ASTA T28 A TEMPO OGGETTISTICA VARIA

2028
Asta a tempo
N.2028

sab 19 - mar 29 Marzo 2022
OGGETTISTICA VARIA
Ceramiche, porcellane, argenteria, bronzi, sculture e varia
da lunedì 21 marzo 2022
Termine asta 29 marzo ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

91 - 120  di 187 LOTTI
91

BOTTIGLIA IN CRISTALLO E PELTRO

BOTTIGLIA IN CRISTALLO, INIZI XX SECOLO con corpo tagliato a prismi, con supporto in peltro argentato inciso [..]
N. 91

Base d'asta
€ 10
92

LOTTO DI POSATERIA VARIA

LOTTO DI POSATERIA VARIA, INIZI XX SECOLO in argento e metallo argentato, alcuni con manici in galalite e madreperla. [..]
N. 92

LOTTO DI POSATERIA VARIA

Base d'asta
€ 5
93

NOVE OGGETTI DI PICCOLA ARGENTERIA

NOVE OGGETTI DI PICCOLA ARGENTERIA, INIZI XX SECOLO lotto composto da forcina per capelli, due cucchiaini, forchettina, [..]
N. 93

Base d'asta
€ 5
94

LUME IN VETRO, AUSTRIA O BOEMIA, LIBERTY

LUME IN VETRO, AUSTRIA O BOEMIA PERIODO DEL LIBERTY a fondo satinato con decori a racemi con uccelli in rosso. [..]
N. 94

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
95

PICCOLA VASCHETTA IN ARGENTO

PICCOLA VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a corpo liscio rigato. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
N. 95

PICCOLA VASCHETTA IN ARGENTO

Base d'asta
€ 20
96

PORTABOTTIGLIE IN SILVERPLATED, PUNZONE INGHILTERRA 1900

PORTABOTTIGLIE IN SILVERPLATED, PUNZONE INGHILTERRA 1900 ca. con corpo traforato a motivi vegetali. Argentieri [..]
N. 96

Base d'asta
€ 10
97

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a sagoma ovale con bordo godronato a palmette. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 97

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
98

COPPIA DI FIBBIE

N. 98

COPPIA DI FIBBIE

Base d'asta
€ 20
99

SCATOLA PORTASIGARI IN ARGENTO, REGNO UNITO

N. 99

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 400
100

PORTABOTTIGILIE IN SILVERPLATED, 1950

PORTABOTTIGILIE IN SILVERPLATED, 1950 a corpo traforato e sbalzato a ghirlanda. Bordo superiore a motivi vegetali. [..]
N. 100

Base d'asta
€ 10
101

PORTACAVIALE IN SILVERPLATED, PUNZONE LOMBARDIA 1960

PORTACAVIALE IN SILVERPLATED, PUNZONE LOMBARDIA 1960 ca. con sagoma a uovo, con interno in vetro rosa. Argentiere [..]
N. 101

Base d'asta
€ 5
102

GRANDE TANKARD IN SILVERPLATED, NEW YORK 1886/1928

GRANDE TANKARD IN SILVERPLATED, PUNZONE NEW YORK 1886/1928 con corpo battuto e inciso a motivi vegetali. Manico [..]
N. 102

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
103

PINZETTA IN METALLO ARGENTATO, PARIGI CHRISTOFLE

PINZETTA IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE PARIGI CHRISTOFLE 1950 con presa rudentata. Misure cm. 16 x 8,5 x 6.
N. 103

Base d'asta
€ 5
104

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE ITALIA 1920/1950

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE ITALIA 1920/1950 a bordo mosso, con cesello agli angoli a motivi di [..]
N. 104

Base d'asta
€ 20
105

VASCHETTA IN SILVERPLATED, PUNZONE NEW YORK 1950

VASCHETTA IN SILVERPLATED, PUNZONE NEW YORK 1950 ca. a vasca rettangolare, sbalzata a foglia. Argentiere Rogers. [..]
N. 105

Base d'asta
€ 5
106

PORTAGHIACCIO IN SILVERPLATED, SHEFFIELD 1879/1927

N. 106

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
107

PORTABOTTIGLIE IN ARGENTO, ALESSANDRIA POST 1968

PORTABOTTIGLIE IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA POST 1968 a corpo liscio con interno satinato. Bordo baccellato. [..]
N. 107

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
108

PORTABOTTIGLIE IN SILVERPLATED, PUNZONE LONDRA 1900

PORTABOTTIGLIE IN SILVERPLATED, PUNZONE LONDRA 1900 ca. a corpo traforato a motivi vegetali e rudentature. Argentieri [..]
N. 108

Base d'asta
€ 10
109

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD 1954

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD 1954 a corpo rettangolare liscio. Argentieri Walker & Hall. Misure [..]
N. 109

Base d'asta
€ 10
110

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD 1954 a corpo e coperchio lisci. Argentieri Walker & Hall. Misure [..]
N. 110

Base d'asta
€ 10
111

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

N. 111

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
112

GRANDE GIARA IN CERAMICA, ITALIA MERIDIONALE

GRANDE GIARA IN CERAMICA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO in due corpi, a smalto bianco e blu, con decori a ramages [..]
N. 112

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
113

PIATTO IN PORCELLANA, BAVARIA

PIATTO IN PORCELLANA, BAVARIA XX SECOLO con bordo traforato e decoro a fiori. Marca sotto la base. Diametro [..]
N. 113

PIATTO IN PORCELLANA, BAVARIA

Base d'asta
€ 2
114

BROCCHETTA IN CERAMICA, DELFT

BROCCHETTA IN CERAMICA, OLANDA DELFT XX SECOLO di gusto settecentesco, con decori a veliero e foglie a smalto [..]
N. 114

BROCCHETTA IN CERAMICA, DELFT

Base d'asta
€ 2
115

RESTI DI SERVIZIO DI PIATTI. MARCA BLU DANUBE

RESTI DI SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA. MARCA BLU DANUBE XX SECOLO a smalto bianco e blu con decoro a foglie, [..]
N. 115

Base d'asta
€ 10
116

CINQUE PICCOLI LUMI IN PORCELLANA

CINQUE PICCOLI LUMI, INIZI XX SECOLO in porcellana decorata in policromia. Finiture in metallo. Misura massima [..]
N. 116

Base d'asta
€ 5
117

LATTIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE DOCCIA

LATTIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE DOCCIA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco con decoro a fiori in policromia. [..]
N. 117

Base d'asta
€ 10
118

LATTIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA

LATTIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori [..]
N. 118

Base d'asta
€ 10
119

BROCCA IN CERAMICA

BROCCA IN CERAMICA, XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori e foglie. Misure cm. 25 x 18 [..]
N. 119

BROCCA IN CERAMICA

Base d'asta
€ 5
120

RESTI DI VASETTI IN PASTA DI VETRO

RESTI DI COPPIA DI VASETTI IN PASTA DI VETRO, INIZIO XX SECOLO con corpo trasparente e decori a fiori policromi [..]
N. 120

Base d'asta
€ 2
91 - 120  di 187 LOTTI