13

COPPIA DI MINIATURE OVALI

Base d'asta
€ 5
14

COFANETTO IN LATTA

N. 14

COFANETTO IN LATTA

Base d'asta
€ 5
15

TRE VASI A SALVA DI CANNONE

TRE VASI A SALVA DI CANNONE, INIZI XX SECOLO a corpo martellato e sbalzato. Misura massima cm. 34 x 9.
N. 15

TRE VASI A SALVA DI CANNONE

Base d'asta
€ 10
16

SET DA CUCITO IN OSSO

SET DA CUCITO IN OSSO, INIZIO XX SECOLO composto da strumenti e utensili da cucito. Una quantità. Lunghezza [..]
N. 16

SET DA CUCITO IN OSSO

Base d'asta
€ 5
17

SETTE OGGETTI IN CERAMICA, RUBBOLI GUALDO TADINO

SETTE OGGETTI IN CERAMICA, RUBBOLI GUALDO TADINO INIZI XX SECOLO a smalti policromi, con decori a grottesche [..]
N. 17

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
18

DUE VASI IN CERAMICA, PERSIA

DUE VASI IN CERAMICA, PERSIA XX SECOLO a smalto bianco e blu, con decori a foglie e fiori. Misure cm. 20 x 12 [..]
N. 18

DUE VASI IN CERAMICA, PERSIA

Base d'asta
€ 5
19

PIATTO IN MAIOLICA, CASTELLI

PIATTO IN MAIOLICA, CASTELLI XX SECOLO in policromia, con decoro a paesaggio fluviale. Marca sotto la base. [..]
N. 19

PIATTO IN MAIOLICA, CASTELLI

Base d'asta
€ 5
20

VASO DA FARMACIA IN CERAMICA, CASTELLI

VASO DA FARMACIA IN CERAMICA, CASTELLI XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro al corpo a figura di [..]
N. 20

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
21

TORSETTO DI CRISTO IN AVORIO

PICCOLO TORSETTO IN VOLUME DI CRISTO IN AVORIO, XVIII SECOLO di raffinata scultura. Testa piegata verso destra [..]
N. 21

TORSETTO DI CRISTO IN AVORIO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
22

VASO IN CERAMICA, A. RUBBOLI GUALDO TADINO

VASO IN CERAMICA A LUSTRO, A. RUBBOLI GUALDO TADINO INIZI XX SECOLO in policromia, con decoro a grottesche e [..]
N. 22

Base d'asta
€ 10
23

VASO IN CERAMICA, ZACCAGNINI

VASO IN CERAMICA, ZACCAGNINI INIZI XX SECOLO a smalti policromi, con decori a grottesche e fiori. Anse a serpentelli. [..]
N. 23

VASO IN CERAMICA, ZACCAGNINI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
24

CACHEPOT IN CERAMICA

CACHEPOT IN CERAMICA, FINE XIX SECOLO a smalto crema con decori in policromia a profili di armigeri e ghirlande. [..]
N. 24

CACHEPOT IN CERAMICA

Base d'asta
€ 5
25

COFANETTO IN CERAMICA, STILE CAPODIMONTE

COFANETTO IN CERAMICA, STILE CAPODIMONTE XX SECOLO in policromia, con decoro a rilievo a giochi di putti. Marca [..]
N. 25

Base d'asta
€ 5
26

QUATTRO PIATTI IN MAIOLICA, MAROCCO

QUATTRO PIATTI IN MAIOLICA, MAROCCO INIZIO XX SECOLO a smalto blu e policromia, decorati a motivo di uccello [..]
N. 26

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
27

DUE VASETTI DA FARMACIA IN CERAMICA

DUE VASETTI DA FARMACIA IN CERAMICA, XX SECOLO a fondo krakelè, con decori a fiori e fiori di tacchiolo. Misure [..]
N. 27

Base d'asta
€ 5
28

CENTRO IN CERAMICA, FAENZA

CENTRO IN CERAMICA, FAENZA FINE XIX SECOLO a lustro, con decoro in policromia a paesaggio con scena mitologica [..]
N. 28

CENTRO IN CERAMICA, FAENZA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
29

BASETTA CON MATTONELLA IN CERAMICA

BASETTA CON MATTONELLA IN CERAMICA, XX SECOLO decorata a fiori, con fusto ligneo. Misure cm. 5 x 26 x 26.
N. 29

Base d'asta
€ 2
30

QUATTRO CERAMICHE DA CUCINA

QUATTRO CERAMICHE DA CUCINA, INIZI XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori a fiori. Lotto composto [..]
N. 30

QUATTRO CERAMICHE DA CUCINA

Base d'asta
€ 5
1 - 30  di 187 LOTTI