ASTA T28 A TEMPO OGGETTISTICA VARIA

2028
Asta a tempo
N.2028

sab 19 - mar 29 Marzo 2022
OGGETTISTICA VARIA
Ceramiche, porcellane, argenteria, bronzi, sculture e varia
da lunedì 21 marzo 2022
Termine asta 29 marzo ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

31 - 60  di 187 LOTTI
31

QUATTRO SALIERE PUNZONE PARIGI 1768/1865

QUATTRO SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1768/1865 a corpo lobato. Titolo 950/1000. Misure cm. 4 x 7 x 10, [..]
N. 31

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
32

SALVER IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

SALVER IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO inciso a stemma, con bordo sbalzato a drappeggio e perlatura. [..]
N. 32

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
33

CINQUE OGGETTI IN ARGENTO E METALLO

CINQUE OGGETTI IN ARGENTO E METALLO, INIZI XX SECOLO a diversi ceselli. Lotto composto da due trousse, una vesta [..]
N. 33

Base d'asta
€ 20
34

SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO, TURCHIA FINE XIX SECOLO

SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO, TURCHIA FINE XIX SECOLO con manico a bordo mosso inciso a fiori arabescati. Titolo [..]
N. 34

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
35

PICCOLA LATTIERA IN ARGENTO, PARIGI TÈTARD

PICCOLA LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI FINE XIX SECOLO a corpo rigato, con manico ligneo. Argentieri Tétard [..]
N. 35

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
36

BICCHIERE IN SILVERPLATED ORIENTALE

BICCHIERE IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE ORIENTALE a tronco di cono cesellato a motivi vegetali e geometrici. Misure [..]
N. 36

Base d'asta
€ 5
37

SET DA TOLETTA, PUNZONE LONDRA 1843

SET DA TOLETTA IN CRISTALLO ED ARGENTO DORATO, PUNZONE LONDRA 1843 con coperchi cesellati a motivi vegetali, [..]
N. 37

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
38

SPAZZOLA E RACCOGLI BRICIOLE IN ARGENTO

SPAZZOLA E RACCOGLI BRICIOLE IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con bordi godronati a palmette. Titolo 800/1000. [..]
N. 38

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
39

TEIERA EGOISTE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

N. 39

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
40

COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO ARGENTATO

N. 40

Base d'asta
€ 30
41

CESTINO IN METALLO ARGENTATO

CESTINO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO a corpo traforato con manico a cordone tortile. Misure cm. 12 x 36 [..]
N. 41

CESTINO IN METALLO ARGENTATO

Base d'asta
€ 10
42

COPPIA DI BUGIE MIGNON IN ARGENTO, STATI UNITI

COPPIA DI BUGIE MIGNON IN ARGENTO, STATI UNITI XX SECOLO a corpo e piede liscio. Titolo 925/1000. Misure cm. [..]
N. 42

Base d'asta
€ 2
43

CIOTOLA IN METALLO DORATO, STILE ASBURGO

CIOTOLA IN METALLO DORATO, STILE ASBURGO INIZI XX SECOLO con corpo sbalzato a melagrani. Bordo a fazzoletto. [..]
N. 43

Base d'asta
€ 2
44

TROUSSE IN ARGENTO DUNHILL

N. 44

TROUSSE IN ARGENTO DUNHILL

Base d'asta
€ 10
45

SCALDAVIVANDE IN METALLO ARGENTATO, PARIGI

N. 45

Base d'asta
€ 10
46

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO

N. 46

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO

Base d'asta
€ 2
47

TRITTICO DA CAMINO IN METALLO E PORCELLANA

TRITTICO DA CAMINO IN METALLO E PORCELLANA, FINE XIX SECOLO con placche decorate in policromia a paesaggi e scene [..]
N. 47

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
48

OROLOGIO DA TAVOLO, STILE BOULLE

OROLOGIO DA TAVOLO, STILE BOULLE XX SECOLO con cassa in legno placcata in tartaruga con intarsi in metallo dorato. [..]
N. 48

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
49

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO, XIX SECOLO a doppiere con braccia a ramages e base baccellata. Pendenti in vetro. [..]
N. 49

Base d'asta
€ 5
50

ALZATA IN BRONZO, NAPOLEONE III

N. 50

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
51

LAMPADA IN CORNO E METALLO ARGENTATO

CORNUCOPIA IN CORNO, INIZIO XX SECOLO con montatura in metallo argentato. Supporto del boccaglio perlato, montante [..]
N. 51

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
52

COPPIA DI LUMETTI IN METALLO DORATO

COPPIA DI LUMETTI IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO con fusti a figure di ancelle portatrici. Completi di ventoline. [..]
N. 52

Base d'asta
€ 5
53

LUCERNA FIORENTINA IN METALLO DORATO

LUCERNA FIORENTINA IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO a tre fiamme, con base lobata. Misure cm. 50 x 17.
N. 53

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
54

CORNICETTA DEL PERIODO BAROCCHETTO

CORNICETTA MIGNON IN LEGNO DORATO, PERIODO BAROCCHETTO con cornice modanata e fregi scolpiti a motivi vegetali. [..]
N. 54

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
55

COPPIA DI SCULTURE DI SOLDATI ITALIANI

COPPIA DI SCULTURE DI SOLDATI ITALIANI, FINE XIX SECOLO in antimonio a patina nera. Basette in legno ebanizzato. [..]
N. 55

Base d'asta
€ 10
56

COFANETTO DA TOLETTA INTARSIATO

COFANETTO IN RADICA DI TUJA, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III con intarsi in ottone, madreperla e legni di frutto. [..]
N. 56

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
57

DUE COPPIE DI REGGI TENDA IN BRONZO, XVIII SECOLO

DUE COPPIE DI REGGI TENDA IN BRONZO, XVIII SECOLO a patina dorata, con montanti e supporti cesellati a foglie [..]
N. 57

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
58

PICCOLA SCULTURA CRISOELEFANTINA

PICCOLA SCULTURA CRISOELEFANTINA, INIZIO XX SECOLO in bronzo con testa in avorio, raffigurante donna con cappotto. [..]
N. 58

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
59

DUE REGGITENDA IN BRONZO, XVIII SECOLO

DUE REGGITENDA IN BRONZO, XVIII SECOLO a patina dorata, di diverse sagome. Braccia con finali a foglie e roccailles. [..]
N. 59

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
60

CERAMICA CORREGGIO F.TA TIRABASSI

SCULTORE ITALIANO DEL NOVECENTO CORREGGIO Scultura in ceramica a finto bronzo, cm. 30 x 8 x 10 Firma 'Tirabassi' [..]
N. 60

Base d'asta
€ 5
31 - 60  di 187 LOTTI