ASTA T28 A TEMPO OGGETTISTICA VARIA

2028
Asta a tempo
N.2028

sab 19 - mar 29 Marzo 2022
OGGETTISTICA VARIA
Ceramiche, porcellane, argenteria, bronzi, sculture e varia
da lunedì 21 marzo 2022
Termine asta 29 marzo ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

121 - 150  di 187 LOTTI
121

COPPIA DI SALIERE INGHILTERRA BUTTERSEA

COPPIA DI SALIERE A SMALTI, INGHILTERRA BUTTERSEA FINE XVIII SECOLO in metallo smaltato in policromia a fondo [..]
N. 121

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
122

QUATTRO PICCOLI LUMI IN PORCELLANA

QUATTRO PICCOLI LUMI, INIZI XX SECOLO in porcellana decorata in policromia. Finiture in metallo. Misura massima [..]
N. 122

Base d'asta
€ 10
123

TRE PIATTI IN PORCELLANA, SEVRES

TRE PIATTI IN PORCELLANA, SEVRES XIX SECOLO con decoro a fiori a mazzetti, con filettature in blu e oro. Marca [..]
N. 123

Base d'asta
€ 5
124

PIATTO IN TERRAGLIA, INGHILTERRA

PIATTO IN TERRAGLIA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO in policromia, viola e oro, con decoro a scena aristocratica [..]
N. 124

125

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GERMANIA

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GERMANIA XIX SECOLO con decoro floreale a smalto blu con lumeggiature [..]
N. 125

Base d'asta
€ 10
126

SOLITAIRE IN PORCELLANA, INGHILTERRA

SOLITAIRE IN PORCELLANA, INGHILTERRA XX SECOLO a smalto bianco, cobalto e oro, con decori a motivi vegetali. [..]
N. 126

Base d'asta
€ 5
127

CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROUSSEL PARIGI 1900

CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROUSSEL PARIGI 1900 ca. a corpo costolato, con bordi a ghirlanda, manico in legno ebanizzato [..]
N. 127

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 450
128

ZUPPIERA CON PIATTO IN SILVERPLATED

N. 128

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
129

SERVIZIO DI POSATE IN SILVERPLATED, HARRISON FISHER

N. 129

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
130

FORMAGGERA IN ARGENTO

FORMAGGERA IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO con sagoma ovale e manico tortile. Completa di cucchiaio non pertinente. [..]
N. 130

FORMAGGERA IN ARGENTO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
131

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA 1930

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE INGHILTERRA 1930 ca. a sagoma ovale e corpo liscio. Bordo lobato. Argentieri [..]
N. 131

Base d'asta
€ 10
132

VASCHETTA IN ARGENTO, CERFAGLI FIRENZE

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 sbalzata a grandi foglie e racemi, su fondo martellato. Argentiere [..]
N. 132

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
133

AMOVAR IN SHEFFIELD, PUNZONE BIRMINGHAM ELKINGTON

SAMOVAR IN SHEFFIELD, PUNZONE BIRMINGHAM FINE XIX SECOLO con corpo a sfera a manico a volute sagomate con presa [..]
N. 133

Base d'asta
€ 10
134

PORTA BURRO IN SILVERPLATE, MAPPIN & WEBB

PORTA BURRO IN SILVERPLATE, MAPPIN & WEBB INIZI XX SECOLO a sagoma circolare con bordi a baccelli. Vaschetta [..]
N. 134

Base d'asta
€ 5
135

PORTA GHIACCIO IN VETRO

PORTA GHIACCIO IN VETRO, XX SECOLO tagliato a prismi, con bordo e manico in silverplate. Misure cm. 17 x 12. [..]
N. 135

PORTA GHIACCIO IN VETRO

Base d'asta
€ 2
136

BRICCHETTO IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

BRICCHETTO IN SILVERPLATED, PUNZONE REGNO UNITO FINE XIX SECOLO con corpo baccellato e manico a nastro. Piedini [..]
N. 136

Base d'asta
€ 5
137

SCATOLA IN METALLO ARGENTATO, CINA

SCATOLA IN LEGNO INCAMICIATO IN METALLO ARGENTATO, CINA XX SECOLO decorata con grande drago ed ideogrammi benaugurali. Misure [..]
N. 137

Base d'asta
€ 5
138

VASCHETTA IN ARGENTO, COPENAGHEN 1950

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE COPENAGHEN 1950 ca. con in interno a smalto blu. Argentiere Anton Michelsen. [..]
N. 138

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
139

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA POST 1968 a sagoma circolare con bordo a petali. Titolo 800/1000. Misure cm. 10 [..]
N. 139

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
140

SOTTOBOTTIGLIA IN OLD SHEFFIELD, PUNZONE 1850

SOTTOBOTTIGLIA IN OLD SHEFFIELD, PUNZONE 1850 ca. a corpo traforato e bordo cesellato a motivi floreali. Fondo [..]
N. 140

Base d'asta
€ 5
141

BORRACCIA DA WHISKEY IN METALLO ARGENTATO

BORRACCIA DA WHISKEY IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO a corpo inciso, con supporto in ottone. Misure cm. [..]
N. 141

Base d'asta
€ 10
142

COPPIA DI CANDELABRI, PUNZONE FIRENZE

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a tre braccia, fusto conico e piede circolare. Titolo [..]
N. 142

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
143

CIOTOLA IN ARGENTO, PUNZONE BRANDIMARTE

CIOTOLA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 sbalzata al corpo con frutti e foglie. Argentiere Brandimarte. Titolo [..]
N. 143

Base d'asta
€ 20
144

DIECI BOCCALI IN METALLO ARGENTATO, CALLEGARO

DIECI BOCCALI IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE CALLEGARO FINE XX SECOLO di diversi decori e dimensioni, a corpo [..]
N. 144

Base d'asta
€ 10
145

COPPIA DI VASSOI IN SILVERPLATED, CALLEGARO

COPPIA DI VASSOI IN SILVERPLATED, PUNZONE CALLEGARO FINE XX SECOLO a sagoma rettangolare, con laterali con applicazioni [..]
N. 145

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
146

COPPIA DI VASSOI IN SILVERPLATED, PUNZONE CALLEGARO FINE XX SECOLO a sagoma circolare con applicazioni alla falda [..]
N. 146

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
147

CAVATAPPI IN OSSO

CAVATAPPI IN OSSO, INIZIO XX SECOLO con braccio in metallo argentato. Misure cm. 20 x 10. Ruggine.
N. 147

CAVATAPPI IN OSSO

Base d'asta
€ 10
148

TEIERA IN SILVERPLATED, JAMES DEAKEN SHEFFIELD

TEIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD XIX SECOLO a corpo circolare, incisa a motivi vegetali. Manico con [..]
N. 148

Base d'asta
€ 5
149

COPPIA DI LUMI IN METALLO ARGENTATO

COPPIA DI LUMI IN METALLO ARGENTATO, INIZIO XX SECOLO con corpo a balaustro cesellato a motivi vegetali e teste [..]
N. 149

Base d'asta
€ 20
150

COPPIA DI APPLIQUES

COPPIA DI APPLIQUES, FINE XIX SECOLO con fusto in metallo a due braccia. Pendenti e filari in vetro molato. Misure [..]
N. 150

COPPIA DI APPLIQUES

Base d'asta
€ 10
121 - 150  di 187 LOTTI